Был бы человек, а граната у него в кармане всегда найдется

@ Валерий Матыцин/ТАСС

23 марта 2018, 18:30 Мнение

Был бы человек, а граната у него в кармане всегда найдется

Параллельно с раскрытием заговора во главе с Надеждой Савченко сотрудники СБУ и фантомной организации «прокуратура Крыма» разоблачили не менее фантомную «антиукраинскую» сеть, действовавшую в ряде украинских областей.

Буквально параллельно с раскрытием антигосударственного заговора во главе с Надеждой Савченко сотрудники СБУ и фантомной организации «прокуратура Крыма» разоблачили не менее фантомную «антиукраинскую» сеть, действовавшую в ряде украинских областей.

Согласно официальному релизу спецслужб, участники сети «занимались подрывной работой по заказу Кремля».

В ходе 28 (!) обысков в Киеве, Одесской, Николаевской, Днепропетровской и других областях украинские силовики обнаружили «неопровержимые доказательства» причастности подозреваемых к совершению «противоправных действий» в интересах спецслужб России.

Среди вещдоков: наклеек «пророссийских организаций», листовок с флагами непризнанных республик, георгиевских лент – для большей убедительности СБУшники обнаружили патроны и несколько гранат.

И (о неожиданность!) среди задержанных в Одессе в очередной раз оказался журналист.

Уже говорено-переговорено, как именно в ходе обысков украинских силовиков у работников пера появляются запрещенные предметы, оборот которых квалифицируется статьями уголовного кодекса Украины: «чудесным образом» при понятых из карманов корреспондентов извлекают гранаты, наркотики и патроны.

С этого момент человек находится «на крючке», его вынуждают идти на сделку, признавая свою вину по таким нужным сейчас украинскому режиму обвинениям в госизмене и сотрудничестве со всевозможными ГРУ-ФСБ в условиях «российской агрессии».

Впрочем, зачастую достаточно просто обвинений в написании «тенденциозных публикаций» и «кураторстве» из России. На практике это означает освещение экономических и социальных проблем Украины, осуждение националистических настроений и публикацию таких материалов в российских СМИ.

Именно так и получилось с коллегой по разделу «Мнения» газеты ВЗГЛЯД Павлом Волковым, задержанным еще осенью 2017 года в Запорожье. Аккурат перед Новым годом ему в очередной раз продлили меру пресечения в виде содержания под стражей, а в январе обвинительное заключение по его делу направили в суд одного из районов города.

«Блогер-сепаратист», как его окрестила украинская пресса, никогда и не скрывал своих взглядов: не стеснялся выражать их в социальных сетях, участвовал в русских патриотических движениях. Даже после публикации персональных данных на скандальном сайте «Миротворец» Волков продолжал публиковать свои материалы в российских изданиях и на местном ресурсе.

В качестве «доказательств вины» украинская пресса оперирует такими его целями, как «смягчение антироссийских настроений в обществе», «разрушение русофобского конструкта» и «координация граждан с антифашистскими взглядами», причем в его вскрытой переписке упоминается намерение «не нарушать украинское законодательство», которому, собственно, Волков тщательно следовал.

Теперь ему грозит 15 лет лишения свободы – просто за несогласие с политикой украинских властей и смелость критиковать последствия их действий.

Уже отбывает свои «начисленные» украинским судом 10 лет колонии строгого режима одессит Денис Шатунов, его история – один из ярких примеров избирательности правосудия в отношении политических противников нынешней киевской власти.

В ходе событий 2 мая 2014 года в Одессе один из украинских националистов вел огонь из охотничьего ружья, в результате чего ранил нескольких участников столкновений и правоохранителей. От полученного ранения скончался друг Дениса Шатунова Евгений Лосинский.

Несмотря на многочисленные видеозаписи и показания свидетелей, виновный в смерти Лосинского националист остался на свободе – злой оскал «справедливости по-украински» больно ранил Дениса, и он задумался о том, чтобы взять правосудие в свои руки – отомстить за погибшего.

Однако очень быстро он оказался жертвой провокации украинских спецслужб, агент которых предложил ему свои услуги под видом наемного убийцы.

За покушение на убийство Шатунову вынесли приговор – 10 лет лишения свободы, убийца же, лишивший жизни его товарища и ранивший еще нескольких человек, и по сей день находится на свободе, а в любых ситуациях, связанных с упоминанием трагедии 2 мая, на публике ведет себя дерзко и вызывающе, все суды по его делу были сорваны «побратимами», и сегодня он – герой украинской «революции» (таких персонажей, кстати, в Одессе немало).

В Житомире сотрудники СБУ задержали журналиста, который распространял «антиукраинские материалы» – лингвистические и судебно-психологические экспертизы показали «манипулятивное воздействие статей на сознание читателей».

И в самом деле, материалы о стоимости коммунальных услуг, превосходящей размер пенсии, и агрессивной националистической политике наводят на весьма антиукраинские мысли, однако сегодня, по мнению украинских спецслужб, это зловредная манипуляция.

В те же дни в Житомире двоих «пропагандистов сепаратистского телеканала» осудили на девять лет, а парни просто помогали настроить youtube-канал информационного ресурса, который – о ужас! – позволяет себе высказываться против украинской власти и расположен в неподконтрольных Киеву республиках.

За несколько лет все эти ситуации, возмутительные по своей сути и уникальные личными человеческими трагедиями, стали сухой статистикой. Согласно разным данным, на сегодняшний день в заключении, под домашним арестом и в других условиях лишения/ограничения свободы содержатся порядка тысячи граждан Украины, посмевших открыто не согласиться с «новой политикой» своей родной страны.

Эти данные касаются лишь официальных уголовных производств, они не учитывают несчастных, попавших в руки разного рода отморозков, и заключенных, содержащихся в секретных тюрьмах СБУ, – о них нам ранее рассказывал узник Алексей Верещагин в материале «Места не столь законные».

Большую часть арестованных составляют уроженцы Донецкой и Луганской областей, что объясняется весьма очевидными причинами. «Почетные» места наравне и за ними занимают Харьковская и Одесская области – такая вот простая «юго-восточная» социология Украины.

Подавляющее большинство задержаны по 258-й статье «Создание террористической организации», при этом незначительная часть из них имеют обвинения по статьям о незаконном обороте оружия.

Ярким примером таких «безоружных террористов» стали судьбы двух женщин 1939 и 1940 годов рождения, умерших в тюрьме.

Эти цифры анализирует Денис Селезнев – еще один публицист, не понаслышке знакомый с украинской репрессивной системой.

По его мнению, статья о «создании террористической организации» стала столь «популярной» потому, что сегодня на Украине по такому обвинению силовики могут задержать любого подозрительного гражданина, а пункт об амнистии на условиях выхода из организации позволяет обойтись без реального срока в обмен на сделку со следствием.

В рамках этой сделки узник может оговорить «кого следует», да и вообще дать любые показания – именно о таком применении этой статьи свидетельствует высокий процент условных сроков в «террористических» делах.

Сегодня Украина сама изменилась настолько, что попытка остаться нормальным и честным человеком приравнивается с антигосударственному выступлению. Ну а силовой аппарат запросто найдет способ подкинуть улики или даже задержать просто так – был бы человек, а граната у него в кармане всегда найдется.

..............