Захер-Мазох тоже наш земляк

@ stoyakin.org.ua

10 февраля 2015, 14:14 Мнение

Захер-Мазох тоже наш земляк

Через несколько лет украинские идеологи будут убеждать свою паству: Майдан устроил Путин, чтобы развалить украинское государство. Собственно, нынешние пропагандисты постоянно балансируют на грани такого утверждения.

Василий Стоякин Василий Стоякин

директор Центра политического маркетинга

Один из моих знакомых «патриотов» опубликовал в ФБ небольшой текст историсофского содержания.

Украинцы такие мазохисты...

Украинцы такие мазохисты... В семнадцатом веке присягнули московскому царю, понимая это так, что и царь им немеряно доброго даст. Царь же далеко, а значит, не навредит! Получили налогообложение на содержание стрельцов. В восемнадцатом веке не пошли за Мазепой, а слали челобитные, опять-таки, царю. Но уже в Петербург. А то ж Мазепа здесь обдирает, а царь – он далеко, а значит, не навредит! Получили крепостное право.

В 1918 году не захотели поддержать Украинское Государство. А то ж оно закупает зерно по 50% цены. А большевики – они далеко, они не навредят! Получили продразверстку, а потом Голодомор.

Сейчас не хотят воевать в Донбассе. Это ж далеко, это украинцев не касается, и вообще, может, Путин даст бесплатный газ! Ну, «Моторола» прийде – порядок наведе. Дождемся, украинцы. Как всегда...

Перефразируя известного Задорнова, Бог создал украинцев, чтобы все остальные понимали, как не надо делать. Впрочем, кажется, некоторые украинцы уже тоже поняли. На них и надежда.

Что характерно для этого текста? Первое и главное – послезнание, довлеющее над выводами. Я мог бы сказать, что в данном случае использование послезнания – пропагандистский прием (тем более что это действительно так – автор типичный пропагандист, чьи суждения очень слабо связаны с объективной реальностью). Но я не скажу, поскольку текст достаточно характерный, на Украине такие тексты позволяют себе продуцировать не только пропагандисты, но и «профессиональные историки».

Что в данном случае «послезнание»? Автор считает, что знает, какую цену заплатили за выбор, взвесил и нашел ее чрезмерной. Следовательно – выбор был неправильный, и можно предков за него пожурить и сделать душеспасительный вывод на будущее. Дескать – не делайте так, делайте не так.

Однако таким образом делать выводы некорректно.

Чтобы оценить, правильно сделан выбор или нет, не надо знать, что было потом. Надо проанализировать информацию, наличную у субъекта принятия решения на момент этого самого принятия. Только исходя из этого, можно сделать корректный вывод о том, правильно ли принято решение.

Например, в 1654 году о царе не думали. Думали о войне, татарских грабежах, а вывод делали исходя из того соображения, что по тем временам национальность определялась по вероисповеданию. Поляки – католики, турки – мусульмане, московиты – православные. Вот вам и весь выбор. Сделать «неправильный» практически нереально. Вот если бы выбор был сделан какой-то другой – это и был бы самый настоящий мазохизм.

Если мы все же решили использовать эффект послезнания, им тоже надо правильно пользоваться – проанализировать ситуацию. Понять, какие были реальные выходы.

Самый краткий набросок. Равноправные отношения невозможны. Польша сохранить Украину в своем составе не хочет – отказывается уважать права православной шляхты (собственно, дело не в этом даже – мало того, что не хотела, еще и не могла...). «Дружба» с татарами стоила слишком дорого и вызывала возмущение людей. Опять же – цугцванг. Хороших шагов нет, есть реальные и нереальные. Автор не знает, что пешка не прыгает через фигуры противника.

И самое главное – игнорирование «посленезнания». История не имеет дела с повторяющимися фактами, которые можно подтвердить экспериментально. Чтобы сказать – цена была чрезмерно высока, надо знать, какова была бы цена в других возможных вариантах. Мы не знаем. Можем только предполагать. А это уже не история, а фантастика.

При таком подходе к истории нельзя сделать сколько-нибудь разумный прогноз будущего. Хотя тут как раз все в порядке, поскольку срабатывает такой важный аспект украинского псевдоисторического дискурса, как виктимность. Украинцы – вечные жертвы геноцида. Они всегда делают выбор, который ведет к этому самому геноциду. Мазохисты же ж...

Я совершенно уверен, что через несколько лет украинские идеологи будут убеждать свою паству: Майдан устроил Путин, чтобы развалить украинское государство. Собственно, нынешние пропагандисты постоянно балансируют на грани такого утверждения. Вспомним хотя бы «героев» «Правого сектора*», которых еще 1 декабря позапрошлого года успели окрестить «провокаторами» и «титушками» («правосеки», кстати, со значением напоминают об этом факте идеологам, но идеологи намеков не понимают).

Фразу о надежде надо понимать так, что усилиями пропагандистов украинцы-мазохисты постепенно отмирают, а на их место идут неукраинцы-немазохисты, которые не будут проигрывать. В это верится с трудом – ведь учатся неукраинцы на той же самой версии «истории», которая по умолчанию подводит к мазохизму. В конце концов, Захер-Мазох тоже наш земляк.

Источник: Сайт Василия Стоякина

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............