Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

60 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
23 декабря 2005, 22:16 • Политика

Палата готова

Общественная палата окончательно сформирована

Палата готова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

Общественная палата РФ полностью сформирована. Действующие члены выбрали 42-х представителей в третью часть палаты от регионов. Первых 42-х членов палаты назначил в сентябре президент РФ. В ноябре они выбрали еще 42-х представителей – от общероссийских общественных организаций. Эта структура создана для проведения экспертизы проектов законов и для общественного контроля за работой органов исполнительной власти.

В пятницу действующие 84 члена палаты выбрали последнюю, третью часть представителей Общественной палаты РФ – 42 человека от региональных и межрегиональных общественных организаций страны.

Эта структура создана для вынесения решений рекомендательного характера на основе анализа действующих законов и других важных правовых актов

Голосование продолжалось более четырех часов. От каждого федерального округа РФ было выбрано по шесть кандидатов. В состав Общественной палаты, в частности, вошли президент Российской академии художеств Зураб Церетели, президент Государственного российского центра атомного судостроения в Северодвинске Давид Пашаев, член координационного совета общественной организации «Деловая Россия» Сергей Абрамов, епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан (Иван Ашурков), главный редактор газеты «Деловой Петербург» Олег Третьяков.

Первое пленарное заседание палаты в составе 126 человек должно состояться в январе 2006 года, не позднее чем через 30 дней со дня формирования ее правомочного состава (более трех четвертых от общего числа членов). Срок полномочий членов Общественной палаты истекает через два года со дня первого пленарного заседания, сообщает РИА «Новости».

Общественную палату некоторые аналитики часто сравнивают с Верховным Советом СССР доперестроечных времен. В нем также были писатели, артисты, крепкие хозяйственники и прочие представители общественности, сообщает «Эхо Москвы».

Первых 42-х членов палаты назначил в сентябре 2005 года президент РФ. В их число вошли, в частности, известные ученые Лео Бокерия и Леонид Рошаль, Евгений Велихов, представители различных конфессий, в том числе митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, главный раввин России Берл Лазар, глава российских буддистов Дамба Аюшеев, а также новый президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, председатель Федерации независимых профсоюзов РФ Михаил Шмаков, политолог Вячеслав Никонов, адвокат Анатолий Кучерена.

В ноябре они выбрали еще 42-х представителей – от общероссийских общественных организаций. Были избраны такие известные персоны, как Сергей Борисов и Борис Титов – главы предпринимательских объединений «Опора» и «Деловая Россия», бизнесмены Владимир Потанин и Михаил Фридман, адвокаты Генри Резник и Гасан Мирзоев, шахматист Анатолий Карпов, политологи Сергей Марков и Андраник Мигранян, вице-президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, журналист Николай Сванидзе, кинорежиссер Карен Шахназаров, певица Алла Пугачева, актриса Елена Проклова.

Согласно закону Общественная палата должна состоять из 126 человек. В таком составе палата будет работать ближайшие два года, сообщает «Интерфакс». В соответствии с федеральным законом об Общественной палате, который вступил в силу 1 июля 2005 года, эта структура создана для вынесения решений рекомендательного характера на основе анализа действующих законов и других важных правовых актов. Общественная палата проводит экспертизы проектов федеральных конституционных законов, федеральных законов, проектов нормативных правовых актов правительства РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Решения Общественной палаты принимаются в форме заключений, предложений и обращений. В ее составе будет действовать 13 комиссий. Известно, что в Общественной палате будут комиссии по интеллектуальной собственности, по работе с правоохранительными органами, а также по экологии, сообщает радиокомпания «Маяк».

Членом Общественной палаты может быть гражданин РФ, достигший 18 лет и не состоящий в рядах каких-либо политических партий.

..............