Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
12 февраля 2008, 16:04 • Политика

Зюганов оклеветал Тулеева

Зюганов заплатит за клевету

Зюганов оклеветал Тулеева
@ Дмитри Коротаев\ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

По решению кемеровского районного суда лидер КПРФ Геннадий Зюганов должен заплатить губернатору Кемеровской области Аману Тулееву 450 тыс. рублей. В декабре Тулеев подал иск о защите чести и достоинства, требуя взыскать с главного коммуниста страны 1 млн. рублей. Деньги Тулеев получит нескоро, так как КПРФ намерена обжаловать вердикт суда и настаивает на переносе слушания дела в Москву.

Во вторник районный суд Кемерова постановил взыскать с лидера КПРФ, кандидата в президенты России Геннадия Зюганова 450 тыс. рублей в пользу губернатора Кузбасса Амана Тулеева.

Первоначально Тулеев не хотел подавать в суд, и требовал от Зюганова публичных извинений за клевету, но извинений не последовало

В середине декабря прошлого года господин Тулеев подал иск в отношении Зюганова о защите чести, достоинства и деловой репутации. Свой моральный ущерб губернатор оценил в 1 млн рублей.

По словам представителя пресс-службы администрации Кемеровской области, причиной обращения в суд стали высказывания главного коммуниста в прямом эфире «Эха Москвы» и других федеральных СМИ о том, что Тулеев в подчиненном ему регионе устроил «паханат».

«В Кемеровской области Тулеев паханат устроил, которого история не знала. Закрыли приемные, приемные депутата», – говорил товарищ Зюганов в эфире «Эха».

Также Зюганов жаловался, что в Кузбассе арестовывают активистов КПРФ. Речь шла о подготовке празднования в регионе годовщины большевистского переворота 7 ноября. В рамках подготовки к празднованию, по информации КПРФ, были задержаны 75 молодых коммунистов.

Эти обвинения прокомментировала пресс-служба ГУВД по Кемеровской области. Там сообщили, что перед думскими выборами 2-го декабря на официальном сайте КПРФ регулярно появлялась информация о якобы незаконных действиях сотрудников милиции в отношении кузбасских коммунистов.

Эти обвинения пресс-служба назвала «надуманными», инициированные руководством ГУВД проверки факт «надуманности» подтвердили.

В дело вмешался облизбирком. Его председатель – Сергей Реутов – заявил, в частности, что от КПРФ не поступало серьезных жалоб, а вот сигналы о некорректном ведении избирательной кампании со стороны коммунистов были.

Первоначально губернатор Тулеев не хотел подавать в суд, а требовал от Геннадия Зюганова публичных извинений за клевету. Извинений не последовало.

Однако лидер коммунистов и после решения суда не собирается расставаться с искомой суммой. Он намерен обжаловать решение суда. «Мы подадим кассационную жалобу в Кемеровский областной суд, а также обратимся в высшую квалификационную коллегию судей РФ», – заявил «Интерфаксу» руководитель юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

А руководитель пресс-службы коммунистов Александр Ющенко заявил в интервью РИА «Новости», что КПРФ удивлена сообщениями о судебном решении. Ранее адвокат коммунистов просил судью перенести рассмотрение дела, добавил Ющенко.

«У нас пока такое сообщение не подтверждается. По нашим данным, суд должны были перенести. Наш адвокат отправлял судье просьбу, чтобы перенести этот вопрос, в связи с тем, что он занят на другом процессе», – пояснил руководитель пресс-службы.

То, что коммунисты обжалуют приговор, утверждает и секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов. По его словам, такой исход дела партия предвидела. Коммунисты просили перенести процесс в Москву, поскольку не верят в объективность кемеровского суда, но им отказали. Хотя, добавил Куликов, «суд всегда по просьбе ответчика переносится на его территорию».

Если Зюганову все-таки придется заплатить Аману Тулееву 450 тыс. рублей, то это существенно ударит по семейному бюджету «генсека».

Согласно обнародованной российским Центризбирком информации о доходах кандидатов в президенты РФ, общая сумма доходов лидера КПРФ за 4 года составила 3 млн 445 тыс. 291 рубль. У товарища Зюганова нет земельных участков, жилых домов, дач, гаражей и автомобиля.

В совместной собственности четы Зюгановых – квартира в Москве (167,4 кв. м). Еще у лидера КПРФ есть 3 депозита, на которых находится 152 тыс. 500 рублей.

Доходы супруги лидера коммунистов Надежды Зюгановой за четыре года составили 145 тыс. 376 рублей. На ее четырех банковских счетах лежит сумма в 247 тыс. 989 рублей.

..............