Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
18 декабря 2007, 11:37 • Политика

ПРО США ждет удар

Россия направит ракеты на Польшу

ПРО США ждет удар
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Россия возьмет на прицел элементы американской противоракетной обороны, которые могут появиться в Польше и Чехии. Об этом заявил командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцев. Ранее о готовности ответить ПРО США в Восточной Европе говорил командующий космическими войсками. Таким образом, военные предупреждают, что американские противоракеты не подорвут обороноспособность России.

Планы Соединенных Штатов построить в Восточной Европе третий позиционный район противоракетной обороны заставляют Россию менять военную стратегию. На политической карте мира могут появиться новые мишень для российских ракет. Об этом можно судить по заявлениям российских военных.

Планы Соединенных Штатов построить в Восточной Европе третий позиционный район ПРО заставляют Россию изменять военную стратегию

О последствиях появления американских противоракет и радара вблизи российских границ рассказал командующий Ракетными войсками стратегического назначения России (РВСН) генерал-полковник Николай Соловцев.

По его словам, это станет вынужденной мерой, так как Россия не может не принимать «соответствующие меры», чтобы не девальвировать свой потенциал ядерного сдерживания. «При соответствующем решении высшего военно-политического руководства страны в качестве целей части наших МБР (межконтинентальные баллистические ракеты. – Ред.) могут быть выбраны указанные объекты ПРО Польши и Чехии», – заявил господин Соловцев.

Генерал-полковник пояснил, что Россию тревожит не столько сам факт размещения противоракет и радара, сколько неподписание договора с США о том, что в Польше появится только 10 ракет перехватчиков «и больше никогда ничего там стоять не будет». Появись такой договор, то «с этим (появлением ПРО в Восточной Европе. – Ред.) можно было бы смириться».

Для примера Николай Соловцев рассказал об элементах ПРО в Калифорнии, где вместо двух противоракет будет четыре, а на Аляске вместо 14 – 20.

Также третий позиционный район ПРО может спровоцировать автоматический пуск российских баллистических ракет. Об этом недавно заявил начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Юрий Балуевский.

Он рассказал, что Россия использует автоматизированную систему предупреждения о ракетных пусках. Поэтому возможен ответный удар, так как форма американских противоракет, их траектория и направление полета схожи с МБР. «Речь идет о провокации ответного удара в результате ложной квалификации пуска противоракеты», – пояснил господин Балуевский.

По его словам, в последние годы в России растет напряженность в отношениях с Западом. «Вопрос, мягко говоря, противостояния с Россией, в том числе и прямого, к сожалению, моими партнерами в Пентагоне с повестки дня не снят», – признался генерал.

Проблема, о которой говорили Юрий Балуевский и Николай Соловцев, также связана с Договором о сокращении наступательных вооружений (СНВ-1). Он затрагивает ядерные и неядерные вооружения (действует до 2009 года).

У России и США разнятся взгляды на СНВ-1 в том, следует ли его продлять. Правда, есть и другие договоры, например Договор о стратегических наступательных потенциалах. Поэтому эксперты полагают, что какой-то из договоров обязательно останется. Однако вопрос, как маркировать неядерные ракеты, чтобы не напугать российскую ПРО в случае удара США по террористам, до сих пор не решен.

Профессор Академии военных наук, эксперт ПИР-Центра Вадим Козюлин напомнил газете ВЗГЛЯД, что более года назад американцы выделили около 500 млн долларов на разработку обычной боеголовки для ракет Minuteman и более точной системы наведения для баллистической ракеты.

«То есть тогда США обозначили свои планы сделать неядерное высокоточное оружие, которое способно поражать в течение нескольких часов любую точку на планете», – сказал Вадим Козюлин газете ВЗГЛЯД.

Также свой свою роль в случае появления американской ПРО вблизи российских границ сыграют космические войска. В конце прошлой недели командующий космическими войсками России генерал-полковник Владимир Поповкин заявил, что США получат адекватный ответ.

«Планы космических войск создавались таким образом, что если какие-либо угрозы будут создаваться, то адекватно на них отвечать. На сегодня каких-либо угроз, связанных с третьим позиционным районом, из-за которых надо менять планы развития войск, мы не видим», – сказал господин Поповкин.

..............