Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
10 июля 2007, 09:31 • Политика

Американская ПРО расколола Польшу

Американская ПРО вызвала кризис власти в Польше

Американская ПРО расколола Польшу
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Президент Польши Лех Качиньский уволил вице-премьера правительства Анджея Леппера. Эта отставка вызвала острый политический резонанс. Леппер заявил, что возглавляемая им партия выйдет из правительственной коалиции. Таким образом, в Польше начался очередной политический кризис. Оппозиция настаивает на досрочных выборах.

В понедельник президент Польши Лех Качиньский отправил в отставку вице-премьера правительства – министра сельского хозяйства Анджея Леппера.

Как заявил пресс-секретарь правительства Ян Дзедзичак, президент уволил Леппера по просьбе своего брата-близнеца Ярослава Качиньского, который занимает пост премьер-министра

Леппер – лидер партии «Самооборона», которая давно завоевала репутацию популистской. Именно она в феврале этого года предлагала провести референдум по вопросу размещения американских ракет-перехватчиков на территории страны. Тогда Леппер заявлял, что правительство обязано обратиться с этим вопросом к народу. Кроме того, он предлагал вести диалог по поводу возобновления поставок польского мяса в Россию без участия третьих сторон.

Как заявил пресс-секретарь правительства Ян Дзедзичак, президент уволил Леппера по просьбе своего брата-близнеца Ярослава Качиньского, который занимает пост премьер-министра.

Официальная причина отставки мотивирована расследованием Центрального антикоррупционного бюро Польши. По информации местного телеканала TVP1, спецслужбы уже арестовали двоих ближайших сотрудников Леппера.

Узнав о своей отставке, Анджей Леппер заявил, что его партия покидает коалиционное правительство, в котором «Самооборона» – вторая по количеству постов. Всего в сейме (нижняя палата парламента) у партии четвертая по численности фракция – 46 депутатов из 460.

«Отставка – это конец (правящей правительственной. – Ред.) коалиции», – сказал господин Леппер. Он предупредил премьера, что все министры от «Самообороны» покинут правительство.

Через несколько часов его слова подтвердил и.о. руководителя парламентской фракции партии Кшиштоф Сикора. «Самооборона» выходит из коалиции – так решил президиум партии», – заявил он.

Выход «Самообороны» из коалиции повлечет падение правительства. Польский премьер, осознавая угрозу политического кризиса, созвал в понедельник вечером экстренную пресс-конференцию. Так как распад коалиции грозит обернуться досрочными парламентскими выборами, он призвал «Самооборону» ее не покидать. По его словам, иначе «не будет иного выхода», как проведение досрочных выборов.

Местные СМИ активно подхватили тему политического кризиса и дают свои прогнозы. Польский журнал Wprost предполагает, что досрочные выборы состоятся в сентябре. По информации издания, лидеры правящей партии «Право и справедливость» уже работают в этом направлении.

Свой вклад собирается сделать и оппозиция. Партия «Союз демократических левых сил» во вторник внесет предложение о самороспуске парламента и проведении досрочных выборов. Об этом заявил лидер партии вице-спикер сейма Войцех Олейничак. «Срок полномочий депутатов сейма нынешнего созыва должен быть сокращен», – заявил господин Олейничак.

«Сейм должен быть распущен. Выборы должны состояться как можно скорее. Возможно, даже в августе, самый последний срок – в сентябре», – добавил вице-спикер.

Олейничак не сомневается в успехе своего предложения. По его словам, оппозиция в парламенте имеет большинство, поэтому лидеры оппозиционных партий должны побыстрее собраться и решить, как действовать в сложившейся ситуации.

Зампредседателя «Самообороны» Януш Максымюк поддержал это предложение. «Самооборона» хочет досрочных парламентских выборов, даже во вторник мы готовы поддержать предложение по этому вопросу», – сказал господин Максымюк.

«Уже нет коалиции «Право и справедливость» – «Самооборона» – Лига польский семей», – добавил он.

Кстати, последний раз политический кризис в стране произошел в сентябре прошлого года. Тогда президент Лех Качиньский по требованию брата отправлял Леппера в отставку. Последовавший за этим правительственный кризис длился месяц и завершился восстановлением лидера «Самообороны» в должности вице-премьера и министра сельского хозяйства.

Леппер не скупился на слова и охарактеризовал поведение Ярослава Качиньского как «хамство, хамство и еще раз хамство». Он обвинял его в том, что ему не хватает «политической культуры, личной культуры», напоминает РИА «Новости».

Поводом для скандала стала история, названная «Бегер-гейт» – по имени депутата парламента Ренаты Бегер. Крупнейший общенациональный телеканал TVN показал видеозапись, сделанную скрытой камерой, где глава политического кабинета премьер-министра Адам Липиньский предлагал Бегер пост заместителя министра сельского хозяйства. Взамен Бегер должна была покинуть «Самооборону» и перейти в партию «Право и справедливость», которой руководит Качиньский.

Бегер согласилась участвовать в так называемой «журналистской провокации» телеканала TVN. После показа скандальной записи оппозиция потребовала немедленной отставки премьер-министра страны Ярослава Качиньского.

По данным последних соцопросов, если бы парламентские выборы состоялись в ближайшие выходные, союзники партии «Право и справедливость» братьев Качиньских по правящей коалиции – «Самооборона» и Лига польских семей – не смогли бы преодолеть 5%-ный барьер, пишет варшавская Gazeta Wyborcza.

Социологи прогнозируют, что ни одна из политических партий не сможет получить в парламенте необходимого большинства, а значит, польским политикам снова придется договариваться, считает BBC.

..............