Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
23 января 2006, 19:57 • Политика

Грузия ищет след

Грузия грозит России адекватными мерами

Грузия ищет след
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Президент Грузии Михаил Саакашвили упорно намекает на российский след в подрыве газопровода. Между тем министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили перед представителями НАТО грозно пообещал принять адекватные меры в отношении России. А председатель парламента республики Нино Бурджанадзе, в свою очередь, обещает не продавать газопровод России.

Тем временем бывшего российского бизнесмена, а ныне госминистра Грузии Каху Бендукиндзе обвиняют в том, что он проводит с Россией переговоры о продаже газопровода.

Адекватные меры

Cпикер заявила, что руководство Грузии не рассматривает возможность продажи своего газопровода российской стороне

В поселке Гардабани вблизи Тбилиси прошла церемония открытия новой газотурбины, приобретенной в США на средства грузинских и российских банкиров. Во время церемонии Михаил Саакашвили вновь упомянул о взорванной трубе. «Это хороший пример сотрудничества (банкиров РФ и Грузии), а то, что произошло вчера на газопроводе, – это плохой пример взаимоотношений двух стран», – цитирует слова Михаила Саакашвили «Интерфакс».

По словам президента, еще год назад он предупреждал о том, что «Грузия может быть отключена от энергоносителей». «Мы делаем сегодня все, чтобы создать в Грузии альтернативные источники энергоснабжения», – заявил он.

Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили выразился еще резче. «Они поднимают нам цену на природный газ, взрывают газопроводы, устраивают диверсии, поэтому и отношение к России на государственном уровне будет адекватным», – заявил Окруашвили журналистам в Гудаури, где в понедельник проходит встреча представителей посольств стран – членов НАТО и министерства обороны Грузии.

А председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе намекнула на какие-то влиятельные силы. «Одновременные взрывы в трех местах – это не может быть случайностью, и не могло быть осуществлено какой-то маловлиятельной группой», – заявила Бурджанадзе в понедельник на заседании бюро парламента. «Три диверсионных акта на территории России не могли быть осуществлены без участия серьезных сил», – подчеркнула она.

При этом спикер заявила, что руководство Грузии не рассматривает возможность продажи своего газопровода российской стороне. Представители оппозиционной парламентской фракции «Демократический фронт» в понедельник обвинили госминистра Каху Бендукидзе в проведении переговоров с российской стороной по поводу приватизации газопровода. Как заявил представитель «Демократического фронта» Давид Зурабишвили, его фракция потребует на заседании парламента поставить вопрос об отставке Бендукидзе.

Ситуация критическая

Жители Тбилиси пополняют запасы бытового газа (фото REUTERS)
Жители Тбилиси пополняют запасы бытового газа (фото REUTERS)

«Восстановительные работы, во всяком случае на газопроводе, завершатся к концу дня. На линии электропередачи (в Карачаево-Черкессии, где также в минувшие выходные прогремели взрывы) такая же работа проводится», – сообщил журналистам полномочный представитель президента в ЮФО Дмитрий Козак в понедельник

Энергетики рассчитывают снять ограничения подачи электроэнергии населению Тбилиси к 22–23 часам по местному времени – после запуска 9-го энергоблока Тбилисской ГРЭС мощностью 200 МВт, который был остановлен накануне из-за прекращения поставок газа. В настоящее время поставки уже начались, давление в газопроводе выросло.

Дополнительно «Теласи» согласовывает контракт с Азербайджаном о поставке электроэнергии в ночные часы (с 24.00 до 6.00 местного времени) в объеме 100 МВт и в дневные часы (с 11.00 до 18.00) – в объеме 40 МВт. «Это тоже даст дополнительный ресурс единой энергосистеме (Грузии), что позволит улучшить энергоснабжение в регионах», – подчеркнули в тбилисской распредкомпании.

Поставки электроэнергии населению Тбилиси ограничены на 9–10%, или 50–60 МВт, из-за перебоев в поставках газа, сообщил ранее руководитель службы по связям с общественностью «Теласи» Валерий Панцулая.

«Мы распределяем электроэнергию справедливо, все районы ограничиваются по очереди на 1–1,5 часа, не больше», – сказал он, уточнив, что ограничения не коснулись жизненно важных объектов, таких как больницы, школы, хлебопекарни, метро.

Проблемы с электроснабжением в Грузии начались в воскресенье из-за взрыва газопровода, по которому подавался российский газ, и подрыва двух опор ЛЭП Кавкасиони (падая, одна из них увлекла за собой третью опору) напряжением 500 кВ, по которой осуществлялись поставки электроэнергии из РФ.

Ситуация осложнена тем, что Грузия не имеет хранилищ газа, поэтому была вынуждена остановить работающие на этом топливе теплоэлектростанции, в том числе 4-й и 9-й энергоблоки Тбилисской ГРЭС. Кроме того, были прекращены поставки электроэнергии в Грузию из Армении, которую также затронули проблемы с газом.

..............