Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Виктор Орбан и Роберт Фицо – товарищи, но не помощники

Не стоит игнорировать те возможности, которые Будапешт и Братислава предоставляют России. С точки зрения торговых отношений, политических контактов, пиар-составляющей. Ну и, в конце концов, у Москвы не так много осталось лидеров европейских стран, с которыми можно просто нормально общаться.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков По кому ударят торговые войны США

«Пошлинная дипломатия» нового руководства США окончательно зафиксирует смерть правил международной торговли, действовавших на протяжении десятилетий. Всемирную организацию торговли можно списывать в утиль.

3 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Как России вернуть влияние в Сирии

Можно сколько угодно рассуждать о том, что новое сирийское руководство является турецким прокси, однако вряд ли в Дамаске откажутся снизить свою зависимость от Анкары. А для этого им нужно как можно больше внешних партнеров с ресурсами.

24 комментария
14 ноября 2006, 18:13 • Политика

Президент за «белые» зарплаты

Путин призвал профсоюзы активнее влиять на бизнес

Президент за «белые» зарплаты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Тихонов

В московском Манеже во вторник открылся VI съезд Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Главным событием первого дня стало выступление президента России Владимира Путина. Президент резко высказался против зарплат «в конвертах» и упрекнул профсоюзы в недостаточно активной позиции по этому и ряду других вопросов.

Владимир Путин напомнил профбоссам о том, что они должны неуклонно бороться с «серыми» схемами оплаты труда, несмотря на то что сами работники предприятий часто не задумываются о пагубных последствиях таких схем.

Глава государства призвал профсоюзы искать золотую середину в вопросе о заработной плате

«Фактически под права трудящихся закладывается мина замедленного действия. Зарплаты «в конвертах» незаконно занижают размеры будущих пенсий работников и сокращают объемы социальных гарантий», – напомнил президент.

По мнению Путина, у профсоюзов есть рычаги воздействия на недобросовестных работодателей и они должны помочь государству в решении этого вопроса. «Вы знаете, органы власти пресекают подобные финансовые махинации, но нельзя ждать, пока все сделает государство. Согласитесь, собственные инструменты есть и у профсоюзов», – сказал президент.

Владимира Путина не устраивает недостаточная роль профсоюзов на предприятиях. Президент упрекнул профсоюзы в том, что они далеко не всегда берут на себя ответственность в решении конкретных трудовых споров и зачастую играют лишь формальную роль в защите интересов работника и трудовых коллективов. Это сыграло важную роль в падении численности федерации – на 10 млн. человек за пять лет.

А вот в политику глава государства попросил профсоюзы не вмешиваться, хотя и понимает, что в условиях предстоящих выборов у профсоюзов возникнет желание использовать те или иные события для решения тактических задач. Однако, по мнению Владимира Путина, задача профсоюзов – вести стабильную и ритмичную работу, а не приурочивать ее к политическим событиям в стране. «Работа профсоюзов с государством и с бизнесом не должна носить политизированный характер, за тактическими целями нельзя забывать о вещах стратегического характера», – отметил президент.

Он согласился с профсоюзами в том, что надо настаивать на необходимости справедливой оценки труда. «Зарплата должна быть достойной», – признал Владимир Путин, но отметил, что рост зарплаты должен быть связан с повышением производительности труда. В противном случае, по мнению президента, происходит снижение конкуренции, понижение качества продукции, закрытие предприятий и, как итог, деградация экономики. Поэтому глава государства призвал профсоюзы искать золотую середину в вопросе о заработной плате. При этом, как пояснил президент, покупательная способность населения должна быть повышена. «Это значит, что зарплата при любых сценариях развития страны должна будет расти», – пояснил Путин.

При этом, как отметил Владимир Путин, в результате усилий государства и профсоюзов зарплата за последние пять лет выросла почти в 2 раза в реальном выражении, численность безработных уменьшилась на четверть.

VI съезд ФНПР продлится до 16 ноября. В нем принимают участие 770 делегатов от 47 профсоюзных объединений и 79 территориальных объединений профсоюзов, входящих в состав ФНПР. Съезд должен принять проект Программы действий федерации на период до 2011 года.

Как заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы и последовательный критик официальных профсоюзов Олег Шеин, ФНПР просто не в состоянии выполнять задачи, которые поставлены президентом.

«Реальную защиту прав работника может обеспечить лишь крепкая коалиция профсоюзов, не зависимых от работодателей, к которой может примкнуть часть ФНПР», – считает депутат. Государство, со своей стороны, может решить проблему зарплат «в конвертах» только одним путем – повышая минимальный размер оплаты труда (МРОТ).

Что касается роста зарплаты, по мнению Шеина, в этой области резервы есть. «На Западе доля заработной платы составляет около половины в цене продукции, тогда как у нас только одну десятую часть», – указывает депутат и призывает увеличить долю зарплаты в структуре внутреннего валового продукта. Как уверяет Шеин, даже двойное увеличение зарплаты не приведет к всплеску инфляции, а увеличит покупательную способность граждан и, следовательно, оживит малый и средний бизнес.

..............