Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
8 октября 2006, 12:14 • Политика

Единый день голосования

В России проходит единый день голосования

Единый день голосования
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

В России во второй раз проходит единый день голосования. Проявить политическую активность в воскресенье могут 14 млн. россиян в 68 регионах страны на выборах разного уровня. Новгородская область станет полигоном для испытания технических новинок – электронного голосования и услуги контроля хода выборов через мобильный телефон. Следующий единый день голосования пройдет в марте 2007 года.

В России в воскресенье проходит единый день голосования. В 68 регионах России жители участвуют в выборах разного уровня, в итоге за сегодняшний день отдать свой голос за того или иного кандидата могут 14 млн. россиян.

В марте 2007 состоится следующий единый день голосования. Выборы пройдут в законодательные органы в 15-17 регионах

Председатель ЦИК России Александр Вешняков сообщил, что в воскресенье состоятся довыборы депутатов Госдумы по Сахалинскому одномандатному избирательному округу № 160 и Усть-Ордынскому Бурятскому одномандатному избирательному округу № 220, которые проводятся в связи со смертью двух депутатов.

Выборы депутатов законодательных органов власти пройдут в 9 субъектах РФ: Карелии, Чувашии, Туве, Приморском крае, Еврейском АО, Астраханской, Липецкой, Новгородской и Свердловской областях.

По словам Вешнякова, в них примут участие 14 различных политических партий, в среднем по 8 партий в регионе. При этом «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР выдвинули свои списки во всех девяти субъектах РФ, «Патриоты России» – в восьми субъектах, Российская партия жизни и партия «Родина» – в семи субъектах, Республиканская партия России и партия «Народная воля» – в шести субъектах, Демократическая партия России – в трех, а партия «Яблоко» – в двух.

Также на воскресенье назначены выборы мэров нескольких российских городов, в том числе Петрозаводска, Липецка, Самары, Ханты-Мансийска. Самая острая борьба ожидается на выборах в Самаре, где в избирательные бюллетени включены фамилии 21 кандидата.

Кроме того, различные довыборы по отдельным округам в законодательные органы власти субъектов РФ, а также муниципальные выборы пройдут в 68 субъектах РФ, передает РИА «Новости».

Глава ЦИК России Александр Вешняков считает, что нынешняя избирательная кампания в регионах оказалась менее скандальной, более организованной и чистой, чем в первый единый день голосования в марте этого года. В ЦИК отмечают, что случаи отказов в регистрации единичны и основания для таких решений, как правило, связаны с «предоставлением недостоверных документов», да и сами участники выборов сделали надлежащие выводы. Если в марте было 17 случаев снятия с избирательной дистанции, то сейчас в четыре раза меньше. В двух регионах – Туве и Чувашии – отказано в регистрации Российской партии пенсионеров, в Приморском крае снята с выборов Аграрная партия, а в Карелии – партия «Яблоко».

Нынешнее голосование имеет несколько особенностей. Так, в четырех из девяти регионов выборы проходят без традиционной главы «против всех». Но главной технической новацией станет экспериментальное использование комплексов электронного голосования.

Впервые в России на пяти избирательных участках Великого Новгорода установлены новейшие комплексы. Они представляют собой своего рода кабинки, в которых избиратели смогут сделать свой выбор без использования привычного бумажного бюллетеня – простым нажатием на соответствующую надпись на сенсорном экране.

Кроме того, там же, в Новгородской области, впервые будет опробован способ получения оперативной информации об итогах выборов в виде SMS-сообщений по мобильному телефону, сообщает ИТАР-ТАСС. Такая технология позволит избирателям самим следить за ходом выборов.

Любой заинтересованный гражданин может подписаться на соответствующую услугу и по ходу поступления данных об итогах голосования на каждом конкретном избирательном участке в Государственную автоматизированную систему «Выборы» получать SMS с результатом голосования.

Глава ЦИК Вешняков отметил, что если электронные новинки докажут свою эффективность, то они будут использоваться в масштабах всей страны – сначала на мартовских выборах в регионах, а затем и на выборах в Госдуму РФ.

В марте 2007 состоится следующий единый день голосования. По предварительным данным, ожидаются выборы в законодательные органы в 15–17 регионах.

По мнению Александра Вешнякова, март станет главной репетицией грядущих парламентских и президентских выборов. «Генеральная репетиция впереди, но рабочая репетиция начинается в октябре», – цитирует ИТАР-ТАСС слова главы ЦИК России.

..............