Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
29 сентября 2006, 18:15 • Политика

Грузия провоцирует Россию

Константин Косачев: Грузия провоцирует Россию

Грузия провоцирует Россию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Тихонов

Россия должна воздержаться от эмоций и всеми силами избежать силового развития конфликта. Об этом заявил сегодня в Москве председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. В условиях падения авторитета Саакашвили и усиления оппозиции, по мнению Косачева, в Грузии оказались востребованы методы провокации.

Константин Косачев уверен, что задержание российских военнослужащих в Грузии привязано к целому ряду событий, тревожащих грузинское руководство. Это и предстоящие муниципальные выборы в республике, и рассмотрение Советом Безопасности ООН вопроса о продлении мандата миротворцев в Абхазии, и референдум о независимости Южной Осетии.

Грузия ожидает, что Россия начнет хлопать дверьми и повышать голос, на это и рассчитаны ее действия

Авторитет же грузинского руководства стремительно падает, в том числе и в Европе, которая отмечает проблемы в становлении демократии в республике. В условиях падения авторитета Саакашвили и усиления оппозиции, по мнению Косачева, оказались востребованы методы провокации.

«Для сбора информации совершенно не обязательно пользоваться средневековыми методами рыцарей плаща и кинжала», - подчеркивает глава думского комитета. По его словам, в сборе информации можно обвинить любого представителя иностранного государства, но сбор информации и подрывные действия не являются синонимами.

Те «доказательства» шпионской деятельности российских офицеров, которые представила грузинская сторона, по мнению Константина Косачева, не выдерживают никакой серьезной критики. Депутаты Государственной думы на этой неделе работали в регионах, но в понедельник они рассмотрят грузинский вопрос и обозначат свою реакцию.

Самое главное в сложившейся ситуации, по словам Косачева, - воздержаться от эмоций и поспешных действий. «Грузия ожидает, что Россия начнет хлопать дверьми и повышать голос, на это и рассчитаны ее действия, - отмечает глава думского комитета, - но такого удовольствия мы нашим оппонентам не должны предоставить». Силовые акции в отношении Грузии, по словам Косачева, исключены, но надо настаивать на немедленном освобождении наших военнослужащих.

В любом случае отношения с Грузией, уверен глава думского комитета, должны выстраиваться как с соседним и дружественным государством. Народы России и Грузии всегда относились друг к другу с симпатией, и это чувство нельзя растерять. «Действия России не должны быть направлены против грузинского народа», - подчеркивает Косачев.

Константин Косачев посоветовал своим грузинским коллегам вывести отношения России и Грузии из сферы политического шоу в сферу взаимовыгодного диалога. Нынешнюю грузинскую манеру Россия не воспримет, и Грузия сама себя загоняет в тупик, в конце которого - открытый конфликт, и не довести дело до этого является обязанностью любого здравомыслящего политика. Возможность вооруженного конфликта Константин Косачев до конца отрицать не стал, но пообещал, что Россия сделает все, чтобы избежать наихудшего сценария.

Глава думского комитета считает, что раздувание конфликта может рассматриваться Грузией как повод для скорейшего вступления в НАТО. Поэтому России крайне важно не создавать угрозы в отношении Грузии, которые могли бы использоваться как аргументы для ее вхождения в НАТО.

Что касается предстоящего референдума в Южной Осетии, то его проведение, как отмечает Константин Косачев, тесно связано с аналогичными референдумами в Приднестровье и Косове. Но России было бы неправильно признавать независимость Приднестровья и Южной Осетии, поскольку мы бы остались в одиночку, и ни к каким последствиям это бы не привело. Но ситуация изменяется, и если референдум в Косове будет признан международным сообществом, то можно будет поставить вопрос и о признании непризнанных республик на территории бывшего Советского Союза.

..............