Команда точно будет сражаться за следующее невероятное достижение

@ Антон Денисов/РИА Новости

2 июля 2018, 09:20 Мнение

Команда точно будет сражаться за следующее невероятное достижение

Многие иностранные СМИ поспешили назвать игру сборной России примитивной. Черчесов «припарковал автобус», как любят выражаться те, кто считает себя специалистами в футболе. Специально для этих людей хочу напомнить банальность.

21 июня 2008 года в швейцарском Базеле сборная России обыграла в четверть финале чемпионата Европы по футболу голландцев и подарила счастье миллионам соотечественников, отправившихся праздновать эту победу на улицы своих городов. Спустя 10 лет, 1 июля 2018 года, российские футболисты сделали то же самое, обыграв в 1/8 финала домашнего чемпионата мира испанцев.

Эти эпохальные победы очень схожи по антуражу вокруг них, но совершенно не похожи по стилю. Оба раза в нашу команду никто не верил, и прежде всего – собственные болельщики. В 2008 году виной был ужасный старт на Евро и 1:4 от тех же испанцев. Сейчас – 0:3 от Уругвая вдобавок к плохим результатам в товарищеских матчах. 

Напомню продолжение истории десятилетней давности. Разбомбив голландцев, команда Гуса Хиддинка в полуфинале опять попала на испанцев, попыталась сыграть в тот же атакующий футбол и получила 0:3. Тем не менее Хиддинка и его игроков на родине встретили как героев.

В отличие от голландского тренера, Станислав Черчесов пошел другим путем, учтя ошибки своего предшественника. А также свои собственные, допущенные в матче с Уругваем.

Прежде всего, Черчесов изменил тактику: сборная снова выстроилась в трех центральных защитников. В состав вернулись Головин и Жирков, зато герои первых матчей Газинский и Черышев неожиданно для многих оказались на лавке.

Тренер сборной России решил отдать испанцам мяч, резонно предполагая, что они и так его заберут. При этом он построил против «красной фурии» мощную стену, задачей которой было выжимать испанцев, чтобы они проводили свои фирменные долгие перепасовки подальше от штрафной, где они не представляли никакой опасности. Ну и, наконец, россияне поправили игру на стандартных положениях.

Тем не менее гол нам забили опять со штрафного. Игнашевич слишком увлекся борьбой с Рамосом и не заметил мяч, попавший в него и отскочивший в ворота. Нелепый гол, но отыгрались мы точно таким же образом: Пике зачем-то поднял руку, и в нее попал мяч после не слишком опасного удара Дзюбы.

План Черчесова сработал на сто процентов в первом тайме, в котором испанцы ни разу не пробили по воротам Акинфеева (автогол не в счет). Во второй половине команда Йерро добавила в скорости, а россияне стали уставать. Но наша сборная держалась. А когда становилось совсем страшно, помогали удача и Акинфеев.

Капитан сборной России сыграл свой лучший матч на чемпионате, не совершив ни одной ошибки в игре и затем парировав удары с 11-метровой отметки в исполнении Коке и Аспаса. Последний сэйв ногой – просто высший пилотаж в исполнении наследника Льва Яшина.

Еще один герой матча – наш бразильский россиянин Марио Фернандес. Правый защитник ЦСКА совершенно загонял испанских звезд на своем фланге, хотя они пытались атаковать владения Марио втроем. Неслучайно уже многие говорят о том, что Фернандес превосходит в мастерстве бразильских защитников, выступающих за свою родную сборную.

Лучший матч на турнире провел и еще один наш защитник – спартаковец Илья Кутепов. Традиционно хороши были Головин и Зобнин.

И вот так наша команда, выстояв в изнуряющем 120-минутном поединке, впервые за 48 лет вышла в 1/4 финала чемпионата мира. Последний раз такое было в 1970 году, когда сборная СССР уступила в четвертьфинальной битве с Уругваем.

7 июля в Сочи нам предстоит тяжелый матч со сборной Хорватии, которая в такой же утомительной игре вырвала в серии пенальти победу у датчан.

Хорваты сильны, но их также можно побеждать. И сейчас уже я уверен, что Черчесов способен выстроить верный план на игру. Мы можем проиграть хорватам, но команда точно будет сражаться за это следующее невероятное достижение – выход в полуфинал.

А пока же мы можем, наконец, как следует порадоваться за наших ребят. Они – настоящие герои, совершившие подвиг.

Многие иностранные СМИ после победы над Испанией поспешили назвать игру сборной РФ примитивной. Действительно, команда Хиддинка побеждала голландцев в гораздо более привлекательном стиле. А Черчесов в конце концов просто «припарковал автобус» у своих ворот, как любят выражаться те, кто считает себя большими специалистами в футболе.

Специально для этих людей хочу напомнить банальность, что результат – главный критерий в спорте.

Игроки сборной Испании изящны и техничны, но так и не сумели обыграть россиян, а до этого – португальцев и марокканцев. Красота и стиль весьма субъективны. Результат – объективен. А эмоции, которые вызывает этот результат у целой страны, – бесценны.

..............