Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 ноября 2005, 19:52 • Политика

Россиян не волнует коррупция

Каждый третий россиянин мечтает стать чиновником

Россиян не волнует коррупция
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Отношение россиян к чиновникам за последние годы ухудшилось. Подавляющее большинство граждан уверены, что нынешняя бюрократия заботится исключительно о постоянном преумножении своего богатства и влияния. Основными качествами чиновников соотечественники считают «безразличие к государственным интересам, непорядочность, неразборчивость в средствах, рвачество, неуважение к людям». При этом треть россиян готова пополнить собой ряды бюрократов.

Сил, которые смогли бы укротить разгулявшееся чиновничество, граждане не видят. И говорят о том, что повысить эффективность госвласти мог бы жесткий общественный контроль и прописанный в законодательстве запрет принимать на госслужбу однажды проштрафившихся бюрократов.

Такие результаты получили специалисты Института социологии РАН и немецкого Фонда им. Ф. Эберта, подготовив исследование «Бюрократия и власть в новой России: позиция населения и оценки экспертов».

Непорядочность и безжалостность

Насмотревшись на «сладкую» чиновничью жизнь, каждый третий россиянин готов махнуть рукой на свой моральный облик и пополнить ряды коррумпированных госслужащих

В докладе свои суждения о работе российского бюрократического аппарата высказали не только рядовые граждане, но и сами чиновники. В качестве экспертов в данном случае выступали госслужащие нижнего и среднего звена, то есть именно те, с кем граждане сталкиваются ежедневно.

Основной вывод, к которому пришли социологи: за последние годы отношение россиян к чиновникам «явно ухудшилось». Как рассказал директор Института социологии РАН Михаил Горшков, «треть россиян убеждены, что самоуправство чиновников стало еще больше».

Ведущими личными качествами чиновников, по мнению граждан, являются: безразличие к государственным интересам (48,5%), непорядочность, нечестность, неразборчивость в средствах (47,6%), рвачество, стремление к легкой наживе (46,9%), безжалостность, неуважение к людям (37,9%).

При этом сами «винтики» бюрократической машины оценивают себя совсем иначе. По их мнению, ведущими качествами отечественного госслужащего являются профессионализм и компетентность. За это высказалась половина опрошенных чиновников. На втором месте стоят трудолюбие и работоспособность (43,6%), на третьем – инициативность, творческое отношение к работе (36,2%).

Порицая коррумпированное и некомпетентное чиновничество, граждане, тем не менее, не считают, что его действия являются основным препятствием на пути экономического роста. И в данном случае мнение рядовых соотечественников целиком совпадает с взглядами самих госслужащих.

На первое место среди факторов, препятствующих развитию экономики в России, опрошенные поставили коррумпированность элиты, на второе – влияние Запада, на третье – несовершенство законодательства. И лишь четверть респондентов связывают низкие темпы экономического роста с непрофессионализмом управленцев.

Самое интересное, что опрошенные также не видят связи между государством и бюрократией. Если «государство» для россиян некая сверхценность, и его цель – блюсти общественные интересы, то на понятие «чиновничество» у простых смертных выявлена стойкая «аллергия». Характерно, что «государственный служащий» вызывает у людей значительно больше симпатий, чем чиновник и тем более бюрократ.

Мечта стать бюрократом

Каждый третий россиянин готов махнуть рукой на свой моральный облик и пополнить ряды госслужащих (фото ИТАР-ТАСС)
Каждый третий россиянин готов махнуть рукой на свой моральный облик и пополнить ряды госслужащих (фото ИТАР-ТАСС)
Видимо, не надеясь на то, что от чиновников можно дождаться чего-то путного, основную ответственность за ситуацию в стране люди возлагают на президента и подконтрольные ему федеральные власти. Глава государства, по мнению россиян, контролирует и бюрократию. Вторым надзирателем за чиновничеством опрошенные «назначили» СМИ.

Дабы повысить эффективность работы госслужащих, граждане предлагают усилить общественный контроль за бюрократической машиной. Сделать труд чиновников полезнее, по мнению респондентов, может введение запрета на назначение на чиновничьи должности некогда проштрафившихся бюрократов, а также более тщательный подбор бюрократических кадров.

По словам социологов, к бюрократии в общем россияне относятся как к неизбывному, но отнюдь не самому страшному злу. Коррупция и сращивание власти с криминалом народ ставит лишь на пятое место в списке наиболее тревожащих проблем. Значительно больше людей волнуют рост алкоголизма и наркомании, взлет цен и тарифов, низкий уровень жизни.

Самих чиновников рост цен и тарифов беспокоит мало. Куда сильнее они переживают по поводу «снижения морали и нравственности», а также «низкой гражданской и правовой культуры людей». Впрочем, это не удивительно. Всего 9% госслужащих оценили свое материальное положение как плохое. А на «жизнь в целом» пожаловался лишь 1% бюрократов.

Насмотревшись на «сладкую» чиновничью жизнь, каждый третий россиянин готов махнуть рукой на свой моральный облик и пополнить ряды коррумпированных, нечестных и непорядочных госслужащих. Половина этих людей и не скрывает, что в труде бюрократа их больше всего привлекает надежность работы и заработка. 33% надеются на социальные гарантии и льготы. Треть россиян хочет таким образом сделать карьеру, проявить себя. 15% потенциальных чиновников мечтают «попасть в круг «нужных» людей, завести нужные знакомства». А каждый десятый человек жаждет прикоснуться к власти.

..............