Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 августа 2005, 17:39 • Политика

Московский список № 2

Чем займется комитет «Москва 2005»?

Московский список № 2
@ с сайта alebedev.ru

Tекст: Ирина Романчева

Известный предприниматель, депутат Госдумы и бывший претендент на пост мэра Москвы Александр Лебедев заявил в среду, что намерен участвовать в выборах в столичный парламент. Лебедев пока не решил, будет ли он реально соревноваться за место в МГД или лишь номинально возглавит список своих сторонников. Тем временем московские отделения «Единой России», КПРФ и ЛДПР создали комитет «Москва-2005. За чистые и честные выборы*!», который должен противостоять административному ресурсу.

«Я буду участвовать в выборах в Мосгордуму, - объявил Александр Лебедев журналистам. – Можно будет говорить и о наличии некого списка, связанного с моим именем».

Либерал договаривается с КПРФ и «Родиной»

Во главе ее списка практически наверняка встанет Юрий Лужков, которому, собственно, и собирается оппонировать Лебедев

Парламентарий пока не решил, встанет ли он во главе одного из партийных списков в реальности или будет играть роль лидера, который, «протащив» в городскую думу своих сторонников, откажется от места в МГД в пользу другого члена списка.

По словам Лебедева, он не видит «принципиальной разницы» между виртуальным и реальным участием в выборах. Так как в первую очередь хочет собрать под своими знаменами «людей, которые реально идут в московскую власть», чтобы ее реформировать. Основой объединения этих людей должен стать предложенный Лебедевым альтернативный курс развития столицы. Основными пунктами в нем значатся: реализация разработанной иностранными специалистами «Транспортной стратегии Москвы», которая поможет победить пробки, запрет на точечную застройку, законодательные препоны на пути нелегальных иммигрантов и вывод игорных заведений за пределы города.

По мнению Лебедева, неважно, под эгидой какой партии сторонники его программы объединятся на городских выборах. Вряд ли это будет родная для предпринимателя «Единая Россия». Во главе ее списка практически наверняка встанет Юрий Лужков, которому, собственно, и собирается оппонировать Лебедев. Окончательное решение по этому поводу «медведи» примут 30-31 августа.

А вот другие организации, по словам депутата, ведут с ним переговоры уже сейчас. В число потенциальных партнеров бизнесмена входят не только близкие ему по духу либералы, но и левые – КПРФ и «Родина».

Явку обеспечит Лужков

Мэр Москвы Юрий Лужков (фото ИТАР-ТАСС)
Мэр Москвы Юрий Лужков (фото ИТАР-ТАСС)
Однако обладающие всероссийской популярностью политические бренды предпринимателя не прельщают. Отвечая на вопрос газеты ВЗГЛЯД, список какой партии возглавит Лебедев, если Лужков станет первым среди «медведей», депутат ответил, что предпочел бы малоизвестную структуру. «Я бы старался выборы деполитизировать, - пояснил парламентарий газете ВЗГЛЯД. – Чем менее значима и менее известна партия для москвичей, тем с большим удовольствием я бы возглавил ее список. Важна конкуренция программ».

В качестве примера подходящих по формату организаций Лебедев выделил Демократическую партию России, Российскую партию жизни и Республиканскую партию.

Кроме того, переговоры об объединении ведутся с 15 столичными депутатами, которые не попали в «список Лужкова». «Список более-менее правильный, - рассказал бизнесмен газете ВЗГЛЯД. – Пятнадцать депутатов, которые в него не попали, обсуждают мою программу. С каждым из них ведутся переговоры».

В участии действующего мэра в московских парламентских выборах Лебедев не видит «ничего плохого». По его мнению, появление Лужкова во главе «медведей» обеспечит явку москвичей на избирательные участки.

А вот создание разными оппозиционными партиями отдельных списков депутату категорически не нравится. «Если электорат будет фрагментирован, ничего хорошего мы не получим», - предсказал бизнесмен и призвал всех оппонентов лужковского курса объединиться на базе своей программы.

«Медведи» борются с административным ресурсом

Представитель Партии социальной справедливости Алексей Подберезкин
Представитель Партии социальной справедливости Алексей Подберезкин

Пока Лебедев собирает вокруг себя противников столичного мэра, городские депутаты начинают борьбу с административным ресурсом. Для этих целей представители КПРФ, ЛДПР, «Единой России», Партии социальной справедливости и нескольких общественных организаций создали комитет «Москва-2005. За чистые и честные выборы*!».

«Это союзный пакт. Если мы сможем самоорганизоваться, мы сделаем выборы в Москве абсолютно чистыми и образцовыми», - уверен представитель Партии социальной справедливости Алексей Подберезкин.

Член московского отделения КПРФ Владимир Улас принципиально важным считает тот факт, что в комитет вошли «медведи». «На прошлых выборах в Мосгордуму в 2001 году коммунистическая партия подвергалась черному пиару, происходило давление на организацию в интересах одной партии», - пояснил он.

Улас надеется, что вскоре к новой организации присоединятся «Родина» и «Яблоко», партии, которые «реально претендуют на прохождение в Мосгордуму».

По словам вице-спикера МГД «единоросса» Андрея Метельского, дата выборов будет окончательно определена на заседании столичного парламента 27 августа. Скорее всего, московских депутатов изберут 4 декабря. Однако думец не исключил, что его коллеги перенесут выборы на март следующего года.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............