8 сентября 2022, 13:58 Мнение

Еще есть инструменты, кроме ответного запуска Апокалипсиса

Жесточайшая тотальная война против России имеет два варианта завершения: или конец света, или некий новый миропорядок после того, как «коллективный Запад» осознает, что более не правит остальным миром.

Евгений Примаков Евгений Примаков

руководитель Россотрудничества

Является ли нынешний конфликт глобальным? По охвату – скорее, да. В нем разными способами задействованы все регионы и большая часть стран мира, не только как театр военных действий или поставками оружия, но и в санкционной политике, в вовлеченности в ценовые войны, испытывая эффект от снижения поставок зерна или от изменения стоимости барреля нефти.

Но когда мы говорим, что против России развязана тотальная война – идет ли она со всем миром? И готовы ли мы инициативно «зарубиться» военным образом с той частью мира, с которой это столкновение сейчас происходит опосредованно, готовы ли мы на самом деле начать сами, первыми, наносить удары по «центрам принятия решений» в Лондоне, Варшаве, Брюсселе, Вашингтоне, если речь не идет об ответных, упреждающих, встречных или иным образом неизбежных ударах, начинающих Третью мировую? Наши стратегические документы, наши международные договоры, всё говорит о том, что мы не желаем первыми применять ядерное оружие, пока речь не идет о выживании страны. А значит, жесточайшая тотальная война против России имеет два варианта завершения: или конец света, или некий новый миропорядок после того, как «коллективный Запад» осознает, что более не правит остальным миром.

Ситуацию нашего поражения в этом столкновении мы не рассматриваем: Запад ясно дал понять, что опыт конца 1990-х и 2000-х, когда Россия не упустила шанс восстать из разрухи и освободиться от подчиненного положения, был им учтен, в этот раз Запад декларирует, что второго шанса России оставлять не намерен, от «военного поражения России на поле боя на Украине» до расчленения России. Но у нас все еще есть инструменты, кроме ответного запуска Апокалипсиса. Зима, знаете ли, цены и рабочие места.

К тому же остальной мир тоже устал от диктата западной цивилизации – в том числе и потому Россия не изолирована, продолжает быть открытой миру. Потому этот глобальный конфликт все же не является конфликтом между Россией и всем остальным земным шаром и имеет шанс не перерасти в глобальное же самоубийство.

Источник

..............