Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 августа 2006, 18:04 • Экономика

Зарплата «обелилась»

Россия переходит на «белые» зарплаты

Зарплата «обелилась»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Российские работодатели решили показывать официальные зарплаты своих сотрудников. По данным Пенсионного фонда, число страховых выплат за первое полугодие 2006 года увеличилось на 4-5%, а в некоторых регионах - на 10% от запланированного уровня. Но эксперты считают, что говорить о массовом «обелении» зарплат пока рано.

В Пенсионном фонде уверены, что российские работодатели исправились и стали платить сотрудникам по «белым» схемам. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства. По данным ПФР, поступления страховых взносов за первое полугодие увеличились на 4-5% от запланированного уровня. В отдельных регионах результаты еще лучше – на 10% больше выплат.

Быстро растут и «белая», и скрытая части зарплат. О выходе из тени говорить пока рано

В сообщении фонда говорится, что если бы все работодатели платили сотрудникам «белую» зарплату, доходы ПФР выросли бы на треть. Кроме того, главный пенсионный накопитель напоминает, что «белизна» зарплат имеет существенное значение для новой пенсионной модели, которая внедряется в России.

В соответствии с ней чем выше официальная зарплата, тем больше отчислений на лицевой счет, а значит, выше пенсия. Тогда как «серые» зарплатные схемы лишают человека пенсии и социальной защищенности. «Зарплата «в конверте» фактически лишает человека будущей пенсии и какой бы то ни было социальной защищенности», - подчеркивается в пресс-релизе.

Сейчас, согласно данным ПФР, каждый третий рубль в стране платится «серыми» деньгами. С этих денег не начисляется единый социальный налог, который включает отчисления в ПФР. При этом теневые деньги могли бы покрывать весь дефицит фонда и обеспечить существенный рост пенсий.

По мнению заместителя генерального директора УК «Уралсиб» Натальи Плугарь, «обеление» зарплат - не единственная причина роста поступлений в ПФР. «На 50% это рост доли «белых» зарплат, другие 50% составляет рост выплат в целом», - пояснила Наталья Плугарь газете ВЗГЛЯД. «Вопрос в том, что зарплаты растут, - подчеркнула заместитель гендиректора УК. - Это самый важный фактор».

Наталья Плугарь отмечает, что большинство компаний все же предпочитают платить работникам по официальным схемам.

Одна из причин - спрос на сотрудников. «Сейчас есть дефицитные специалисты, в частности клиент-менеджеры или топ-менеджеры, которые при найме на работу могут диктовать свои условия, в том числе требовать официальной оплаты», - говорит госпожа Плугарь.

Эксперт Центра развития Наталья Акиндинова не разделяет оптимизма Пенсионного фонда. «Пока нельзя сказать, что доля «белых» зарплат существенно выросла», - сказала госпожа Акиндинова газете ВЗГЛЯД.

По данным Центра развития, за последние 4-5 месяцев доля скрытых зарплат сохранилась на уровне прошлого года. Об этом косвенно свидетельствуют рост фонда оплаты труда во внебюджетной сфере (без учета нефтегазового и финансового секторов) – на 10,8%, и увеличение смешанных доходов населения на 10,7%.

«Темпы роста показателей примерно одинаковы, – пояснила Наталья Акиндинова. – Быстро растут и «белая», и скрытая части зарплат. О выходе из тени говорить пока рано».

Чтобы изменить ситуацию, нужно создать заинтересованность работодателей в выплате налогов. «Обычное снижение налогообложения не слишком поспособствует обелению зарплат.

Нужно, чтобы с выплатой официальной зарплаты была связана выгода и компании, и ее работников», - говорит специалист Центра развития.

При этом, с учетом текущей экономической ситуации, налоговикам, возможно, не придется прилагать для этого серьезных усилий. «Все постепенно произойдет само собой», - полагает Наталья Акиндинова.

Тенденция роста объема «белых» зарплат заметна уже сейчас. Но у работодателей остается много путей для выплат по «серым» схемам. «С сокращением доли неформального сектора уменьшится число теневых выплат, - уверена экономист. - Сейчас эта тенденция незаметна, потому что все на подъеме - и растут любые доходы населения».

..............