Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
25 января 2008, 12:23 • Политика

Борец с Бушем сдался

Борец с Бушем вышел из борьбы

Борец с Бушем сдался
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

Список претендентов на Белый дом сокращается с каждым днем. Как ожидается, в пятницу из президентской гонки выйдет конгрессмен-демократ Деннис Кусинич, один из самых «оригинальных» американских политиков, инициативы которого не могут не радовать Москву. Тем временем борьба между Хиллари Клинтон и Бараком Обамой ожесточается. Претенденты отодвинули свои предвыборные программы на второй план и активно переходят на личности.

Из президентской гонки в США выбыл еще один кандидат – конгрессмен от штата Огайо, демократ Деннис Кусинич. Вопреки своей традиции покидать кампанию в последний момент (это далеко не первая попытка Кусинича выиграть праймериз и получить номинацию от своей партии) он, как ожидается, объявит о прекращении борьбы уже в пятницу – в рамках встречи с избирателями в «своем» штате Огайо.

Кусинич выступает даже за выход Соединенных Штатов из ВТО и возобновление действия Договора по ПРО

Уходит Кусинич обиженным. На кокусах в Айове и Неваде он не набрал ни одного голоса, а на праймериз в Нью-Хэмпшире заручился поддержкой лишь 1,4% избирателей. Кусинич уже заявил, что никому из оставшихся в конке демократов помогать не будет и сосредоточится на работе в конгрессе.

Несмотря на то что Кусинич традиционно считается «непроходным кандидатом», личность он легендарная. По своим воззрениям конгрессмен от Огайо – последовательный либерал, причем либерализм его зачастую принимает крайние формы. За это Кусинича недолюбливают даже однопартийцы, а уж о республиканцах и говорить нечего: конгрессмена прямо называют радикалом, «экологистом» и коммунистом.

Так, Кусинич прославился как последовательный борец с «большим бизнесом», сторонник легализации однополых браков, антиглобалист и идейный веган (то есть человек, полностью отказавшийся от продуктов и предметов одежды, имеющих животное происхождение). Кусинич вообще убежден, что человечество повинно во всех бедах планеты.

Другой характерной чертой Кусинича является безоглядная борьба с администрацией президента Джорджа Буша. Конгрессмен неоднократно инициировал безуспешные попытки объявить Бушу (а равно и вице-президенту Ричарду Чейни) импичмент. Очередную резолюцию по этому вопросу его коллегам предстоит выслушать 28 января. Президент и вице-президент обвиняются в смерти 4000 американских солдат, погибших в Ираке.

Свою предвыборную кампанию Кусинич строил на обвинениях Буша во лжи, на обещании немедленного вывода войск из Ирака и – внимание – выхода Соединенных Штатов из ВТО и возобновления действия Договора по ПРО (в результате одностороннего выхода Вашингтона из этого соглашения и стала возможной ситуация с размещением противоракет в Польше и радара в Чехии).

Теперь, когда конгрессмен-веган покинул гонку, его сторонники вполне могут переметнуться к либералу Бараку Обаме, так как Кусинич неоднократно выступал с критикой «госпожи Клинтон».

Тем временем по состоянию на конец января основными претендентами на выдвижение в качестве кандидата в президенты от Демократической партии считаются именно Хиллари Клинтон и Барак Обама (первой сулят победу общенациональные вопросы, но тенденция тут в пользу Обамы, день за днем отвоевывающего проценты у Клинтон) . Кто из них будет первым, не рискнет сейчас предсказать никто. А вот третьим к промежуточному финишу, скорее всего, придет Джон Эдвардс.

Ближайшие демократические праймериз пройдут в субботу в Южной Королине. Согласно соцопросам, они принесут победу Обаме: чернокожий сенатор обойдет бывшую первую леди на 13% процентов. Причем разрыв между Клинтон и Эдвардсом не превысит 2–3% (это объясняется в том числе и тем фактом, что среди избирателей Южной Каролины преобладают афроамериканцы).

Похоже, что борьба между Клинтон и Обамой идет уже не на жизнь, а на смерть: оба фаворита регулярно переходят на личности. Так, дебаты между Обамой и Клинтон в той же Южной Каролине превратились в поток взаимных обвинений – оглашение предвыборных программ ушло на второй план.

Наблюдатели отмечают, что соперничество между Обамой и Клинтон мало похоже на внутрипартийную борьбу и больше напоминает противостояние между идеологически непримиримыми противниками.

Но Клинтон явно везет. После того как Обама обвинил ее в том, что она «готова наобещать всё что угодно, лишь бы за нее проголосовали», бывшая первая леди напомнила избирателям о слишком тесных связях Обамы с чикагским застройщиком Энтони Резко, которого вскоре будут судить за мошенничество, вымогательство и отмывание денег.

В результате пресса вновь поместила эту тему на первые полосы и обвинила Обаму в том, что он регулярно получал от Резко крупные суммы денег для финансирования своей сенаторской, а затем и президентской кампании.

Сейчас Обама вынужден оправдываться. Он уже пообещал вернуть все отчисления, которые были сделаны в его фонд самим застройщиком или подконтрольными ему компаниями.

Кроме того, в поддержку Клинтон высказалась редакция влиятельной в демократической среде газеты The New York Times, благо бывшая первая леди, по мнению журналистов, обладает «стремлением учиться и меняться» и «мощным интеллектом».

Работающие в редакции республиканцы в рамках того же внутреннего опроса поддержали Джона Маккейна – как последовательного внутрипартийного критика Буша. Впрочем, Маккейну, провозгласившему Владимира Путина президентом Германии, это вряд ли поможет: авторитетом у республиканцев газета не пользуется.

Однако в промежуточном зачете у республиканцев сейчас лидирует именно Маккейн.

..............