Андрей Колесник Андрей Колесник Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

8 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

15 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.

31 комментарий
10 июля 2006, 12:14 • Политика

Визит в Монголию

Фрадков отправился в Монголию

Tекст: Василий Печко

Премьер-министр России Михаил Фрадков в Монголии намерен вывести российско-монгольские отношения из застоя, который образовался в начале 90-х годов. В ходе визита в Улан-Батор глава российского правительства планирует договориться об участии компаний из России в строительстве Трансмонгольской автомобильной дороги, о поставках в Монголию российской продовольственной пшеницы и о сотрудничестве в области аэронавигации.

Трехдневный визит Михаила Фрадкова в Монголию будет разбит на две части – культурную и деловую. В рамках первой глава российского правительства примет участие в празднованиях по случаю 800-летия основания государства и 85-летия Народной революции 1921 года. Обсуждать экономическое сотрудничество Фрадков будет на встречах как с высшим руководством страны, так и с деловыми кругами Монголии.

Российские деловые круги также проявляют интерес к планируемой приватизации Монгольского сберегательного банка

«Монголия – один из важнейших партнеров России в Северо-Восточной Азии», – заявил сегодня журналистам Фрадков после переговоров со своим монгольским коллегой Миегомбыном Энхболдом. «Именно в этом ключе, – отметил Фрадков, – мы строим наши двусторонние отношения, добиваясь их эффективности во всех сферах».

Общих сфер действительно много. Накануне визита источник в российском правительстве рассказал журналистам о заинтересованности России в совместной разработке крупнейшего в Монголии угольного месторождения Таван-Толгой, а также месторождений меди, урана, золота. Также Россия готова расширять сотрудничество с Монголией в сфере энергетики. Как сообщает РИА «Новости», российские компании готовы участвовать в реконструкции существующих и строительстве новых энергетических мощностей, а также в сооружении нефтепроводов в Монголии.

Возможно также участие российских компаний в строительстве Трансмонгольской автомобильной дороги, которая свяжет Россию, Монголию и Китай. Российские деловые круги также проявляют интерес к планируемой приватизации Монгольского сберегательного банка. В сфере сельского хозяйства Россия готова участвовать в разработке совместной программы профилактики опасных заболеваний среди животных, а также в создании системы ветеринарного контроля.

В то же время монгольская сторона, как ожидается, будет ставить на переговорах вопрос о расширении поставок своих товаров на российский рынок. Российская сторона готова изучить этот вопрос, и профильные ведомства уже работают в этом направлении.

В настоящее время действуют три крупных совместных российско-монгольских предприятия, на долю которых приходится 30% ВВП Монголии. Это предприятия «Эрдэнэт», «Монголросцветмет» и Улан-Баторская железная дорога. Кстати, сейчас назрела необходимость серьезной модернизации железной дороги с целью увеличения объемов двусторонних перевозок и транзита грузов в направлении Китая. Презентация проекта модернизации будет проведена 12 июля, когда Фрадков посетит локомотивное депо Улан-Баторской железной дороги.

Российский премьер отметил, что российско-монгольские отношения сейчас выходят из застоя, который образовался в начале 90-х годов. Ускорить развитие должна Программа развития торгово-экономического сотрудничества между Россией и Монголией на период до 2010 года. Данный документ, сообщает ИТАР-ТАСС, был согласован на завершившемся только что заседании двусторонней межправительственной комиссии, которое прошло в Улан-Баторе. «Я уверен, что наш визит в дружественную Монголию позволит сделать значительный шаг вперед на пути взаимовыгодного сотрудничества», – подчеркнул Фрадков.

Кроме того, одной из тем, которые будут обсуждаться на переговорах Фрадкова с руководством Монголии, станет подготовка к визиту президента Монголии в Россию. Дата этого визита сейчас согласовывается.