Эра справедливости

@ из личного архива

11 июля 2014, 15:02 Мнение

Эра справедливости

Правительство Яценюка в открытую начало распродавать Украину: теперь власти могут отбирать газ у добытчиков по любой цене, взятой с потолка. Даже не стесняясь. А чего стесняться? Ведь грабят законно.

Юрий Лукин

главный редактор интернет-портала «Россия – особое мнение»

На Украине энергетики готовятся к чрезвычайному периоду. Рада приняла в первом чтении два законопроекта.

Правительство Украины может после принятия законопроекта управлять всей системой ТЭК в ручном режиме. Может, к примеру, отбирать газ у добытчиков по любой цене, взятой с потолка

В первом законопроекте № 4116а подразумевается создание компании-оператора ГТС, 51% акций которой должен остаться у правительства, а 49% отдадут предприятиям Евросоюза, США либо Европейского энергетического сообщества.

Премьер Арсений Яценюк, автор законопроекта, утверждает, что иностранцы будут вкладывать миллиарды в модернизацию трубы. При этом вопрос, будет там газ или нет, премьера не интересует. Он просто верит, что газ там будет.

Но у премьера есть противники, которые считают, что газотранспортная система Украины должна полностью находиться под государственным контролем.

К примеру, что может случиться, если те же Вашингтон и Брюссель завтра изменят свое отношение к Украине? Что тогда произойдет – спрогнозировать сложно, но возможно. Украине начнут диктовать жесткие условия.

Правда, ей и сейчас их диктуют. Но к тому времени правительство может поменяться, народ очнется и прозреет. Но изменить что-то уже будет поздно.

Так стоит ли накидывать на свою шею удавку?

Будем честными. У этой сделки есть свои плюсы. Но они касаются только тех, кто лоббирует эту распродажу Украины оптом и в розницу.

Второй законопроект № 4117а призван вывести энергетический сектор из чрезвычайного положения. Украинскому кабмину для этого предоставляются широкие полномочия.

В частности, правительство может после принятия законопроекта управлять всей системой ТЭК в ручном режиме. Может, к примеру, отбирать газ у добытчиков по любой цене, взятой с потолка. Раньше это называлось экспроприацией. Теперь – грабежом.

Кажется, скачкообразные жители майдана ратовали за неприкосновенность собственности? Получили?

Но самым важным моментом в этом документе для рядового потребителя является пункт, согласно которому должникам будут отключать газ.

Кроме того, из заявлений практически всех причастных к разработке данного документа и заявлений руководства НАК «Нафтогаз Украины» следует, что населению пора начинать привыкать к ожиданию нового повышения тарифов на газ до конца этого года.

Подводя итоги всего украинского газообразного законотворчества, можно отметить, что Украину начали распродавать открыто. Даже не стесняясь. А зачем стесняться? Ведь грабят законно.

При этом все издержки перекладывают на плечи простого народа, включая тех оболваненных, кто устраивал государственный переворот на майдане.

Ясно, что нынешнее украинское правительство не собирается нести ответственность за все, что оно уже натворило и еще натворит, прикрываясь майдановскими лозунгами и отсутствием у большинства народа понимания того, что происходит в их стране.

Этого ли хотели те, кто скакал на майдане? Конечно, нет.

Просто в очередной раз обитателей майдана обманули, придя во власть на их скачках, на их крови и на их промытых мозгах. Зададим вопрос: с этими «борцами» за справедливость обошлись справедливо?

Ответ – да. С ними обошлись именно так, как они этого заслужили. Они боролись за то, чтобы их обманули – их обманули.

И сейчас на Украине творится настоящая, высшая справедливость. С майдановыми гражданами Украины поступают так, как они того заслуживают, т.е. их обманывают, потихоньку обворовывают, нагло грабят, размывают накопления, убивают, стравливают, обнуляют жизнь и делают дороже их будущее и будущее их детей.

На Украине наступает эра справедливости.

Источник: «Россия – особое мнение»

..............