Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 октября 2006, 18:42 • Политика

Выборы могут не состояться

Выборы в регионах не станут репетицией думских

Выборы могут не состояться
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Рушана Сябитова

В предстоящее воскресенье в 9 регионах России пройдут выборы в региональные заксобрания. Часть экспертов считает, что главная интрига предстоящих выборов – как скажется отсутствие в избирательных бюллетенях кандидата «против всех» и каким будет итоговое число партий, преодолевших барьер.

В четырех российских регионах – Республике Карелия, Приморском крае, Еврейской автономной области и Республике Тува – графа «против всех» исключена из бюллетеней. В Чувашии, Астраханской, Липецкой, Новгородской, Свердловской областях кандидат «против всех» все-таки примет участие в выборах.

Порог явки в 20%, при котором выборы признаются состоявшимися, слишком низкий и «находится на уровне колена

Снять с предвыборной дистанции анонимного протестного кандидата, ставшего в последнее время очень популярным среди избирателей, позволил закон, принятый Госдумой в июне. Решение данного вопроса отдали на откуп региональным законодателям. По мнению главы Независимого института выборов Александра Иванченко, в случае отсутствия графы «против всех» протестный электорат проголосует ногами, то есть вовсе не придет на избирательный участок. Эксперт-политолог Независимого института выборов Аркадий Любарев* считает, что возрастет количество испорченных бюллетеней.

Кроме того, экспертов беспокоит вопрос: а состоятся ли региональные выборы вообще? По мнению Иванченко, порог явки в 20%, при котором выборы признаются состоявшимися, слишком низкий и «находится на уровне колена». «Чиновник должен стремиться взять отметку в 2,08 (мировой рекорд по прыжкам в высоту в закрытых помещениях. – Ред.)», – считает он.

Вызывает беспокойство политологов введение в законодательство новых нюансов: депутат-«перебежчик» будет лишен мандата. «Таким образом, вводится «крепостное право», – возмутился Иванченко и добавил, что в случае подобного прецедента стоит обратиться в Конституционный суд и результаты выборов могут быть аннулированы.

Основная интрига выборов в Госдуму в 2007 году – какое количество голосов наберет формирующийся альянс Российской партии жизни (РПЖ), Партии пенсионеров (РПП) и партии «Родина» – пока остается открытым.

На региональных выборах в октябре они идут отдельными списками и в ряде областей конкурируют друг с другом, так как дата учредительного съезда объединенной левоцентристской оппозиции пока неизвестна. Аркадий Любарев считает, что «стратегические решения партии будут принимать именно по результатам выборов в октябре».

Пока политологи находятся в трепетном ожидании мартовских выборов – 2007 – именно тогда, на генеральной репетиции, станет ясным расклад политических партий на карте сражения за парламент.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............