Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
14 июня 2007, 10:14 • Политика

Сектор Газа трещит по швам

ООН готова ввести войска в сектор Газа

Сектор Газа трещит по швам
@ Reuters

Tекст: Константин Удмуртов

Ночью боевики «Хамаса» фактически захватили территорию сектора Газа. Бойцы «Фатха» не сдержали наступление и сдали позиции. Многие защитники улиц захвачены хамасовцами в плен. На экстренном заседании Совбеза генсек ООН Пан Ги Мун обсудил вариант, при котором в сектор Газа войдет миротворческий контингент для прекращения гражданской войны.

Минувшей ночью «Хамас» практически захватил территорию сектора Газа. Бойцы «Фатха» покинули занимаемые позиции. По информации Associated Press, больше половины блокпостов при отступлении было подорвано.

В секретариате Махмуда Аббаса утверждают, что решение о начале арестов было принято в свете поведения хамасовцев

При этом сотни фатховцев сдались в плен, а кому-то удалось укрыться в соседнем Египте. По сообщениям местных СМИ, в четверг из Газы бежали не менее 40 офицеров полиции «Фатх».

По непроверенной информации, лидеры «Фатха» в Газе Мухаммед Дахлан и Рашид Абу Шбак, отвечающие за силы безопасности, покинули сектор, где последние несколько дней проходили кровопролитные столкновения. Однако некоторые палестинские источники утверждают, что Дахлан тайно вернулся в сектор Газа, чтобы «организовать отпор боевиков «Фатха» в двух еще не сломленных очагах сопротивления». Также сообщалось, что силы безопасности Палестинской автономии (ПА), действующие в Иудее и Самарии, начали аресты активистов «Хамаса». В списках лиц, подлежащих задержанию, числятся 1500 имен, в том числе и высокопоставленных функционеров «Хамаса». Уже арестовано более 10 человек.

В секретариате Махмуда Аббаса утверждают, что решение о начале арестов было принято в свете поведения хамасовцев, не скрывающих, что они намерены полностью уничтожить структуру автономии в секторе Газы.

Также движение «Хамас» опровергло сообщение о перемирии, якобы заключенном с организацией «Фатх». В четверг контролируемый этой структурой палестинский телеканал сообщил, что глава ПА, лидер движения «Фатх» Махмуд Аббас и премьер-министр ПА Исмаил Хания договорились о перемирии по телефону. Господин Хания опроверг эту информацию. Телевизионщики немедленно отредактировали свой сюжет, отметив, что стороны высказались лишь за прекращение вооруженных столкновений и возвращение за стол переговоров.

Генсек ООН Пан Ги Мун на экстренном совещании с представителями Совбеза обсудил возможность отправки в сектор Газа миротворцев для прекращения вооруженных столкновений. «Я уже обменялся мнениями с представителями Совбеза ООН, и теперь необходимо изучить все возможности», – заявил господин Пан Ги Мун.

Генсек подчеркнул, что пока никакое решение по этому вопросу не принято. Но он сообщил, что направить миротворцев в Газу его попросил в среду по телефону Махмуд Аббас. Кроме того, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт «также изучает этот вопрос», сказал генсек.

Обстановка в секторе Газа накалилась до предела 10 июня, когда был убит представитель президентской гвардии, а в среду противоборство между представителями «Фатха» и «Хамаса» по сути переросло в гражданскую войну. В результате были убиты около 60 человек. Только в среду в уличных перестрелках погибло более 20 палестинцев. В Дженине боевики «Батальонов мучеников Аль-Акса», боевого крыла «Фатха», под командованием Захарии Зубейди захватили ряд учреждений, принадлежащих «Хамасу», включая школу и больницу. По словам Зубейди, любая деятельность «Хамаса» на территории города запрещена.

Махмуд Аббас и Исмаил Хания совместно призывали остановить кровопролитие на улицах, но их призывы остались тщетны.

В четверг Аббас должен объявить о роспуске правительства национального единства и, возможно, парламента. По мнению местных наблюдателей, это означает полный раскол палестинских территорий, передает ИТАР-ТАСС.

Пока Израиль предпочитает не вмешиваться в конфликт, но если сектор Газа попадет в подчинение «Хамаса», то Тель-Авив готов пойти на самые радикальные меры.

«Если сектор Газа окажется в руках «Хамаса», это будет событие колоссального регионального значения. Израиль защищается и будет защищаться от любой агрессии со стороны террористических организаций.

Но мы не можем войти в сектор Газа для того, чтобы сражаться с экстремистами от имени палестинских прагматиков», – заявил израильский премьер Эхуд Ольмерт.

Он предложил разместить международный миротворческий контингент на границе Египта и сектора Газа, чтобы помешать ввозу оружия в Палестину. «Запад должен принять экстренные меры, чтобы изменить ситуацию в секторе Газа. Серьезного рассмотрения заслуживает вопрос о создании многонациональных сил по образцу ВСООНЛ (Временные силы ООН в Ливане) и размещении их в зоне Филадельфийского коридора для борьбы с усилением экстремистских элементов», – считает господин Ольмерт.

..............