Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
9 декабря 2005, 18:31 • Политика

Россия ответит за газ

Украина заставит ответить Россию за стоимость газа

Россия ответит за газ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Украина нашла, чем ответить России на повышение цены на газ – в секретариате президента Виктора Ющенко допускают, что Украина вправе ставить вопрос о переходе платы за аренду Черноморского флота на мировые цены. Сколько пребывание Черноморского флота в Крыму может в будущем стоить России, в администрации не пояснили.

О возможном увеличении цены за базирование Черноморского флота на территории Украины заявил сегодня на брифинге в Киеве заместитель руководителя секретариата президента Анатолий Матвиенко.

На Украине уже, видимо, считают предстоящее повышение цены на российский газ неизбежным

Как передает «Интерфакс», отвечая на вопрос, не собирается ли Украина установить размер арендной платы за пребывание ЧФ России на территории Украины в соответствии с мировыми стандартами, Матвиенко ответил, что «все возможно».

«Если мы переходим на мировые цены, то, очевидно, Украина вправе ставить вопрос о соответствующих мировых тарифах и стандартах нахождения иностранных войск на территории другого государства», – сказал Матвиенко. «Я думаю, что это справедливое ожидание решения и такой перспективы», – добавил он.

Что же это за мировые цены, Матвиенко не пояснил. К примеру, американское правительство после ухода из Узбекистана с базы Карши-Ханабад, которую США занимали четыре года, заплатило за нее 23 млн. долларов. А за использование базы Манас, на которой размещены около тысячи американских военнослужащих, Пентагон ежегодно платит Киргизии от 40 до 50 млн. долларов.

В аренде у России находится около 19 тыс. га земли в Крыму, а также причалы и около 4 тысяч объектов. Россия ежегодно выплачивает Украине в виде аренды за корабли и базы Черноморского флота 97 млн. долларов. Можно сказать, что именно благодаря ЧФ живет город Севастополь, так как наш флот приносит в его бюджет 60% дохода. На сколько эта цена может подскочить, украинские политики пока не афишируют.

К примеру, в сентябре заместитель главы политсовета партии «Пора» Сергей Евтушенко заявил, что «Киев должен поднять уровень аренды базы в Севастополе до размера 2,5-5 млрд. долларов». А президент Украины Виктор Ющенко как-то в мае мечтательно заикнулся о том, что Казахстан за аренду Байконура получает от России порядка двухсот миллионов.

Тема возможного увеличения Украиной арендной ставки для российских кораблей периодически всплывает в украинском обществе после прихода к власти Виктора Ющенко и переориентации страны на ЕС и НАТО. Но дело в том, что в договоре от 1997 года, подписанном Борисом Ельциным и Леонидом Кучмой, прописана фиксированная ставка (97 млн. долларов) арендной платы для России на 20 лет. В апреле министр иностранных дел Борис Тарасюк заявил, что Украина не намерена продлевать сроки пребывания ЧФ России на ее территории после 2017 года.

Реакции российской стороны на сегодняшнее заявление замруководителя секретариата президента Анатолия Матвиенко пока не последовало. Тем не менее на Украине уже, видимо, считают предстоящее повышение цены на российский газ неизбежным. Минтопэнерго Украины утвердило и подготовило на рассмотрение Кабинета министров график роста тарифов на электроэнергию и газ в 2006 году.

Как сообщает украинская «Деловая неделя», в первом квартале следующего года цены на газ и свет для населения повысятся соответственно на 20 и 25%. В дальнейшем установленные тарифы будут увеличиваться на 10% ежеквартально до конца 2006 года. Кроме того, согласно утвержденному графику уже с апреля 2006 года цена природного газа для промышленности вырастет в полтора раза.

..............