Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
31 июля 2007, 18:56 • Политика

Между Аббасом и ХАМАСом

Между Аббасом и ХАМАСом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Тюренков

Россия поддерживает нынешнего палестинского лидера в качестве законного главы Палестинской национальной автономии. «Уверен, что вы сделаете все, чтобы восстановить единство палестинского народа», – заявил во вторник российский президент Владимир Путин в ходе состоявшейся в Кремле встречи с лидером движения ФАТХ Махмудом Аббасом. В то же время представители движения ХАМАС не списываются с переговорных счетов.

Российский президент также отметил, что позиция нашей страны в палестино-израильском урегулировании остается неизменной. «Все мы знаем, как непросто сейчас приходится Вам, всему палестинскому народу. Мы последовательно выступаем за защиту законных интересов палестинского народа, вплоть до создания палестинского государства», – передает «Интерфакс» слова президента России.

Россия поддерживает отношения с ХАМАС, но не с тем ХАМАСом, который в секторе Газа, а в Сирии

В свою очередь, Махмуд Аббас выразил Владимиру Путину особую благодарность за возможность встречи. Как отметил палестинский лидер, «мы знаем вашу твердую позицию в отношении палестинской администрации и палестинского единства, и мы всегда стремились к единству нашего народа, чтобы привести его к созданию независимого палестинского государства».

В ходе беседы глава Палестинской автономии призвал Россию сделать все от нее зависящее, чтобы не допустить обострения ситуации в секторе Газа. Махмуд Аббас подчеркнул, что в регионе в течение последнего времени произошло немало сложных конфликтов, однако, как подчеркнул палестинский лидер, «мы не жалеем сил для преодоления последствий того, что случилось, чтобы вернуться к ситуации, которая позволит продолжить начатый нами путь».

«Несмотря на переворот в Газе, мы чувствуем ответственность за жизнь нашего народа и призываем к тому, чтобы дружественные государства оказали гуманитарную помощь палестинскому народу, чтобы там не ухудшилась социально-экономическая ситуация», – заявил Махмуд Аббас.

«Россия – это дружественное государство, обладающее большим влиянием в регионе и в «квартете» международных посредников, поэтому нам очень важна поддержка Москвы», – отметил лидер Палестинской автономии, выразив уверенность, что «Россия и в дальнейшем будет оказывать поддержку Палестинской национальной администрации и палестинскому народу».

В то же время, как отмечает РИА «Новости», в ходе встречи в Кремле было принято решение, что Россия окажет гуманитарную помощь Палестине, а также предоставит 50 бронетранспортеров для поддержания законности и порядка на западном берегу реки Иордан. Об этом журналистам заявил первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов сразу же после встречи Владимира Путина и Махмуда Аббаса.

По словам замглавы МИДа, сегодня «обсуждаются различные проекты, схемы предоставления гуманитарной помощи по линии МЧС». «Речь идет о предоставлении средств, которые могли бы помочь с поддержанием законности и правопорядка на западном берегу реки Иордан», – добавил Денисов

Между тем Россия по-прежнему не отказывается и от переговоров с противниками Махмуда Аббаса – представителями радикального движения ХАМАС, контролирующими сектор Газа и имеющими достаточно серьезное влияние в палестинском обществе. Однако, вопреки появившейся ранее информации, российское руководство в ближайшее время не планирует встреч с руководством ХАМАС, сообщил Андрей Денисов.

Он также напомнил, что недавно состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с руководством движения ХАМАС. «Этим наши контакты и ограничиваются», – подчеркнул замминистра. Кроме того, Денисов особо отметил, что Россия «поддерживает отношения с ХАМАС, но не с тем ХАМАСом, который в секторе Газа, а в Сирии, речь идет о Халиде Машаале».

«Мы знаем о непростых отношениях между ФАТХ и ХАМАС, и с нашей стороны ставили вопрос (на переговорах с Махмудом Аббасом), что мы можем сделать, что палестинское руководство ожидает от таких контактов и в чем Махмуд Аббас мог бы видеть пользу», – заявил Андрей Денисов.

Напомним, что настоящий визит главы Палестинской национальной автономии в Россию начался вчера со встречи с министром иностранных дело России Сергеем Лавровым. Это первая встреча Махмуда Аббаса с российским руководством после июньских событий, в результате которых сектор Газа полностью перешел под контроль движения ХАМАС.

..............