Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
7 декабря 2006, 22:12 • Политика

Четыре претендента на миллион

Демократы хотят сообща штурмовать Мособлдуму

Четыре претендента на миллион
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Союз правых сил, Демократическая партия России, «Яблоко» и «Свободная Россия» вместе пойдут на выборы в подмосковный парламент в марте 2007 года. Правда, при условии, что федеральному руководству организаций удастся договориться, на базе какой структуры будет создан объединенный список. Если большие партначальники в очередной раз не передерутся за пальму первенства и достигнут согласия, их соратники обещают общими усилиями набрать 20% голосов подмосковных избирателей.

Назначенные на 11 марта 2007 года выборы в Мособлдуму, по мнению демократов, станут генеральной репетицией стартующей осенью того же года федеральной кампании. Наученные горьким опытом Курской области, где на выборах СПС набрал 6,5%, а ДПР - 6,99% голосов, и очарованные недавним результатом в Пермском крае, в марте либералы тоже решили взяться за руки и выступить в Мособласти единым фронтом.

Если бы рост и силу Белых соединить с интеллигентностью Явлинского и частотой появления в телевизоре Барщевского...

По словам члена политсовета СПС и лидера областного отделения партии Бориса Надеждина, предпосылки для предвыборного объединения четырех структур имеются. Шесть лет в Московской области функционирует коалиция «Новое демократическое Подмосковье», которая включает в себя 10 организаций демократического толка, в том числе СПС, ДПР, «Яблоко» и «Свободную Россию». Кроме того, представители демократов уже сейчас успешно сотрудничают в Мособлдуме в рамках фракции «РОСТ», уверяет Надеждин.

Лозунги, на которых четыре партии намерены строить свои предвыборные кампании, тоже идентичны. Подобно другим игрокам на российском политическом поле, либералы предлагают стандартный суповой набор из знакомых позиций. Они ратуют за демократию, «зрелое гражданское общество», искоренение коррупции, «грамотную социальную политику», «экономическую свободу» и «социально-ответственный бизнес».

Немудрящая программа и миллион подмосковных избирателей, симпатизирующих либералам, по прикидкам лидера областного отделения «Свободной России» Юрия Тебина, должны принести коалиции 20% голосов. Однако в реальности не только этот результат, а даже сама возможность объединения четырех структур находится под большим вопросом.

Судьбоносное решение о создании общего предвыборного списка должны принять руководители партий. Между тем «яблочные» лидеры пока категорически отказываются прилюдно брататься с представителями «Свободной России», которая во время прошлогодней кампании в Мосгордуму устроила «Яблоку» ощутимую встряску. Но это еще полбеды. Главный вопрос, стоящий на повестке дня федеральных руководителей: под флагом какой партии будет создан объединенный список. Причем дать на него однозначный ответ не в силах даже выказывающие полное единодушие в других вопросах главы подмосковных отделений.

Например, лидер областного отделения ДПР Мария Аксенова уверена, что СПС не должен участвовать в тендере на право стать базой для объединения подмосковных либералов. Дело в том, что перед пермской кампанией глава СПС Никита Белых и руководитель ДПР Андрей Богданов договорились, что ДПР не будет выдвигать своих кандидатов, а поддержит СПС в Перми. В свою очередь, «правые» выступят на стороне ДПР в Мособласти. «Исходя из этих договоренностей, СПС не должен выдвигать свой список», - пояснила газете ВЗГЛЯД Мария Аксенова. «Я бы не стал сбрасывать со счетов СПС», - не удержался Борис Надеждин.

А времени на дрязги у демократов осталось совсем не много. Списки кандидатов в депутаты Мособлдумы необходимо сформировать до 31 декабря. А помимо междоусобных войн у либералов в Подмосковье есть и другие проблемы. Для начала непарламентским партиям предстоит внести достаточно ощутимый избирательный залог: 15 млн. рублей. Тут тоже надо решить, кто выступит спонсором объединения. Хотя, как показывает практика, эта почетная роль достанется СПС.

Кроме того, думские партии пустят во главе списков политических «тяжеловесов»: губернатор Борис Громов сыграет за ЕР, левых возглавит сам вождь Геннадий Зюганов, ЛДПР – тоже вождь, Владимир Жириновский. У демократов фигур такого масштаба в запасе нет. «Если бы мы могли соединить рост и силу Белых с интеллигентностью Явлинского и частотой появления в телевизоре Барщевского... - почти как в «Женитьбе» Гоголя посетовал газете ВЗГЛЯД Надеждин. - Но нам остается довольствоваться тем, что есть». Есть, собственно, немного. Лидеры областных отделений четырех партий и «знаток» клуба «Что? Где? Когда?» Александр Бялко.

..............