Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
13 ноября 2007, 09:33 • Политика

День траура закончился бойней

День траура закончился бойней
@ Reuters

Tекст: Артем Смоленский

Палестина скорбит о невинных жертвах. В день памяти основателя Организации освобождения Палестины Ясира Арафата в секторе Газа произошла перестрелка. Семь человек погибли. «Фатх» и «Хамас» обвиняют друг друга в произошедшем. Пока никто не взял на себя ответственность за содеянное. Махмуд Аббас объявил вторник днем траура. Тем временем президент Израиля надеется на мир с Палестиной. Но там заявляют, что не признают Израиль еврейским государством.

По меньшей мере 7 человек погибли и 80 получили ранения в понедельник при перестрелке в секторе Газа в Палестине.

В Палестинской автономии опасаются, что ночью боевики «Хамаса» начнут арестовывать сторонников «Фатха

Трагедия произошла во время проведения сторонниками движения «Фатх» митинга в память о Ясире Арафате, основателе Организации освобождения Палестины (ООП). На митинг пришли более 200 тыс. человек. Врачи заявляют, что все погибшие – мирные граждане.

Сторонники «Фатха» обвинили в случившемся противоборствующую группировку «Хамас». Несколько месяцев ее боевики контролируют сектор Газа.

Как утверждают представители «Фатха», боевики «Хамаса» стали стрелять по демонстрантам со стороны стоящего неподалеку Исламского университета. «Хамас» в свою очередь обвинил «Фатх» в провокации, утверждая, что не начинали стрельбу, а открыли ответный огонь.

«Хамас» захватил власть в секторе Газа, разгромив в июне этого года силовые структуры, лояльные главе Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу и возглавляемому им движению «Фатх». Под контролем Аббаса и нового правительства Салама Фаяда, получившего международную поддержку и признание, остается Западный берег реки Иордан.

Махмуд Аббас провозгласил траур в связи с убийством 7 человек – сторонников партии «Фатх». Согласно его указу 13 ноября – траурный день. В Палестинской автономии опасаются, что ночью боевики «Хамаса» начнут арестовывать сторонников «Фатха», участвовавших в демонстрации.

По словам руководства группировки «Бригады мучеников аль-Аксы», хамасовцы успели арестовать около 250 членов организации. Поэтому лидеры «Фатха» призывают отомстить боевикам «Хамаса».

Несмотря на нестабильную обстановку в секторе Газа, президент Израиля Шимон Перес надеется на установление мира с Палестиной.

«Оглядываясь в прошлое, я верю в установление мира с Палестиной», – сказал он в понедельник. Эти слова произнесены им в Турции перед встречей с главой Палестинской администрации Махмудом Аббасом накануне международной встречи по Ближнему Востоку в Аннаполисе (США).

«Для мира требуется время. Если мы правильно им воспользуемся, то достигнем мира», – сказал президент Израиля.

Правда, в Палестине взглядов Переса не разделяют. Один из лидеров Организации освобождения Палестины Саиб Арикат заявил, что палестинцы не признают Израиль еврейским государством.

По его словам, ни одно государство в мире не увязывает «религиозную принадлежность с национальной». Он добавил, что Палестина отвергает требование правительства Эхуда Ольмерта о признании Израиля еврейским государством.

Перес не надеется, что на предстоящей в конце месяца конференции в Аннаполисе стороны смогут сблизиться по некоторым важным вопросам.

«Надеюсь, на ней будут сделаны важные шаги для установления мира. Израиль надеется, что конференция пройдет успешно», – отметил господин Перес.

Палестинцы этих надежд не разделяют. 62% проживающих на Западном берегу и в секторе Газа уверены, что эта конференция завершится провалом. Лишь треть палестинцев полагает, что саммит увенчается успехом, сообщило агентство «Маан».

Таковы результаты опроса Иерусалимского центра СМИ и коммуникаций.

Во вторник президент Израиля и глава Палестинской администрации в турецкой столице участвуют в Анкарском форуме.

Ожидается, что там будет подписано рамочное соглашение о создании турецкого промышленного парка на Западном берегу реки Иордан. Перес и Аббас выступят в турецком парламенте. Местные СМИ называют это событие историческим.

..............