Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
13 декабря 2007, 15:03 • Политика

В ожидании «исторического прорыва»

Израиль и Палестина договариваются о войне

В ожидании «исторического прорыва»
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

В Иерусалиме прошел первый официальный раунд палестино-израильских переговоров по итогам соглашения, подписанного на ближневосточной конференции в Аннаполисе. Встреча между главой МИДа Израиля Ципи Ливни и бывшим премьером, экс-спикером парламента Палестинской автономии Ахмадом Крэа была посвящена техническим вопросам, так как обсуждения по существу (определение окончательных границ Палестинской автономии) начнутся только после визита Джорджа Буша.

На переговорный процесс по-своему отреагировали боевики исламских радикальных группировок из сектора Газа, начав активный обстрел территории Израиля самодельными ракетами, которых только в переговорное утро взорвалось около двух десятков.

Начальник генштаба Израиля Габи Ашкенази убежден, что без масштабного военного вторжения никак не обойтись

Перед началом обсуждения проблем обе стороны заявляли о своей готовности приложить максимум усилий для достижения мирного урегулирования затянувшегося конфликта.

Однако начавшийся мирный диалог проходит на фоне боевых действий, а израильские военные грозят начать полномасштабную наземную операцию в районе сектора Газа. Начальник Генштаба Израиля Габи Ашкенази убежден, что без масштабного военного вторжения никак не обойтись.

Израиль будет вынужден рано или поздно провести сухопутную военную операцию в секторе Газа. Об этом заявил после массированного обстрела палестинцами южных районов Израиля начальник израильского генштаба Габи Ашкенази.

«Существует весьма высокая вероятность того, что в самом ближайшем будущем мы подойдем к той точке, начиная с которой нам придется провести в Газе масштабную наземную операцию», – заявил он.

По словам Ашкенази, точечные удары по палестинским боевикам приносят свои плоды, но они не способны полностью ликвидировать террористическую угрозу.

«Невозможно бороться со структурой террора без нашего прямого присутствия в зоне активных действий», – убежден он.

Очередной инцидент произошел после того, как израильская армия вторглась в сектор Газа. В ответ палестинские боевики подвергли массированному обстрелу южные районы Израиля. В результате были ранены три мирных жителя.

Ответственность за обстрел взяла на себя радикальная группировка «Исламский джихад». Примечательно, что обострение обстановки совпало с началом переговорного процесса между Израилем и Палестиной о мирном урегулировании.

Договоренность о возобновлении диалога после 7-летнего перерыва и выработке мирного соглашения была достигнута в конце ноября между премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

В преддверии возобновления переговоров Ольмерт пообещал, что диалог поможет достичь «исторического прорыва» в урегулировании двустороннего конфликта.

«Сегодня есть шанс, есть возможность, есть начало диалога с палестинским руководством, которое декларирует желание мира. Я намерен воспользоваться этой возможностью и вести серьезные переговоры ради того, чтобы достичь исторического прорыва в новую политическую реальность», – заявил Ольмерт.

Комментарии из Палестины оказались менее воодушевляющими. Представитель Палестинской национальной администрации Набиль Абу Рудейна заявил ранее, что продолжение военных действий Израилем ставит под сомнение желание израильской стороны достичь успеха в примирительном диалоге.

«Трудно вести переговорный процесс на фоне продолжающихся убийств, конфискации земель и других действий Израиля, противоречащих духу мирного урегулирования», – заявил он.

Первый раунд переговоров пока завершился без результатов, а новый этап пройдет на следующей неделе в Париже. Само же соглашение о мире стороны планируют разработать к концу 2008 года.

..............