Русофобия как валюта

@ Serg Glovny/ZUMA/ТАСС

14 декабря 2017, 12:00 Мнение

Русофобия как валюта

Пока прогрессивные страны и заточенные на технологии будущего мировые элиты активно осваивают новейшие формы финансовых вложений, на Украине, похоже, тоже создали собственную виртуальную валюту, название которой – русофобия.

Семён Пегов Семён Пегов

военкор, автор проекта WarGonzo

Пока прогрессивные страны и заточенные на технологии будущего мировые элиты активно осваивают новейшие формы финансовых вложений – думают, как переориентировать экономику с учетом роста рынка криптовалют, и как урвать свой куш в условиях биткоиновского бума – на Украине, похоже, тоже создали собственную виртуальную валюту, название которой – русофобия.

В этом смысле действующие киевские власти демонстрируют иной раз еще большую прыть и изворотливую прогрессивность, активно торгуя с немалой, к слову, выгодой собственным виртуальным ресурсом как на внутреннем рынке, так и экспортируя его в страны с ведущими мировыми экономиками.

Перейдем к конкретным примерам.

Тема поставок летального оружия из США на Украину муссируется довольно давно. Буквально месяц-два назад официальные киевские представители заговорили о том, что конкретные договоренности об американской военной помощи уже достигнуты.

Оставался вопрос – на какой материальной основе будут происходить эти самые поставки.

Не нужно быть экономическим экспертом, чтобы понимать, что с финансами – в традиционном пока что представлении об этой субстанции – у Киева дела обстоят, мягко говоря, не очень.

Залежей ценного природного сырья – с учетом потери Донбасса – на Украине практически не осталось, а железных гарантий, что ВСУ и смежные им вооруженные формирования возьмут обратно под контроль утраченные земли, естественно, нет.

Остается два варианта – безвозмездная помощь и оружие в кредит.

Достаточно внимательно прочесть откровенную книжку Джона Перкинса «Исповедь экономического убийцы», чтобы раз и насегда понять – американцы (их правительство, если быть точным) никогда ничего не делают безвозмездно. Кредит же для Киева – нечто из области суицидального.

Как же выкрутились украинские власти? Достаточно креативно, надо сказать.

Они готовы получать американское оружие в обмен на данные о специфике ведения боевых действий с российскими войсками. Соответствующее заявление сделали официальные лица. То есть все это абсолютно серьезно.

Учитывая, что никаких российских войск в Донбассе нет (я при этом не отрицаю присутствие военных специалистов, это известно всем, и некоторые из них работают совершенно открыто – в том же совместном центре по координации и контролю – СЦКК), то экономическое предложение Киева для США действительно имеет под собой лишь виртуальную основу.

В данном случае, сыграв на абсолютно русофобских настроениях американского истеблишмента, Украина выторговала для себя весомые экономические преференции – в виде вполне осязаемых американских винтовок, а возможно, и чего-то в разы потяжелее.

(Осколки от снарядов натовского калибра, выпущенных из САУ, мы еще в 2015-м находили в той же Горловке, на каких условиях тогда в зоне боевых действий в Донбассе принимала участие зарубежная артиллерия, мне не известно, но не исключаю, что и она была куплена за русофобию).

Мы с вами убедились, что русофобия на экспорт идет нарасхват. Практически беспроигрышная валюта на мировом рынке криптовалют. Достойный ответ биткоину. Теперь давайте посмотрим, насколько выгодно она заходит на внутренней украинской бирже – опять же, именно в коммерческом плане.

Нашел крайне показательный пример. Недавно киевские власти, которые по-прежнему олицетворяет «шоколадный король» Петр Порошенко, посадили в СИЗО бизнесмена Игоря Бойко – владельца кондитерской фабрики в Житомире.

Порошенко я упомянул не зря, а именно в контексте пересечения бизнес-интересов – Бойко по факту является крупнейшим конкурентом президента Незалежной по сладким активам.

Бойко – гражданин России. Именно наличие российского паспорта сделало его легкой мишенью для властей. Как это так – резидент страны-агрессора зарабатывает миллионы долларов на гастрономических радостях простых украинцев? 

Экономический ущерб для порошенковского бизнеса (напомню, они – конкуренты) был оперативно сконвертирован в виртуальную валюту – русофобию, и в результате у Бойко отжали фабрику, которая оценивается в 100 миллионов долларов. Согласитесь, выгодная вышла конвертация – опять-таки, биткоин отдыхает.

Правда, как и со всеми новыми валютами, особенно виртуальными, с русофобией тоже существуют свои экономические и репутационные риски.

Например, у Бойко, помимо российского, оказалось еще и американское гражданство. Ну а мы знаем, какой вес имеет американский паспорт для различного рода международных институтов.

За житомирского кондитера и конкурента Порошенко уже вступился арбитражный трибунал, находящийся в Лондоне.

Не думаю, правда, что эта небольшая осечка заставит официальный Киев отказаться от дальнейших манипуляций с единственным ценным для западного мира виртуальным продуктом, имеющимся в наличии у нынешней Украины. Боюсь, что они продолжат так же усиленно торговать русофобией до тех пор, пока этот мыльный пузырь не лопнет.

..............