Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
3 октября 2006, 20:33 • Политика

Оппозиция придумала предвыборный лозунг

Пиар левых построят на коррупции в «Единой России»

Оппозиция придумала предвыборный лозунг
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

КПРФ, СПС и «Яблоко» сегодня подписали соглашение о совместной борьбе с коррупцией. В коррупционеров партии записали своих главных конкурентов на предстоящих парламентских выборах – «Единую Россию» и объединяющиеся Российскую партию жизни, «Родину» и Российскую партию пенсионеров. Каким образом будет вестись борьба с «главным злом России», оппозиционеры еще не придумали.

Во вторник лидер КПРФ Геннадий Зюганов, председатель московского отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин, секретарь президиума СПС Борис Надеждин и представители 25 общественных организаций подписали соглашение о совместных действиях в борьбе с коррупцией.

Когда на выборах нет конкуренции и заранее известно, какая партия победит, в нее начинают стекаться коррупционеры

«Чиновничий беспредел достиг громадных масштабов, и ситуация с коррупцией стала кричащей», – комментировал лидер КПРФ.

Поэтому, по словам Геннадия Зюганова, политическим партиям и общественным организациям необходимо совместить усилия для борьбы «с этой коростой».

Как именно будет проходить борьба с коррупцией, партии пока не определились, однако лидер коммунистов предложил создать специальную рабочую группу, которая займется разработкой конкретных предложений, а секретарь президиума СПС предложил сделать тему антикоррупционной борьбы главным лозунгом предстоящих выборов.

Зато кто именно, по мнению коммунистов и демократов, олицетворяет коррупцию, стало понятно сразу.

Еще весной КПРФ подготовила аналитический доклад, в котором «рассадником коррупции» назвала своего главного конкурента – партию «Единая Россия».

Теперь список коррупционеров пополнили РПЖ, «Родина» и Партия пенсионеров, которые, объединившись, хотят отобрать у коммунистов на предстоящих думских выборах часть их электората.

Логику коммунистов и демократов, по которой лидирующие партии и главные соперники КПРФ, СПС и «Яблока» на выборах автоматически становятся коррупционерами, объяснил Борис Надеждин.

«Когда на выборах нет конкуренции и заранее известно, какая партия победит, в нее начинают стекаться коррупционеры», – уверен он.

Поэтому, чтобы обеспечить конкуренцию, три партии намерены обратиться с письмом к президенту, в котором предложат внести изменения в избирательное законодательство и запретить снимать партии с выборов.

Депутаты «Единой России» расценивают подписанное соглашение и прозвучавшие обвинения в адрес партии власти как обычную пиар-акцию накануне предвыборной думской кампании.

«Кто в России главные коррупционеры – это еще нужно разобраться», – сказал газете ВЗГЛЯД глава Комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

По его мнению, странный союз между антагонистами КПРФ и СПС, не собирающимися менять своих убеждений, только доказывает то, что подобные популистские заявления являются пиаром перед выборами.

Председатель Комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев убежден, что совместное заявление КПРФ, СПС и «Яблока» – это банальный политический сговор, который не будет иметь никаких последствий, «кроме обычной трескотни».

«КПРФ является прямым наследником КПСС, на режим которой пришелся расцвет коррупции в государстве», – напоминает он.

Не менее замечательное коррумпированное прошлое и у СПС, лидеры которого в 90-х проводили приватизацию государственных предприятий, напоминает депутат.

Что касается проблемы вообще, то, по словам Исаева, коррупция в высших эшелонах власти волнует не население, а оставшихся не у дел олигархов.

«Массы больше обеспокоены бытовой коррупцией – в милиции, больницах, сфере образования, и победить ее проведением политической кампании невозможно», – считает депутат.

Поэтому, по его мнению, политизированными обвинениями КПРФ, СПС и «Яблоко» подменяют реальную проблему.

Что касается союза между коммунистами и правыми, то он, считает Исаев, свидетельствует о беспринципности партий и их лидеров.

«Избирателям надо задуматься, стоит ли им поддерживать партии, идеи которых изначально были направлены на борьбу с идеологией друг друга и которые вдруг заключают союзы», – считает он.

..............