Американцы успевают и тут и там

@ кадр из видео

6 июля 2016, 10:24 Мнение

Американцы успевают и тут и там

Американцы выстроили отношения и с монархиями Персидского залива, и с Турцией, и с Ираном вот сейчас мутят. Они подхватили козырную карту, которая должна была быть наша. Нам достаточно было проявить минимальную инициативу.

Игорь Димитриев Игорь Димитриев

политический консультант

Слушал по радио Семена Багдасарова. Серьезный мужчина, выпускник военно-политической академии, полковник, депутат Госдумы пятого созыва – все как вы любите. К Соловьеву ходит раз в неделю, а не как я – раз в году.

Что же эксперт говорит? Провал политики на сирийском направлении, бездеятельность и некомпетентность!

Мир, говорит, меняется на глазах, нужно оперативно и решительно продвигать интересы России хотя бы на одном выбранном направлении. Вот мы, мол, наследники СССР, а тот умудрялся по всему миру операции проводить. Людских ресурсов хватало. А тут по одному региону не могут сформировать стратегию.

И это говорю не я, безродный политический беженец из страны торжествующего идиотизма, а серьезный эксперт по Ближнему Востоку, прямой и компетентный.

То есть, пока вы, сидя дома, фантазируете на тему сложных внешнеполитических комбинаций и тайных переговорных процессов, он в этих переговорных процессах участвует. Семен Аркадьевич, возможно, как восточный человек слишком эмоционален, но он в теме, а вы на кухне.

Вот, говорит, курдский вопрос: американцы подхватили козырную карту, которая должна была быть наша. Нам достаточно было проявить минимальную инициативу и взять на себя переговоры Асада с Курдской конфедерацией.

Те ждали. Все ждали. Христиане-автономисты в долине Ниневех ждали. Их, говорит, было достаточно свозить по православным святыням и просто поговорить о том о сем. Но нет. Просто нет – и все.

Американцы вот успевают и там и там. Понятно, у них деньги, медиа, рычаги давления. Не надо за ними гоняться. Нужно просто взять одну точку на карте и посмотреть на нее, помедитировать может. И решить – вот здесь нужно выиграть! Так-то и так-то действуем. Какие тут силы, какой расклад.

Возвращаясь к курдам. Американцы выстроили отношения и с монархиями залива, и с Турцией, и с Ираном вот сейчас мутят. У этих стран свои противоречия, но они для каждой нашли доводы. Притом в одних монархия, в других анархия, а в третьих – исламский либерализм.

А теперь еще и запустили проект Курдистан, с помощью которого всех подвесят за яйца. Невзирая на то, что одна эта идея отправляет в продолжительный обморок всех союзников в регионе. Строят новую конфигурацию, при которой так плотно будут всех контролировать, что в щель бумажку не всунешь.

Это при том, что у России изначально выигрышные позиции. Просто даже потому, что в половине арабских стран высшие офицеры учились в одной академии с Багдасаровым.

Потому что они по привычке смотрят на Москву как на центр своей части мира. И потому, что все эти перформансы с шампанским в лазурных гелендвагенах не переводят на арабский язык. 

Источник: Блог Игоря Димитриева

..............