Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
14 ноября 2006, 18:13 • Политика

Президент за «белые» зарплаты

Путин призвал профсоюзы активнее влиять на бизнес

Президент за «белые» зарплаты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Тихонов

В московском Манеже во вторник открылся VI съезд Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Главным событием первого дня стало выступление президента России Владимира Путина. Президент резко высказался против зарплат «в конвертах» и упрекнул профсоюзы в недостаточно активной позиции по этому и ряду других вопросов.

Владимир Путин напомнил профбоссам о том, что они должны неуклонно бороться с «серыми» схемами оплаты труда, несмотря на то что сами работники предприятий часто не задумываются о пагубных последствиях таких схем.

Глава государства призвал профсоюзы искать золотую середину в вопросе о заработной плате

«Фактически под права трудящихся закладывается мина замедленного действия. Зарплаты «в конвертах» незаконно занижают размеры будущих пенсий работников и сокращают объемы социальных гарантий», – напомнил президент.

По мнению Путина, у профсоюзов есть рычаги воздействия на недобросовестных работодателей и они должны помочь государству в решении этого вопроса. «Вы знаете, органы власти пресекают подобные финансовые махинации, но нельзя ждать, пока все сделает государство. Согласитесь, собственные инструменты есть и у профсоюзов», – сказал президент.

Владимира Путина не устраивает недостаточная роль профсоюзов на предприятиях. Президент упрекнул профсоюзы в том, что они далеко не всегда берут на себя ответственность в решении конкретных трудовых споров и зачастую играют лишь формальную роль в защите интересов работника и трудовых коллективов. Это сыграло важную роль в падении численности федерации – на 10 млн. человек за пять лет.

А вот в политику глава государства попросил профсоюзы не вмешиваться, хотя и понимает, что в условиях предстоящих выборов у профсоюзов возникнет желание использовать те или иные события для решения тактических задач. Однако, по мнению Владимира Путина, задача профсоюзов – вести стабильную и ритмичную работу, а не приурочивать ее к политическим событиям в стране. «Работа профсоюзов с государством и с бизнесом не должна носить политизированный характер, за тактическими целями нельзя забывать о вещах стратегического характера», – отметил президент.

Он согласился с профсоюзами в том, что надо настаивать на необходимости справедливой оценки труда. «Зарплата должна быть достойной», – признал Владимир Путин, но отметил, что рост зарплаты должен быть связан с повышением производительности труда. В противном случае, по мнению президента, происходит снижение конкуренции, понижение качества продукции, закрытие предприятий и, как итог, деградация экономики. Поэтому глава государства призвал профсоюзы искать золотую середину в вопросе о заработной плате. При этом, как пояснил президент, покупательная способность населения должна быть повышена. «Это значит, что зарплата при любых сценариях развития страны должна будет расти», – пояснил Путин.

При этом, как отметил Владимир Путин, в результате усилий государства и профсоюзов зарплата за последние пять лет выросла почти в 2 раза в реальном выражении, численность безработных уменьшилась на четверть.

VI съезд ФНПР продлится до 16 ноября. В нем принимают участие 770 делегатов от 47 профсоюзных объединений и 79 территориальных объединений профсоюзов, входящих в состав ФНПР. Съезд должен принять проект Программы действий федерации на период до 2011 года.

Как заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы и последовательный критик официальных профсоюзов Олег Шеин, ФНПР просто не в состоянии выполнять задачи, которые поставлены президентом.

«Реальную защиту прав работника может обеспечить лишь крепкая коалиция профсоюзов, не зависимых от работодателей, к которой может примкнуть часть ФНПР», – считает депутат. Государство, со своей стороны, может решить проблему зарплат «в конвертах» только одним путем – повышая минимальный размер оплаты труда (МРОТ).

Что касается роста зарплаты, по мнению Шеина, в этой области резервы есть. «На Западе доля заработной платы составляет около половины в цене продукции, тогда как у нас только одну десятую часть», – указывает депутат и призывает увеличить долю зарплаты в структуре внутреннего валового продукта. Как уверяет Шеин, даже двойное увеличение зарплаты не приведет к всплеску инфляции, а увеличит покупательную способность граждан и, следовательно, оживит малый и средний бизнес.

..............