Сами помирающие во всем и виноваты

@ vk.com/pempu

17 июня 2015, 16:19 Мнение

Сами помирающие во всем и виноваты

Кто за смертность ответит? Огласите список! В самом деле, не демографам же отвечать. А у ответственных за сбережение народного здоровья инстанций уже готово дипломатически исчерпывающее объяснение.

Марк Сандомирский

психотерапевт

Президент России дал ряд поручений в сфере здравоохранения по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 27 мая. «Правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ проанализировать причины роста смертности населения в I квартале 2015 года, обратив особое внимание на субъекты, в которых выявлен значительный рост смертности населения, и по результатам анализа разработать и принять комплекс дополнительных мер, направленных на снижение смертности».

В обществе ослабевает воля к жизни, начинает преобладать влечение к смерти

В чем причина бедствия, неужто страну настигли мор и глад? И кто за смертность ответит? Огласите список! В самом деле, не демографам же отвечать. А у ответственных за сбережение народного здоровья инстанций уже готово дипломатически исчерпывающее объяснение вкупе с бюрократическим клинико-демографическим обоснованием: никто не виноват.

Или, если хотите, виноваты все. А точнее – сами помирающие и виноваты. Почти по Жванецкому: что с людьми ни делай, а они все равно упорно ползут по дороге к кладбищу. Руководитель Минздрава Вероника Скворцова поведала обществу, что рост смертности у взрослых был связан с увеличением продолжительности жизни и изменившейся возрастной структурой населения.

Поистине отлитый в граните шедевр риторики и софистики. Мол, успокойтесь, граждане, все под контролем, так и было задумано – пожили вы подольше, теперь пришла пора «в дорогу бренные пожитки собирать». Жизнь такова, с природой не поспоришь. Всему приходит своя пора: время собирать камни и время разбрасывать камни, время рождаться и время умирать.

Гораздо более понятно с точки зрения того же здравого смысла, что все это происходит на фоне девальвации рубля, увеличения стрессов из-за ухудшения экономической ситуации и изменений в системе здравоохранения.

Да, затяжной социальный стресс на фоне экономического кризиса (инфляции, снижения уровня жизни, прогрессирующей бедности и неуверенности в завтрашнем дне) сопровождается и повышением психоэмоциональной напряженности.

Когда такой стресс продолжается шесть и более месяцев (что и произошло, если вести отсчет очередной волны кризиса с осени 2014-го), это приводит к углублению депрессивного фона и обострению хронических заболеваний у «неблагополучной» как в социально-экономическом, так и клиническом и возрастном аспекте части населения. Результат очевиден.

Вносит вклад и мировоззренческая неопределенность, деидеологизация общества и девальвация традиционных долгосрочных жизненных смыслов, размывание жизненных ценностно-смысловых ориентиров. Все это снижает стрессоустойчивость и адаптивность людей, в конечном итоге прокладывает путь к болезням и раннему, досрочному уходу из жизни.

И если ориентироваться на здравый смысл и реальные настроения граждан, а не на федеральные соцопросы (по сути зачастую измеряющие конформизм респондентов, их готовность отвечать «правильно»), то становится очевидно, что неудовлетворенность населения растет. Растет и неуверенность в том, что государство сможет найти из кризиса выход.

Конечно, растет и неудовлетворенность медицинской помощью. И то сказать, реформа здравоохранения по западному образцу – очередные «грабли» вестернизации российского общества, когда попытка «догнать и перегнать» западные образцы заводит в тупик.

Уж если взялись импортировать западные духовные ценности, так начали бы с их фундамента, опирающегося на простые истины протестантской этики. Во-первых, не нужно ждать милости от государства. И, во-вторых, нужно больше работать.

Отдельно стоит затронуть проблему распространения наркомании и СПИДа среди молодежи. Цифры шокируют. Так, 3% российских мужчин в возрасте от 30 до 35 лет официально состоят на учете с ВИЧ-инфекцией, сообщил РСН директор Федерального центра СПИД академик Вадим Покровский. Среди зараженных вирусом иммунодефицита в России наркоманы составляют 52–55%.

И это только официально. Любому, кто знаком с эпидемиологией, понятно, что реальная распространенность в несколько раз выше. И если распространение СПИДа – эпидемия биологическая, то наркомания – эпидемия социальная. Тем более что в целом, как заявил Путин, «ситуация с наркотизацией в России остается непростой».

В обществе ослабевает воля к жизни, начинает преобладать влечение к смерти, увы. И потому рост смертности в стране – закономерный результат, «симптом» системной болезни общества. Соответственно, и решить подобные проблемы нужно усилиями общества в целом, всем миром, уповая не только на официальный Минздрав, но и на виртуальный «мирздрав».

Усилия необходимы не только в сфере лечебно-диагностической, но и в первую очередь – профилактической. А значит, и борьба с социальными эпидемиями, и социальная психотерапия, о которой президент говорил еще в 2011 году. Нужна массовая социальная пропаганда, социальная реклама, направленная на реальное формирование здорового образа жизни.

Нужны и усилия по повышению культуры в сфере общественного здоровья, объединяющие усилия общественных организаций, включая как узкопрофильные и локальные, занимающиеся помощью инвалидам и людям, страдающим хроническими заболеваниями, так и федеральные (ОНФ, ОП и прочие структуры – вот достойная для них задача). В том числе опирающиеся на массовую инициативу, на технологии социального предпринимательства, волонтерства, краудсорсинга.

..............