6 августа 2018, 12:16 Мнение

Три пункта про пропаганду – ту, что была, и ту, что есть

Сказки сейчас про СССР рассказывают разные, но любой, кто не просто жил там, но и сейчас обходится без деменции, подтвердит, что тогдашняя пропаганда добилась фантастического отчуждения граждан от собственной страны. Сейчас не так.

Сергей Шмидт Сергей Шмидт

историк (Иркутск)

Три пункта про пропаганду – ту, что была, и ту, что есть.

1. Когда СССР проиграл холодную войну, о чем сообщил миру собственным развалом, мало кто воспринимал это поражение страны как свое собственное поражение. Мало кто разделял случившееся с «большой историей». Ну случилось да случилось – я-то тут при чем? Отчуждение от страны под названием СССР, от ее официальных идеалов и символов было огромное.

Сказки сейчас про СССР рассказывают разные, но любой, кто не просто жил там, но и сейчас обходится без деменции, подтвердит, что тогдашняя пропаганда добилась фантастического отчуждения граждан (особенно молодых) от собственной страны.

Сейчас не так.

Гипотетическое поражение в «новой холодной» многими будет воспринято как собственное. Все-таки не стоит забывать, что мы живем в стране, в которой десятки миллионов людей (самых разных возрастов!) проголосовали 18 марта за Путина, а значит за Крым–Донбасс и продолжение конфликта с мировым начальством, по совершеннейшей собственной воле, потому что хотели за это проголосовать.

2. С интересом прослушал интервью прежде неизвестного мне правоконсервативного американского журналиста, эмигранта советских времен с Иваном Ивановичем Куриллой.

Журналист и удивлялся, и возмущался тому обстоятельству, что вот в позднем СССР мало кто верил советской пропаганде (особенно антиамериканской ее составляющей – все на самом деле знали, где отличные джинсы и рок-музыка), а путинской пропаганде в путинской России реально верят. То есть действительно считают США врагом России и т.д. 

Интересная разница, да.

3. Из разговора с дотридцатилетним человеком. Для него «совок» и то, что было в СССР, – это идеологическая индоктринация, причем как бы успешная, ибо люди оболванены, как в Северной Корее или у Оруэлла. Когда люди думают так, как им велела думать власть.

Для меня, пожившего в позднем СССР в относительно рефлексивном возрасте, «совок» – это провал индоктринации, это двоемыслие, двуличие, лицемерие. Люди ни фига не верят в то, во что их принуждают верить, они просто не сопротивляются этому принуждению.

Но люди там совсем не оболванены, так как понимают, что им врут (и когда сами врут, тоже это понимают). У них есть в сознании свое особое «как на самом деле», отдельное от картинок агитпропа. Они там просто говорят одно, а думают другое.

Источник: Блог Сергея Шмидта

..............