Конфликта поколений больше нет

@ facebook.com/cevelik

28 июля 2015, 19:50 Мнение

Конфликта поколений больше нет

Нынешним летом мне довелось опросить разные группы молодежи середины 1990-х годов рождения (двадцатилетних) на предмет того, в чем именно они сами видят своеобразие своего поколения. Ответы были самыми разными.

Сергей Шмидт Сергей Шмидт

историк (Иркутск)

Нынешним летом мне довелось опросить разные группы молодежи середины 1990-х годов рождения (двадцатилетних) на предмет того, в чем именно они сами видят своеобразие своего поколения.

Родители нынешних двадцатилетних – сами дети перестроечного субкультурного бума

Чем оно отличается от «старших»? Поскольку сезон опросов завершился (в Калининграде), позволю себе назвать четыре наиболее часто звучащих ответа с комментариями.

1. Предсказуемое. Мы – первое поколение, выросшее в социальных сетях. Ставится вопрос: это понятно, а какие качества в вас особенные из-за этого? Самый интересный ответ – мы очень тяжело принимаем чужое мнение, если мы с ним не согласны.

Велика привычка ежедневного общения с людьми, которые думают и живут, как ты. Подчеркиваю: молодняк признается в сложностях с элементарным пониманием чужого мнения. То есть это не про толерантность к другому мнению.

Жалуются, что эти сложности постоянно возникают на семинарах по гуманитарным предметам в вузах. Никого ни в чем при обсуждениях нельзя убедить.

2. Мы – дети ЕГЭ. Теперь самое интересное. При уточняющем вопросе – ну и какие качества в вас особенные из-за того, что вы дети ЕГЭ? – нет никаких внятных ответов. Видимо, взрослые навязали эту тему, а по сути ничего за ней не стоит. По крайней мере молодые ничего за ней не видят.

3. (Самое интересное, что всплыло в Калининграде.) В отличие от тех, кто старше нас на семь–десять лет, мы надеемся на государство, рассчитываем на его помощь, поддержку, считаем, что оно должно для нас что-то делать.

Без комментариев. Думаю, все понятно. Либералы скажут про омерзительный результат путинской социальной политики. Левые скорее одобрят: растет поколение, которое считает, что государство должно что-то делать для своих граждан, а значит, будет способно требовать это у власти.

4. В отличие от старших, у нас гораздо более тесные, теплые отношения с родителями. Намного более бесконфликтные.

Это тоже интересно. Поддерживает мой излюбленный концепт – конфликта поколений больше нет, он остался в XX веке.

Нет в первую очередь из-за того, что нет конфликтогенной социокультурной дистанции между поколениями. Кстати, сегодня в уже простом частном разговоре с 22-летним прозвучало интересное объяснение этого тем, что «в музыке не происходит ничего интересного, нет революционных прорывов – раньше музыка разделяла поколения, а сейчас этого нет». 

Сам же я полагаю, что наряду со множеством причин условной «дружбы поколений» существенной является то, что родители нынешних двадцатилетних – сами дети перестроечного субкультурного бума. Поэтому относятся к причудам молодых намного терпимее, чем это было раньше.

Источник: Блог Сергея Шмидта

..............