Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
27 сентября 2006, 13:36 • Политика

ЦИК решил: референдума не будет

ЦИК против третьего срока для первого лица

ЦИК решил: референдума не будет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Дичев

В среду члены Центризбиркома России (ЦИК) единогласно отклонили инициативу, касающуюся референдума о третьем сроке президента Владимира Путина. С таким предложением в ЦИК обратилась инициативная группа из Северной Осетии. Инициаторы предлагали дословно повторить на референдуме норму конституции о невозможности избрания президентом одного и того же лица более двух сроков подряд. В форме вопроса. Это их и подвело: «Дублирование норм конституции не соответствует конституции», – пояснили в Центризбиркоме.

Центризбирком на очередном заседании в среду отклонил инициативу проведения общероссийского референдума по вопросу о третьем сроке для первого лица государства. Принятое решение сложно назвать политическим.

Вопрос не может быть вынесен на референдум как несоответствующий требованиям федерального конституционного закона

Центризбирком решил, что сама формулировка вопроса, который инициаторы намеревались вынести на референдум, некорректна и противоречит конституции: «Согласны ли вы с тем, что одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд?»

«Положительный ответ на вопрос, предлагаемый на внесение на референдум, представляет собой не что иное, как подтверждение действующей конституционной нормы», – говорится в итоговом документе ЦИК, выдержки из которого приводит ИТАР-ТАСС.

«Конституционные нормы не нуждаются в дополнительном подтверждении, выраженном в том числе путем проведения референдума», – пояснили специалисты по избирательному законодательству. В связи с этим предложение для вынесения на референдум вопроса, «дублирующего конституционную норму, не соответствует Конституции РФ».

Как пояснили в Центризбиркоме, выносимый на всенародное голосование вопрос «должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключить возможность его множественного толкования, чтобы на него можно было дать только один однозначный ответ», что исключит «неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения».

По закону «О референдуме» правовые последствия имеет только положительный ответ на вопрос референдума, данный более чем половиной участников. Если большинство участников дают ответ «против», решение считается непринятым. Похоже, незнание инициативной группой этой особенности закона и позволило им сформировать вопрос в надежде на получение отрицательного ответа, который будет иметь юридические последствия.

«Если же исходить из того, что при вынесении данного вопроса на референдум наступление правовых последствий связывалось инициаторами с получением отрицательного ответа, то в данном случае неизбежно множественное толкование вопроса», поскольку из его формулировки неясно, сколько сроков подряд одно и то же лицо может занимать должность президента и имеется ли в виду отказ от подобных ограничений. Таким образом, вопрос не может быть вынесен на референдум как несоответствующий требованиям федерального конституционного закона, отмечено в заключении ЦИК.

Таким образом, у ревнителей идеи третьего срока для Владимира Путина осталась только одна возможность – добиться принятия поправок в конституцию, которые поддержат две трети депутатов Госдумы и три четверти членов Совфеда.

..............