Шило на мыло

@ facebook.com/iremeslo

26 мая 2014, 14:55 Мнение

Шило на мыло

На Украине возник правовой казус: не понятно, президентом какой страны избран Порошенко, если выборы не проходили по всей территории Украины? Будущее страны теперь будет определять насилие.

Состоялись президентские выборы на Украине. Как и ожидалось, победу одержал олигарх Порошенко.

Президентом какой страны избран Порошенко, если выборы не проводились по всей территории Украины?

О нелегитимности предстоящих выборов и их противоречии конституции Украины мы писали подробно. Тем не менее попробуем рассмотреть «выборы» с точки зрения свершившегося факта.

Согласно конституции Украины, выборы являются свободными и осуществляются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования.

Однако прошедшие выборы нельзя считать свободными в условиях терроризирования кандидатов, проведения военной операции в регионах, где проживает около 30% населения страны.

#{image=804849}В Луганской и Донецкой областях, провозгласивших независимость (Новороссия), выборы не проводились, равно как и в Крыму (который киевские власти считают своей оккупированной территорией). Непроведение выборов в Новороссии и Крыму де-факто легализует то, что данные территории не относятся к Украине.

Таким образом, выборы могут иметь какое-то юридическое значение для той части Украины, где они были поддержаны местным населением. Однако украинская конституция не допускает такого понятия, как «частично состоявшиеся выборы».

И в связи с этим возникает правовой казус: непонятно, президентом какой страны выбран Порошенко, если выборы не проводились по всей территории Украины?

Мне могут возразить, что украинское законодательство не содержит обязательного минимума явки на выборах для признания их состоявшимися.

Во-первых, здесь речь идет не о явке, а о том, что выборов на определенной территории Украины не было как таковых – в связи с тем, что данная территория провозгласила себя отдельным государством. И во-вторых, мы оспариваем не явку, а действительность юридического факта выборов.

При таких обстоятельствах для России «президент» Порошенко в случае непризнания выборов будет оставаться таким же техническим лицом, каким был Турчинов. Да, с ним будут «работать» (как выразился Путин), но его статус будет зависеть напрямую от решения проблемы Новороссии, а пока – будет находиться в «подвешенном» состоянии.

Конституцией Украины установлен состав украинской территории. В то же самое время на момент выборов статус состава территории де-юре и де-факто противоречит конституции. Как можно быть президентом страны, территориальный состав которой не определен?

Также следует отметить нарушение суверенитета Украины при проведении выборов. 23 мая в результате взлома «КиберБеркутом» сайта ЦИК Украины выяснились довольно пикантные вещи: оказывается, всей автоматизированной системой выборов управляли американские специалисты.

Они же силами Фонда по поддержке демократии (спонсируемого правительством США) учили украинские власти, как правильно проводить выборы. Все данные взлома и письма выложены на этом сайте. Могут ли считаться легитимными выборы, прошедшие под диктовку иностранного государства?

Что касается политических итогов выборов, то суть их можно кратко охарактеризовать так: поменяли шило на мыло. Украинская «революция», которая ставила своей целью покончить с олигархией и коррупцией, закончилась победой на выборах олигарха.

За «переходный период» – с победы Майдана до выборов президента – не проведено ни одного сколько-нибудь значимого антикоррупционного расследования. Даже в отношении Януковича не удалось собрать достаточный материал для возбуждения дела, в результате чего импичмент ему так и не объявлен.

Следует кратко остановиться на результатах других кандидатов. Наши либералы, потирая руки, указывают на низкую поддержку Яроша и Тягнибока. Из этого делается вывод, что «Правый сектор*» ничего не решает на Украине, нацистов на Украине нет, и это все пропаганда Москвы.

Мне интересно – а при чем тут выборы? О «Правом секторе» (точнее его участниках) мало кто знал до Майдана, рейтинг был нулевой. Этот нулевой рейтинг не помешал радикалам стать основной движущей силой Майдана и осуществить революцию.

Не мешает он и сейчас разгуливать с оружием, заниматься рэкетом, захватывать административные здания, давить на власть при принятии решений.

Сейчас на Украине реальную власть будет иметь не тот, за кого отдали голоса на выборах, а неформальные структуры, сплоченные, вооруженные и подготовленные. Майдан это наглядно продемонстрировал, не так ли?

Джина выпустили из бутылки, насилие признано нормой политической жизни. К сожалению, оно будет определять будущее Украины в ближайшей исторической перспективе. Это главный итог украинской революции, а не «выборы» «президента» Порошенко.

Источник: «Закон и Порядок»

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............