Лучший в «Госдуме № 6»

@ из личного архива

19 июля 2016, 16:40 Мнение

Лучший в «Госдуме № 6»

«Открытая Россия» опубликовала собственный рейтинг работы депутатов Государственной думы РФ. Назвали этот самый рейтинг «Госдума № 6». В нем, как понятно из наименования, масса всяких нелицеприятных номинаций.

Александр Чаусов Александр Чаусов

кандидат исторических наук, публицист

«Открытая Россия» опубликовала собственный рейтинг работы депутатов Государственной думы РФ. Назвали этот самый рейтинг «Госдума № 6».

Сиди, ничего не делай, ни на что не нажимай, ничего не решай, никаких законов не сочиняй и не принимай

В нем, как понятно из наименования, масса всяких нелицеприятных номинаций. Вроде «Они не пройдут», «Необъяснимая жестокость», «В поисках национал-предателей», «Мракобесие».

Но в целом это не удивительно. Каких еще оценок ждать от «Открытой России» и «Открытых выборов» Михаила Ходорковского? Понятно, что в нашей Думе «все очень-очень плохо». Собственно, дальше про попытку создания политической «Серебряной калоши» можно было бы не писать ничего. Если бы не тот факт, что в «Госдуме № 6» есть и свои чемпионы.

Например, лучшим депутатом нынешнего созыва, по версии птенцов гнезда Ходорковского, стал Дмитрий Гудков. Чтобы сразу было понятно – лучшим без всяких кавычек, а реально образцовым парламентарием по версии либеральной оппозиции.

Почему тут нужно пояснять? Ну, например, потому, что номинация «лучший в Госдуме № 6» звучит как-то весьма сомнительно. То ли чемпион среди самых мракобесных, жестоких, то есть Гитлер на фоне коллективного Сталина. То ли лучший в том смысле, что категорически во всем, в чем винят Госдуму либералы, не участвовавший, а потому как бы и в «Госдуме № 6», а вроде как и нет.

Заметьте, эти стилистические нюансы приходится разъяснять не активистам «Открытой России», даже не партии «Яблоко», от которой теперь Дмитрий Гудков* идет на выборы в Государственную думу. А вполне себе консерваторам, патриотам, государственникам, «соловьям кровавого режима» и так далее.

Интересно посмотреть и за что, собственно, Гудков стал «лучшим». Ну, например, за то, что категорически не голосовал по 60% законопроектов, выносимых на рассмотрение в ГД РФ. То есть он либо отсутствовал, либо, присутствуя, не нажимал даже кнопочку «против» или «воздержался». То ли ему папа не разрешал на кнопки на сложном думском пульте нажимать, то ли у человека вот такая позиция: пройти в Госдуму, чтобы красиво там позировать и не делать ничего.

За все время своего «активного парламентаризма» Дмитрий Гудков принял участие в разработке одного законопроекта. Наряду еще с 117 соавторами. Касался закон часовых поясов. Ни на что большее Гудкова в плане законотворчества не хватило.

Посему он вполне логично оказался в рейтинге эффективности депутатов ГД на 394-м месте из 450. Тут, конечно, возникает вопрос про тех, кто ниже Гудкова в этом списке. Чем так яростно не занимались эти люди, что оказались ниже самого дна? Но мы сейчас о Гудкове.

В плане активности Дмитрий Гудков известен выходами на всякие оппозиционные шествия, будь они с белой лентой или без нее. Какими-то дежурными заявлениями о том, что «скоро режим падет», подозрениями на зарубежные гранты и прочей оппозиционной несистемной мелочью, которой у любого провинциального либерального активиста наберется больше, чем у уважаемого парламентария.

Ну, понятно, что еще Гудков-младший известен Гудковым-старшим. И вообще всем своим семейством, с коллекторскими агентствами и частными охранными предприятиями, подозрительно похожими на бригады рэкетиров.

Имуществом в Лондоне и, кажется, в Болгарии. Элитной недвижимостью в Москве. Но это уже то, что несколько выходит за рамки российского парламентаризма, а периодически – и законодательства. В сухом остатке либералам из «Открытой России» Гудков нравится тем, что не сделал, будучи депутатом, ничего.

И вот это особенно важный момент, о котором стоит поговорить подробнее. Гудков не использовал свои депутатские полномочия для протеста, для того, чтобы хотя бы продемонстрировать свое несогласие с политикой всей остальной Думы. Он не голосовал против. Он молчал.

Один раз, если память не изменяет, Гудков в компании с Пономаревым устраивали «итальянскую забастовку», внеся в закон множество поправок, которые обсуждались восемь часов. Но на этом весь протест и исчерпался.

Дальше – молчание. В общем-то, наверное, это тоже можно назвать позицией. Хамской, наплевательской и по отношению к избирателям, которые ждут от своего депутата какой-то активности, и по отношению к своим коллегам-депутатам, которые тут «работу работают», а не красиво сидят в думском кресле. Но позицией.

Интересно, что по версии «Открытой России» именно эта позиция является лучшей. То есть лучшими депутатами для Ходорковского и его сторонников, а также подчиненных является положение манекена. Сиди, ничего не делай, ни на что не нажимай, ничего не решай, никаких законов не сочиняй и не принимай.

Вообще есть такое мнение – наверное, ошибочное и ныне не в либеральном тренде, что демократия, либерализм и вот это вот все – оно про сильный парламент, где депутаты постоянно работают, принимают законы, поражают народ своей активностью и стремятся создавать такие нормы и рамки, чтобы и государству, и обществу, в идеале, жилось и работалось комфортнее и эффективнее.

Но российский несистемный либерализм, как мы видим, совсем не про то. Он как раз о том, чтобы, не дай бог, ничего не решать.

И в этой связи есть еще и вопрос к партии «Яблоко». Они серьезно рассчитывают вот с таким партийным активом куда-то там избраться и что-то там занять? Ну, то есть бог с ней, с идеологией, с тем, что «Крым не наш», но зачем брать «законотворческих импотентов» в свои списки? Вот где главная тайна, покрытая мраком.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............