Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
11 января 2007, 19:10 • Политика

Старый конь рвется в бой

КПРФ прибегнет к тактике «предвыборных паровозов»

Старый конь рвется в бой
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

На региональных выборах в марте компартия грозит применить новые предвыборные технологии. А также внести принципиальные изменения в свою программу перед думской кампанией. Пока подробности изменений левые держат в тайне. Однако эксперты сомневаются, что коммунисты смогут удивить избирателей. А тем более расплодившихся конкурентов.

В качестве первого пробного шара в год «больших выборов» КПРФ решила поучаствовать в стихающем газово-нефтяном конфликте между Россией и Белоруссией. В четверг левые заявили, что считают недопустимой «политику российского правительства в отношении братского народа», и потребовали срочной встречи глав двух государств. Впрочем, через несколько минут после оглашения грозного требования левых лидер КПРФ Геннадий Зюганов признался, что встреча Путина и Лукашенко уже назначена на пятницу.

Выступая на стороне Белоруссии, КПРФ игнорирует национальные интересы России, что не найдет широкой поддержки у избирателя

Тем не менее, как считают коммунисты, даже если конфликт завершится благополучно для обеих сторон, это не снимет с повестки проблем формирования Союзного государства.

«А мы – единственная партия, которая в своей программе говорит о необходимости объединения России и Белоруссии», - напомнил Зюганов. То, что союз давно окрестили «пиар-проектом Лукашенко», лидера левых не смущает.

Но главное для левых в 2007 году – вовсе не страдания братского белорусского народа. В конце января КПРФ начинает масштабные командно-штабные учения для глав рескомов и обкомов, дабы «поднатаскать» их перед региональными выборами.

Как и остальные претенденты на парламентские кресла, коммунисты не скрывают, что мартовские выборы станут показательными, помогут сформировать картину предпочтений избирателей и сил партий накануне думской кампании. «В 13 регионах у нас уже состоялись партийные конференции и были сформированы избирательные списки», - рассказал в четверг первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Почти во всех регионах списки возглавили действующие депутаты Госдумы от коммунистической фракции – в Московской области зампредседателя ЦК КПРФ Владимир Кашин, в Санкт-Петербурге сам Мельников, в Дагестане – координатор фракции Сергей Решульский. Использование предвыборных «паровозов», признался первый зампред ЦК, коммунистов не смущает, так как все лидеры избирательных списков в дальнейшем будут баллотироваться в Госдуму по тем же округам.

Планы на предстоящую кампанию у левых наполеоновские. Хотя последние декабрьские опросы Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показывают, что за коммунистов готовы проголосовать лишь 7% избирателей, собственные замеры КПРФ демонстрируют поддержку 17-20% электората. Статистика, как известно, подобна преферансу – кто считает, тот и выигрывает. «Задача минимум для нас сегодня – еще больше нарастить свое влияние к декабрьским выборам», - заявил Мельников.

Как заверил он корреспондента газеты ВЗГЛЯД, левые не сомневаются в том, что во всех регионах партия преодолеет 7-процентный барьер, однако результаты на всех территориях будут разными. «Так, Республика Коми для нас традиционно тяжелая, не очень хорошие результаты дает Санкт-Петербург, а вот в Московской области мы рассчитываем на высокий уровень поддержки», - высчитывал Мельников.

Привлекать к себе избирателей коммунисты намерены введением новшеств и в свою программу, и в технологию проведения кампаний. В чем конкретно будет заключаться ноу-хау КПРФ, бывалые подпольщики держат в секрете. Однако эксперты сомневаются, что коммунисты смогут предложить своим избирателям что-то новое. По мнению директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, КПРФ испытывает серьезный идеологический и кадровый кризис, поэтому вряд ли сможет выдвинуть на предстоящих думских выборах масштабную идею.

«Если за основу кампании будет взята тема российско-белорусской интеграции, это станет технологической ошибкой, так как, выступая на стороне Белоруссии, КПРФ игнорирует национальные интересы России, что не найдет широкой поддержки избирателей», - пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Поэтому свою борьбу за голоса, по мнению Орлова, левые могут построить или на традиционных для них лозунгах, или на теме дележки Стабфонда. Дальнейшие перспективы коммунистов, считает эксперт, также далеко не радужные. С учетом постоянного сокращения электорального ядра КПРФ максимум, на что могут рассчитывать левые на думских выборах – 17% голосов. «Думская кампания станет для КПРФ решающей, и если они смогут получить поддержку хотя бы 10% избирателей – агония левых растянется во времени, если меньше – процесс распада партии и ее маргинализация ускорятся», - убежден эксперт.

..............