Мы стали скучной страной

@ Владимир Федоренко/РИА "Новости"

26 октября 2015, 14:30 Мнение

Мы стали скучной страной

Знаете, а ведь мы были страной чудаков. А потом нам сказали, что чудаки не нужны. Что нужны «профессионалы», которые все «невидимой рукой рынка» наладят, построят, обогреют, обустроят. Короче, сделают нам красиво.

Знаете, а ведь мы были страной чудаков. Были и перестали быть. 

Мы «сдали» наших чудаков

Страна чудаков – это когда каждый четвертый сельский механик, забросив трактора, строил вечный двигатель. Да, получался, как правило, самогонный аппарат, но строил-то он вечный двигатель. А в столе у скучнейшего бухгалтера находили многотомный роман, позабористей «Войны и мира», который он писал без малейшей надежды на то, чтобы издать.

Писал просто потому, что не мог не писать. А питерская учительница делала вышивки, да такие, что дух захватывало у провинциальных мастериц. А как назвать людей, которые месяцами и без малейшей надежды на выгоду встраивали кораблики с малейшими деталями в бутылки из-под кефира и жигулевского пива?

Их были миллионы...

Чудаки соревновались в изготовлении лучших бутербродов. Был такой конкурс в газете «Неделя», кажется, но могу ошибаться. И, думаю, это были классные бутерброды, не чета «макдональдсам». А уж как в любом приличном городе хозяйки соревновались в рецептах «Оливье»! И не верьте тем, кто говорит, что это от недостатка продуктов. 

А какие вязаные вещи изготавливали наши женщины.... Редко когда продавали. Дарили, меняли в основном. Как пересылали из города собственные выкройки. А мужчины создавали собственные топливные системы для «Москвичей». Я знаю, я сам видел.

Эти чудаки, несмотря на все запреты, летали на своих планерах с Горы Клементьева, подчас разбиваясь насмерть. Потому что была у них такая потребность. Я даже не уверен, летали бы они сейчас, когда это стало дозволенным. 

Я никогда не забуду программу «Это вы можете» на телевидении. Она как бы была от журнала «Техника молодежи», которым руководил чудной даже с виду Василий Дмитриевич Захарченко.

#{smallinfographicright=752096}Его в 1984 году сняли с должности за публикацию политнекорректной (и литературно слабой, надо сказать) второй части «Космической одиссеи» Артура Кларка. Но он не унывал. 

Боже, какую ересь они несли на этой передаче. Они отправляли контейнеры обратным ходом по трубопроводам, ни разу не заботясь о налипании парафинов. Они создавали «гарпунные тормоза» для автомобилей, не думая о том, во что превратятся дороги, которые и без них были плохи.

Они демонстрировали трактор, который пахал колесами. Гениальный Терентий Семенович Мальцев – тоже чудак, блистательный чудак – их бы колесовал на месте. Прямо в студии. Трактором. 

А самодвижущийся детский горшок чего стоил.

Но они же приезжали к телецентру в Останкино на самодельных автомобилях с пятицилиндровым двигателем-звездочкой, отлитым в обычном гараже. И эти автомобили ездили! И в этот момент ты понимал, что они не болтуны и не прожектеры. 

Даже умирающая в закостенелости советская система не могла противостоять этим чудакам и время от времени что-то внедряла, что-то обсуждала, с чем-то соглашалась.

Советская система, конечно, дряхлая, но вполне способная «загнать за Можай» «кухонную диссиду» (и хорошо, если в относительно цивилизованный Нижний Тагил, а то бывало и в совсем захолустный Брайтон-Бич), склонялась перед этими чудаками. Склонялась потому, что чувствовала за ними какую-то глубинную правду. 

А потом...

А потом нам сказали, что чудаки не нужны. Вообще. Что нужны «профессионалы», которые все «невидимой рукой рынка» наладят, построят, обогреют, обустроят... Короче, сделают нам красиво. Мы и правда хотели красиво. 

