Кто заменит Пашиняна

@ Асатур Есаянц/Sputnik/РИА Новости

27 февраля 2021, 12:50 Мнение

Кто заменит Пашиняна

Сейчас Пашинян пытается сохранить власть. Но не исключено, что генералы, поддерживаемые львиной долей населения, все-таки добьются его отрешения от власти. Вопрос в том, кто заменит Пашиняна?

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян

доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ

Вот уже несколько месяцев армянская оппозиция проводит антипашиняновские выступления различной степени вялости. Попытка сковырнуть сдавшего Карабах премьер-министра в ноябре провалилась, в результате чего значительная часть населения поддалась апатии и просто опустила руки.

Однако сейчас ситуация изменилась. К протестующим присоединилась молчавшая четыре месяца армия (со слов представителей генералитета, они «долгое время терпеливо выносили нападки, направленные на дискредитацию вооруженных сил действующей властью», однако сейчас терпению пришел конец. После того, как Пашинян заявил о плохом российском оружии, замглавы Генштаба это заявление высмеял и был тотчас же уволен). 

А что Москва? Формально главный (и единственный) военно-политический союзник Еревана придерживается нейтралитета и принципа невмешательства. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал происходящие вокруг Пашиняна события «исключительно внутренним делом Армении – нашего очень важного и близкого союзника на Кавказе».

И это правильно – армянские армяне должны сами разобраться с происходящим. Однако по факту Кремль не является сторонним наблюдателем. Можно предположить, что если бы Москва продолжала поддерживать Пашиняна, то генералы не рискнули бы выйти против премьера. А если они рискнули, не означает ли это, что в Москве сменились настроения.

Кому-то, конечно, покажется, что дело в «Искандерах». Странные слова Никола Пашиняна о том, что Россия поставила Армении неработающее оружие (которое якобы и привело страну к поражению в войне), были встречены в Москве с недовольством. И с пониманием того, что Никол Воваевич пытается переложить свою ответственность за захват большей части Нагорного Карабаха азербайджанскими войсками на Россию. Но, думаю, главная же причина в том, что премьер-министр Никол Пашинян не совместим с многогранными интересами Российской Федерации в Армении.

России нужна стабильная Армения – с цельным гражданским обществом. России нужна союзная Армения – с пророссийски настроенной властью, элитами и населением. Но реализовать эту задачу Пашинян не только не может, но, похоже, и не хочет. 

Сейчас Пашинян пытается сохранить власть. Снова идет в народ (в окружении полицейских, естественно), организует митинги протеста и даже предлагает оппозиции начать диалог о досрочных выборах. То есть не провести выборы, а лишь «начать диалог» о них – диалог, который может ни к чему и не привести. Однако позиция армии жесткая – утром отставка, вечером диалог. И не исключено, что генералы, поддерживаемые львиной долей населения, все-таки добьются отрешения Никола Воваевича от власти. Вопрос в том, кто заменит Пашиняна на посту и. о. главы государства?

Эксперты называют два имени: Эдмон Марукян (лидер партии «Просвещенная Армения») и Вазген Манукян (бывший премьер-министр, а ныне единый кандидат от 17 оппозиционных Пашиняну партий). Но это именно технические премьеры – кто бы из них не пришел во власть, их задачей станет лишь довести страну до досрочных парламентских выборов. Если Никол Пашинян примет в них участие (на что он имеет полное право), то свои условные 10-20% голосов, может, и получит. Однако победу с большой долей вероятности одержит бывший президент Армении Роберт Кочарян.

Вы согласны с мнением автора?

16 голосов
8 голосов

..............