Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
4 сентября 2006, 19:23 • Политика

Зюганов меняет тактику

Зюганов меняет тактику
@ Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Коммунисты поделились политическими планами на осень. В сентябре весь партактив выйдет на две общероссийские акции. Сначала левые скажут решительное «нет» началу военных учений НАТО в Нижнем Новгороде, а потом выступят против принятия закона об автономных организациях. В октябре главной задачей красных станет участие в региональных выборах, на которых они грозятся набрать от 15 до 25% голосов.

Новообразовавшееся объединение Российской партии жизни, «Родины» и Партии пенсионеров, которое лидер КПРФ Геннадий Зюганов образно назвал «За сладкую жизнь пенсионеров на родине», коммунисты серьезным соперником не считают. Но признают, что после появления на политическом небосклоне «актуальных левых» левые традиционные решили изменить «тактику работы с населением».

Три дороги

Избавившись от потенциальных конкурентов на левом фланге, коммунисты серьезно озаботились проблемой проведения честных выборов

Появившись на публике после парламентских каникул, вождь коммунистов Геннадий Зюганов продемонстрировал не только отличный загар, но и предельную озабоченность судьбой страны. Фирменно нахмурив лоб, лидер КПРФ с места в карьер принялся рассказывать о глубочайшем кризисе, в котором уже 15 лет находится российская экономика. Следом пошли рассуждения о «гигантских деньгах, замороженных в Стабфонде», «грязных, нечистоплотных» выборных кампаниях и партии власти, которая принимает «антинародные законы». И лишь после того как непременное для таких случаев краткое идеологическое вступление миновало, Зюганов начал делиться планами коммунистов на осень.

В сентябре левые обещают устроить две громкие общероссийские акции. Начиная с ближайших дней и до следующего вторника коммунисты совместно с представителями научного сообщества и движением «Образование для всех» будут выступать против принятия закона об автономных организациях. По словам зампреда КПРФ Ивана Мельникова, документ, который единороссы должны вынести на думское голосование в середине текущего месяца, таит в себе «три угрозы».

После вступления в силу этой бумаги исчезнут «немногие сохранившиеся достоинства социального государства», будет почти полностью «утрачено» право на бесплатное обучение, а также возникнет «хитрая возможность» приватизации «учреждений науки, образования и культуры». Апофеозом долгосрочной акции станет митинг в Москве возле памятника Карлу Марксу, который красные планируют начать 12 сентября в 17.30.

Разобравшись с законом об автономных организациях, все силы коммунисты бросят на борьбу с НАТО. 14 сентября в Нижнем Новгороде они намерены перекрыть три дороги, ведущие к полигону, на котором должны проводиться учения воинских подразделений Североатлантического альянса. Предшествовать демаршу также будет акция протеста, которая прокатится по российским городам.

Коммунисты надеются, что их ждет такая же удача, как в Крыму, где усилиями Геннадия Зюганова и его коллеги по думской фракции Николая Харитонова (правда, при поддержке нескольких сотен жителей полуострова) удалось выдворить войска НАТО из Феодосии.

Проявляя уличную активность, не забудут левые и о законотворчестве. Геннадий Зюганов поведал, что КПРФ уже подготовила «пакет предложений» и на первом же заседании нижней палаты мы их увидим.

Предложение для единороссов

Зампред КПРФ Иван Мельников (фото Ася Мардо/ВЗГЛЯД)
Зампред КПРФ Иван Мельников (фото Ася Мардо/ВЗГЛЯД)

Октябрь для всех российских партий, претендующих на серьезное политическое будущее, пройдет под знаком региональных выборов. Коммунисты 8 октября также ринутся на штурм 9 местных заксобраний. «При давлении во всех регионах реален результат 15–25%», – поделился своими прикидками Иван Мельников. Причем в Чувашии, Липецкой области и Пермском крае (здесь, правда, выборы состоятся только 3 декабря), где КПРФ, по словам Мельникова, имеет «лучшие шансы», его коллеги по партии надеются отвоевать значительно большее количество симпатий избирателей.

Недавно явившийся на свет союз Российской партии жизни, «Родины» и Партии пенсионеров, который лидер КПРФ Геннадий Зюганов образно назвал «За сладкую жизнь пенсионеров на родине», коммунисты серьезным соперником не считают. Но признают, что после появления на политическом небосклоне «актуальных левых» левые традиционные решили изменить «тактику работы с населением».

«Мы покажем, что из себя представляет объединение Миронова», – пригрозил Геннадий Зюганов. Сделать это красные собираются при непосредственной помощи экс-председателя «Родины» Дмитрия Рогозина. Как рассказал глава КПРФ, в ближайшее время выйдет книга бывшего красно-желтого лидера, на страницы которой он вынес всю грязь, сопутствовавшую сначала появлению, а затем безвременной кончине «Родины».

Коммунисты, правда, уверены, что истинно левый избиратель в любом случае не клюнет на обещания новой социал-демократической структуры. По словам Ивана Мельникова, сильнее всего объединение Миронова угрожает партии власти, поскольку оно способно «расколоть электоральную базу «Единой России».

В связи с этим радеющий о коллегах по Госдуме Геннадий Зюганов даже предложил единороссам уволить Сергея Миронова с поста спикера Совфеда. «Я бы на месте «Единой России» снял Миронова с должности. 106 сенаторов состоят в партии, вот бы и проголосовали», – поделился с единороссами рецептом успеха лидер КПРФ.

Избавившись одним махом от потенциальных конкурентов на левом фланге, коммунисты серьезно озаботились проблемой проведения честных и чистых выборов. По словам Ивана Мельникова, на избирательных участках во всех 9 регионах будут присутствовать некие «мобильные группы», сколоченные из комсомольцев и молодых коммунистов из соседних областей, которые станут следить за процедурой подачи бюллетеней.

В деталях работа мобильных групп будет выглядеть следующим образом. Пять активистов приходят на избирательный участок. Один из них остается у дверей считать, сколько людей нашли время изъявить свою волю, пара активистов дежурит возле урн, чтобы их, не дай бог, раньше времени не вскрыли. Оставшиеся фланируют за спинами членов избирательной комиссии, отслеживая, насколько корректны заносимые ими в гроссбухи данные. По окончании голосования группа соберется вместе и потребует у избиркома копию протокола голосования.

«Еще 200 человек дежурят на улице. Если протокол не отдадут, они имеют право его потребовать», – заявил Иван Мельников. Выработанную таким образом «технологию контроля за ходом голосования и подсчета голосов» коммунисты затем распространят и на федеральные выборы.

..............