Мне иногда кажется, что пресловутую Perestroyka придумали просиживавшие по разным конторкам штаны за чтением Стругацких бездарные «замзавлабы», которые просто завидовали чудакам, поскольку сами в массе своей были бездарны и бесплодны. 

Но и мы все виноваты. В конечном счете это мы «сдали» наших чудаков. С потрохами «сдали». 

И страна сразу же стала другой. Почти мгновенно. 

Нет, мы не стали страной «профессионалов». Почему и как, сложно сказать. Но вместо «профессионалов» мы получили менеджеров, которые бессмысленными ордами – как имперские штурмовики – заполнили улицы наших городов и экраны телевизоров.

Из страны чудаков мы стали страной менеджеров и вуменджеров – разница постоянно и фатально стиралась – в закованные в почти стандартные (корпоративный дресс-код) синие костюмы из шерсти «super-120». Мы стали скучной страной. Совсем скучной.

Впрочем, Егор Гайдар об этом, как он сам говорил, и мечтал. Правда, сам он в этой скучной стране довольно быстро спился. Я что-то сказал, чего никто не знал?

Они, эти менеджеры и «вуменджеры», называют себя «креативным классом». Смешно.

А что, собственно, креативного в их жизни и работе? Стремление покреативнее напиться в пятницу, потому что так принято? Покреативнее часами выбирать себе галстук и сумочку?

Вообще, все эти офисы из стекла и бетона (основной цвет – серый), которыми мы так восхищались, в действительности изумительно энтропийное место. Я знаю, я в таком работал. Место бессмысленных эмоций, гонора, больших и не очень больших денег. Но место, где все это пропадает, падает в пустоту повседневности, почти не оставляя за собой следа.

Разве только «инвестиции» и «пенсионные схемы». Собственно, «офисный планктон», называющий себя «креативным классом», имеет одну цель – дожить до того момента, когда можно будет не работать. 

То есть, простите, целью самоназванного «креативного класса» является социальная смерть?

А как же наши бабушки, которые до последнего ехали к нам, на другой конец города, чтобы привезти внучатам «вкусненького»? Для них смыслом жизни было движение. Какая разница в жизненном целеполагании.

Какая разница в судьбе. 

Мы как-то не задумывались, что чудаки – это наше лекарство от мизантропии и претенциозности. Нам всем так хочется казаться важными и извергать из своего нутра «умности», но появляется чудак, и мы улыбаемся, внутренне ему завидуя. Мы так хотим быть умными, но выглядим непроходимыми глупцами перед чудаками, которые на коленке паяют что-то.

На их фоне мы понимаем свою социальную безнадежность и персональную унылость. 

Они, вероятно, и были тем «креативным классом», который мы потеряли. Потеряли бездарно. Потеряли своим неуважением и невнимательностью. И еще наши бабушки.

Жаль, очень жаль. И одновременно нам большая наука. На будущее. У нас ведь есть будущее, не правда ли?

В конечном счете, каков лозунг чудака? «Я это сделаю» – вот его лозунг. Это дорого, иногда опасно, иногда даже не нужно, но он и правда это сделает. Потому что «по приколу», потому что «интересно». Согласитесь, какие это чуждые слова для рыночной экономики, в которой главный лозунг – «Дай» – и последующий вой о том, что вам/нам «недодали».

Потому что в нашей отечественной рыночной экономике давно «все уже украдено до нас». И нам уже точно «недодадут». Так ведь? Ну, если честно? 

Знаете, коллеги, гляжу я на нашу скорбную мировую действительность. Времена уж больно суровые на горизонте маячат. И дымком уже попахивает, нехорошим таким дымком, не печным. И уже не только от покрышек с соседней юго-западной территории.

Так вот, гляжу и думаю: а не пора ли нам вновь становиться страной чудаков?

Чудаков и воинов.

Источник: Блог Дмитрия Евстафьева

..............