Дмитрий Заборин Дмитрий Заборин Соседям иногда полезнее быть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию, вплоть до взаимного истребления.

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Тревога за человечество стала ликвидным активом на рынке ИИ

Что стоит за дискуссией вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

0 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

23 комментария
29 мая 2012, 18:02 • Фоторепортаж

Север Италии сотрясло мощное землетрясение

 (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

Подземные толчки были зафиксированы около 09.00 по местному времени (11.00 по Москве) (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

Архитектурный элемент, упавший с Церкви Обета в результате землетрясения магнитудой 5,8 балла на севере страны (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

По предварительным данным, жертвами землетрясения стали 15 человек. Россиян среди погибших и пострадавших в Италии нет (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

Римские СМИ сообщают, что подземные толчки ощутили жители всего севера Италии, в том числе в Милане, а также в центральной области Тоскана (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

Сотни людей выбежали на улицу, опасаясь, что дома могут обрушиться, многие учреждения были эвакуированы, частично прервано железнодорожное сообщение между городами (фото: Reuters)

Эпицентр землетрясения залегал примерно на глубине 10 км и находился в области Эмилия-Романья в провинции Модена (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

В результате землетрясения в городе Мирандола провинции Модена обрушилось одно из промышленных строений (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

Последствия землетрясения на севере Италии (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

На этот момент наибольшие разрушения зафиксированы в коммуне Кавеццо (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

В центре этого города, по предварительным данным, разрушены три четверти построек (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

Подземные толчки ощутили жители всего севера Италии, включая миланцев, и даже люди, живущие в сопредельных районах соседней Австрии (фото: Reuters)

По данным спасателей, под завалами домов в Кавеццо находятся десятки людей (фото: Reuters)

В городе Болонья большинство жителей при первых подземных толчках выбежали на улицу, опасаясь разрушения их домов (фото: Reuters)

Власти не исключают, что число погибших и пострадавших будет расти (фото: Reuters)

Спасатели продолжают работы по разбору завалов обрушившихся зданий (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)