Мы сами недооценивали себя

@ Михаил Терещенко/ТАСС

11 января 2023, 09:14 Мнение

Мы сами недооценивали себя

Не самые умные люди еще недавно любили позубоскалить, что Россия составляет лишь несколько процентов от глобальной экономики, отсталая сырьевая страна. Однако уходящий год показал всю значимость РФ в глобальной торговле и международных хозяйственных связях.

Александр Разуваев Александр Разуваев

независимый фондовый аналитик

С началом СВО в российской экономике началась новая реальность. Общее мнение, что на формирование новой экономики России уйдет 5-10 лет. Соответственно, изменится не только структура экономики, но и фондового и валютного рынков. Россия в уходящем 2022 году стала абсолютно восточной страной. Нашими ключевыми партнерами являются теперь не традиционные еще с советских времен страны Европы (с США мы изначально торговали очень мало), а Индия, Китай, Турция, Иран и другие страны Азии.

Турция сохранила тесные отношения с Россией, несмотря на сильнейшее давление со стороны Запада. Германия показала себя ненадежным партнером, и именно в Турции будет создан новый газовый хаб. В Казани заработал пилотный проект сектора исламских финансов, разговоры о нем в России шли с 2016 года. Главный мировой центр исламских финансов, вероятно, через несколько лет появится в Стамбуле.

Не самые умные люди еще недавно любили позубоскалить, что Россия составляет лишь несколько процентов от глобальной экономики, отсталая сырьевая страна. Однако уходящий год показал всю значимость Российской Федерации в глобальной торговле и международных хозяйственных связях. Мы сами недооценивали себя.

Падение ВВП России в период с января по октябрь оценивается на уровне 1,9% вместо ранее заявленных 2,1%, сообщил недавно министр экономического развития Максим Решетников. Если в апреле Минэкономразвития РФ считало, что в 2022 году ВВП страны упадет на 8,8%, а в мае – что на 7,8%, то позднее ведомство улучшило свои прогнозы. Первый вице-премьер правительства Андрей Белоусов полагает, что падение ВВП страны по итогам этого года составит 2,8-3%, а в следующем – в пределах 1%. МВФ считает, что ВВП РФ в 2022 году упадет на 3,4% (в июле ожидалось падение на 6%, в апреле – на 8,5%). В 2023 году, думают специалисты фонда, российская экономика упадет на 2,3%, а не 3,5%, как ожидалось ранее

Рост оборонных расходов – военные заводы работают в три смены – конечно, поддержал экономику. Оборонка – это не только предприятия ВПК, но и множество партнеров в смежных отраслях. При этом последние годы Россия сохраняет второе место на рынке вооружений с годовым объемом продаж 14-15 млрд долларов. Первое место на оружейном рынке занимают США. Однако страны НАТО и их союзники должны покупать американское оружие на добровольно-принудительной основе. Россия же действует в абсолютно рыночных условиях.

Ключевой момент – это, конечно, бюджет. Специальная военная операция, новые регионы и их восстановление требуют новых бюджетных расходов. А это означает рост налоговой нагрузки на корпоративный сектор. Например, по итогам 2022 года Газпром заплатит в бюджеты всех уровней 5 трлн рублей.

От увеличения НДФЛ решено пока отказаться. На ближайшие три года бюджет запланирован с дефицитом: приблизительные цифры в 2023 году – 2,9 трлн (2% ВВП), в 2024 году – 2,2 трлн (1,4% ВВП), в 2025 году – 1,3 трлн (0,7% ВВП). Основными источниками покрытия дефицита должны стать государственные заимствования. Министерство финансов намерено сохранить соотношение государственного долга России и ВВП до 2030 года на уровне, не превышающем 20%. В мировой практике уровень госдолга до 60% ВВП считается абсолютно безопасным.

Инфляция в 2022 году должна составить 12-13%, что является абсолютно комфортным уровнем даже для самых успешных в истории современной России тучных нулевых годов. В конце первого квартала 2023 года годовая инфляция, вероятно, замедлится до 5,5–6% из-за разового эффекта марта 2022-го. Успех в борьбе с инфляцией является главной заслугой Банка России в текущем году. В начале СВО резервы Банка России в размере 300 млрд долларов оказались замороженными западными странами. А курс доллара превысил психологическую отметку в 100 рублей. Россияне, которые поддались панике и купили американскую валюту по 120-150 рублей, совершили, наверное, худшую сделку в своей жизни.

Для стабилизации ситуации Банк России действовал как рыночными, так и чрезвычайными мерами. Прежде всего была до 20% повышена ключевая ставка. Однако в апреле ставка снижалась два раза – сначала до 17%, потом до 14%. В мае она опустилась до 11%, в июне – до 9,5%, в июле – до 8%. Сейчас она составляет 7,5%. При этом кредитование предприятий оборонки осуществляется по льготной ставке, которая часто ниже ключевой.

Вероятно, на конец 2023 года ключевая ставка может составить 6% или даже ниже. Хотя некоторые аналитики в 2023-м ожидают роста процентных ставок в России на фоне общего мирового тренда.

Банк России заморозил инвестиции из недружественных стран в российские ценные бумаги, а также выплату дивидендов по ним. Плюс были введены некоторые ограничения на валютные операции для россиян. Как следствие, курс рубля стал определяться торговым сальдо, что при сохранении высоких цен на сырье и сокращении импорта и зарубежного туризма обеспечило очень крепкий курс национальной валюты. Крепкий рубль – идеальный способ сбить инфляцию.

Завершая тему Банка России, стоит отметить еще и то, что в России не рухнул ни один значимый банк.

Главной жертвой санкционного давления на Россию стал российский рынок акций. В кризисный год многие российские компании прекратили публиковать консолидированную финансовую отчетность и прочую важную для инвесторов информацию. Некоторые компании обнулили или значительно сократили размер дивидендных выплат. Индекс акций широкого рынка Московской биржи, в который входят 100 ведущих по ликвидности бумаг, с начала года снизился на 42%. Однако были акции, которые показали рост. В топ сильных акций попали представители сектора удобрений и кибербезопасности.

Одним из итогов года стал и отъезд из России главного западника, приватизатора и реформатора Чубайса. Анатолия Борисовича ругают все. Но Чубайс почти всегда достигал своих целей. Другое дело – насколько его цели совпадали с целями России. Он провел приватизацию – ваучеры плюс залоговые аукционы – в интересах Запада и близких к власти олигархических группировок. Он вместе с «семибанкирщиной» избрал Бориса Ельцина президентом в 1996-м. Он жестко прижал воровство в РАО ЕЭС России и убедил Кремль раздробить единую энергетическую систему страны на множество компаний, которые потом скупили Газпром и олигархи. Лишь с «Роснано», из которого Чубайс обещал сделать голубую фишку Мосбиржи, вышел облом.

Его отъезд означает окончательное завершение прозападного либерального курса в России.

..............