Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
16 января 2006, 19:02 • Политика

Коммунисты написали письмо

КПРФ провела митинги у посольств Швеции, США и др.

Коммунисты написали письмо
@ Митя Алешковский/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В понедельник возле посольств Швеции, Азербайджана, Франции, Латвии и США российские коммунисты выступали против резолюции «О необходимости международного осуждения коммунистических режимов», которую подготовил политический комитет ПАСЕ. Красные размахивали алыми флагами с символикой КПРФ и пели патриотические песни. А в представительство Швеции, член парламента которой Геран Линблад стал инициатором создания антикоммунистического доклада, даже отнесли письмо с перечнем своих претензий.

Выйдя из дверей посольства, зампред ЦК КПРФ Иван Мельников рассказал, что шведы с пониманием отнеслись к негодованию российских коммунистов. Соратников Зюганова заверили, что Линблад «выступает в качестве частного лица» и его взгляды «не отражают» официальную позицию Швеции.

Красные флаги возле посольств

Сначала группа с алыми флагами затянула «Врагу не сдается наш гордый «Варяг», потом пришла очередь баллады о Стеньке Разине

Ровно в полдень кумачовые флаги взметнулись в небо возле посольств сразу четырех стран: Швеции, Азербайджана, Франции и Латвии. Чуть позже алые полотнища взвились вверх в окрестностях американского представительства. Таким образом российские коммунисты высказали свое решительное «нет» намеченному в ПАСЕ на 25 января обсуждению резолюции «О необходимости международного осуждения коммунистических режимов».

Инициатором создания этого «антикоммунистического, антисоветского» доклада стал депутат шведского парламента Геран Линблад, представляющий свое отечество в ПАСЕ. Именно поэтому основные страсти сегодня разыгрывались на Мосфильмовской, 60, где «прописано» посольство Швеции.

К полудню возле представительства северной державы собралось около двух сотен разгневанных красных. И хотя в заявке на проведение пикета соратники Зюганова забронировали места лишь для 30 коллег, милиция сквозь пальцы смотрела на это нарушение установленных правил и лишь вежливо просила митингующих не стоять на проезжей части.

В руках у большей части пикетчиков развевались алые флаги с символикой КПРФ и почившего СССР. Те, кому знамен не досталось, размахивали плакатами весьма едкого содержания: «Шведы, помните Петра и Полтаву», «Шведы! Линблад измазал вас чем-то коричневым», «Линблад – пособник фашизма», «Линблад Гитлеру брат», «Историю не заменить, фашизм не обелить, коммунизм не очернить», «Димитров завалил Геринга, Зюганов, завалил Линблада».

Вышедший к народу зампред ЦК КПРФ Иван Мельников был серьезен и строг. Он рассказал, что подготовленная с подачи шведского парламентария резолюция пытается приравнять действия СССР к действиям фашистской Германии.

По мнению коммуниста, особенно печально, что подготовка доклада, извращающего таким образом историю, началась в середине прошлого года, когда в России отмечалась 60-летняя годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Мельников не только осудил авторов резолюции, но и назвал причины, по которым этот документ появился на свет. Так, по словам зампреда ЦК КПРФ, коммунистическая идея приобретает все большую популярность в мире.

Он рассказал, что «красными» становятся целые страны: Чили, Уругвай, Боливия. Объявив коммунизм вне закона, его противники, по мнению Мельникова, пытаются «лишить граждан права бороться за справедливость». Кроме того, соратник Зюганова считает, что, концентрируясь на противостоянии с последователями учения Маркса–Энгельса, западные политики стараются отвлечь внимание общественности от «собственных преступлений» в Африке и Ираке.

«Отделить Линблада от Швеции»

Пока красная верхушка общалась со шведскими представителями в тепле посольских кабинетов, их соратники грелись на улице с помощью хорового пения
Пока красная верхушка общалась со шведскими представителями в тепле посольских кабинетов, их соратники грелись на улице с помощью хорового пения

Депутат Госдумы от КПРФ Валентин Романов считает, что между строк в антикоммунистической резолюции «торчат уши Америки» и других стран. Председатель столичной ячейки КПРФ и заодно член Мосгордумы Владимир Улас выcказал недоумение, что инициатором создания подобного документа стал швед. У России со Швецией, пояснил Улас, всегда были теплые, дружеские отношения. Кроме того, высоким уровнем жизни и социального обеспечения Швеция обязана левому большинству, заседающему в парламенте страны.

Коммунист напомнил, что если на международном уровне будет принято решение об осуждении коммунистических режимов, России это грозит многочисленными исками со стороны бывших «угнетенных» республик. В первую очередь прибалтийских.

После того как вожди разъяснили ситуацию рядовым товарищам по партии, они отправились в посольство. С собой Мельников, Улас и Романов прихватили письмо, адресованное председателю парламента Швеции, в котором не только в гневных выражениях высказали свое недовольство подготовленной резолюции, но и попросили спикера зарубежной Думы донести сведения об антикоммунистической инициативе Линблада до его избирателей.

Пока красная верхушка общалась со шведскими представителями в тепле посольских кабинетов, их соратники грелись на улице с помощью хорового пения. Сначала группа с алыми флагами затянула «Врагу не сдается наш гордый «Варяг», потом пришла очередь баллады о Стеньке Разине, затем коммунисты дружно затянули «Катюшу». Когда к концу подходила сага о трех танкистах, Мельников, Улас и Романов покинули шведскую территорию и снова оказались на родной земле.

«Конструктивный обмен мнениями», – так охарактеризовал свою беседу со шведским визави Иван Мельников. По словам Владимира Уласа, красным удалось «отделить Линблада от Швеции». Шведы, пояснил зампред ЦК КПРФ, заверили россиян, что Линблад «выступает в качестве частного лица» и его взгляды «не отражают» официальную позицию. При этом они пообещали донести до сведения избирателей Линблада суть его антикоммунистического выступления. В итоге стороны пришли к мнению, что «должны и дальше развивать дружеские отношения» между нашими странами.

..............