Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
14 ноября 2006, 10:00 • Политика

Зюганов ведет тяжбу по Диккенсу

Зюганов готов пойти на мировую с Кагарлицким

Зюганов ведет тяжбу по Диккенсу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Тихонов

Первое заседание по иску лидера КПРФ Геннадия Зюганова к научному руководителю Института проблем глобализации (ИПРОГ) Борису Кагарлицкому*, которое должно было состояться в понедельник в Савеловском районном суде Москвы, не состоялось из-за болезни адвоката лидера КПРФ. Как сказал газете ВЗГЛЯД Борис Кагарлицкий, иск может закончиться мировым соглашением.

В апреле этого года ИПРОГ опубликовал доклад «Штормовое предупреждение», посвященный коррупции в стане оппозиции. Доклад был основан на данных, собранных аналитиками в открытых источниках, и зафиксировал высокий уровень коррупции в КПРФ.

Левые готовы пойти на мировое соглашение и отказаться от миллиона за моральный ущерб

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов вскоре подал в суд, но почему-то не на авторов доклада, а на научного руководителя института Бориса Кагарлицкого. Зюганов также заявил о заказном характере исследования.

При этом главный левый заявил о том, что против Кагарлицкого возбуждено уголовное дело. Это послужило причиной ответного иска – эксперт обвинил Зюганова в клевете, поскольку никакого уголовного дела в природе не существовало. Иск руководителя ИПРОГ к Зюганову был подан на сумму 1 млн. рублей. Ровно столько потребовал Зюганов с Кагарлицкого в своем иске.

Абсурд зюгановского иска, считает Кагарлицкий, заключался в том, что он обвинял в клевете авторов доклада, а не авторов статей в СМИ, на которых он базировался. Например, другой фигурант доклада Сергей Глазьев документированно опроверг приведенные факты, и авторы пересмотрели роль этого политика в коррупции.

«Претензии Зюганова к докладу суд может рассматривать десятилетиями, этот процесс сродни тем, какие описаны у Диккенса», – считает Борис Кагарлицкий. Двусмысленность иска, который не опровергает публикации в прессе, а опровергает основанный на них доклад, приведет к тому, что суд начнет выяснять достоверность цитат, а это можно делать бесконечно. Ответный иск Кагарлицкого предельно конкретен, так как Зюганов заявил о том, чего не было в природе, – уголовном деле против руководителя ИПРОГ.

«Вследствие того, что ситуация стала складываться не в их пользу, в КПРФ стали прощупывать возможность мирового соглашения, – рассказывает Борис Кагарлицкий. – Мы же в свою очередь готовы переработать доклад, если коммунисты с документами докажут, что тех или иных фактов, о которых говорилось в прессе, не было».

Левые рисуют чуть иную картину: «Буквально вчера адвокат Бориса Кагарлицкого* предложил заключить нам мировое соглашение. Мы, со своей стороны, выразили готовность пойти на этот шаг, но при условии, что все это будет оформлено письменно, а не на словах», – сказал газете ВЗГЛЯД Вадим Соловьев, руководитель юридической службы ЦК КПРФ.

Суд отложил прения по иску Зюганова к Кагарлицкому на декабрь. Юрист левых считает, что ответный иск не вполне обоснован: «В интервью одному из интернет-сайтов Зюганов сказал, что якобы против Кагарлицкого в настоящий момент возбуждено уголовное дело, а его доклад, опубликованный в печати, – заказ Кремля. Конечно, Геннадий Андреевич допустил техническую ошибку.

Речь идет не об уголовном разбирательстве в отношении Кагарлицкого, а о гражданском. Большие политики не всегда разбираются в таких юридических тонкостях, Зюганов просто перепутал. Хотя мне потом сказал, что имел в виду совсем другое. А Кагарлицкий к этому прицепился, посчитал, что этот материал направлен на его дискредитацию».

Юристы КПРФ, сообщил Соловьев, уже обратились к изданию, опубликовавшему интервью с Зюгановым, с просьбой внести правку. Левые готовы пойти на мировую и отказаться от миллиона за моральный ущерб.

«Но у нас есть свои условия. Со своей стороны, Кагарлицкий должен принести публичные извинения перед Зюгановым, заявив, что его высказывания носили некорректный характер. И тогда мы отзываем иск», – сообщил Соловьев.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............