Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

0 комментариев
Антон Крылов Антон Крылов Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

6 комментариев
30 июня 2006, 12:20 • Политика

Борьба с коррупцией эффективна

Россияне назвали успешного борца с коррупцией

Борьба с коррупцией эффективна
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Несмотря на традиционное недоверие россиян к государственным структурам, занимающимся борьбой с коррупцией, жители страны считают, что наиболее эффективно борется с коррупцией президент, и 63% опрошенных полагают, что Путин за время своего президентства достиг в этой борьбе существенных успехов.

Специалистов ВЦИОМ, проводивших опрос 1600 человек в 153 населенных пунктах РФ, интересовало, в частности, какие структуры, по мнению россиян, являются самыми коррумпированными. Самой коррумпированной, по мнению 31% опрошенных (которым разрешали назвать одновременно три структуры), является местная власть. Всего 1% ей в этом уступает ГАИ. 23% россиян были категоричны – коррупцией заражено все общество. 22% особо выделили милицию, еще 20% – правительство и федеральную власть.

Владимир Путин за время своего президентства добился успехов в борьбе с коррупцией, отмечают две трети респондентов

Отвечая на вопрос: «Кто должен вести борьбу с коррупцией?» – россияне возложили эту функцию на правоохранительные органы (50%). На третьей строчке оказался лично Владимир Путин, которому в борьбе с коррупционерами доверяют 30% опрошенных. 33% опрошенных полагают, что борьба с коррупцией – глобальная задача, которую должно решать все общество. Заметно меньше доверяют эту работу органам, созданным для борьбы с коррупцией, – специальным комиссиям и Национальному антикоррупционному комитету (16% и 14%), еще менее – Счетной палате и Комитету по финансовому мониторингу (2% и 1%).

Следующим был вопрос: «Кто наиболее эффективно борется с коррупцией?». Как и в октябре 2004 года, самой популярной реакцией на него был ответ «никто». Однако, по словам представителей ВЦИОМ, налицо положительная динамика – в октябре 2004 так считали 52% опрошенных, теперь – только 44%. На втором месте снова оказался глава государства – его работу в этой сфере на отлично оценивают 21% опрошенных. В октябре 2004 таких было намного меньше – только 12%. Меньше одобрения выражается в адрес правоохранительных органов (12%) и других институтов (не более 7% у каждого).

Владимир Путин за время своего президентства добился успехов в борьбе с коррупцией, отмечают две трети респондентов (63%). Из них 9% считают позитивные сдвиги значительными, большинство же – 54% – признают, что успехи есть, но они невелики.

Немало и тех (25%), кто полагает, что за время пребывания Владимира Путина у власти ничего в этой сфере не изменилось. А 4% считают, что при нынешнем президенте коррупции стало больше. Полтора года назад положительные сдвиги фиксировало меньшее число опрошенных – 45%, тогда как на отсутствие изменений указывали чаще, чем сейчас, – 41%.

Интересно, что 29% опрошенных сказали, что, зная о фактах коррупции, они не стали бы никому об этом сообщать. 24% сообщили бы об этом в правоохранительные органы, 7–8% опрошенных проинформировали бы в первую очередь другие институты – местные органы власти, правозащитные и другие общественные организации, СМИ или президента страны лично.