Уметь признавать

@ facebook.com/mestr81

19 февраля 2014, 13:00 Мнение

Уметь признавать

Для убедительности стоило бы временами признавать, что и «режим» способен иногда на вменяемые действия и что и у него получается, отмобилизовав все ресурсы, сделать что-то качественно.

Андрей Тесля Андрей Тесля

научный руководитель Центра исследований русской мысли Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта (Калининград)

Вспомнилось, сколько лет я на Фейсбуке, столько же и читал во френдленте всевозможные рассуждения о том, каким вопиющим провалом будет Олимпиада, как ничего не построят, все развалится, ничего не сделают – позор на весь мир, одним словом.

Олимпиада началась, идет, сейчас вроде бы уже близка к завершению – туристы довольны, гостиницы построены, инфраструктура налажена. Никакого не то чтобы грандиозного, а хотя бы «среднего» провала нет.

Потом от открытия ждали всякой дряни и пакости – получилось, судя по отзывам, так, что критиковать приходится уже «идейное наполнение», «экспортную ориентацию постановки» (интересно, а бывали ли за последние лет 20 открытия Олимпийских игр, не ориентированных на внешнего зрителя?) и поминать не раскрывшуюся снежинку.

«Запрет кружевного белья» – кто только не поучаствовал в забеге, не прочитав даже, что речь идет о грошовой синтетике, которой на вес на вещевых рынках торгуют...

И так во всем. То есть понятно, что все плохо и все мы летим в пропасть, но все-таки, чтобы сообщения имели смысл, хорошо бы, чтобы они соотносились с реальностью – и, следовательно, оценка как-то была связана с тем, что оценивается. А то получается ведь неубедительно – и когда рассказывают про еще какой-нибудь лютый кошмар, то сильно мешает сомнение: а это правда так или очередные трусы?

А отдельный интерес вызывает позиция активно перепощивавших и комментировавших: крика было много, а затем – тишина, ни одной реплики не встретил в стиле: «Простите, погорячился, был неправ». Ни одной. Лишь перемена объекта – теперь вот Плющенко, стенания про нехватку медалей в общем зачете и ожидание очередного «кошмара» помасштабнее.

Он будет, конечно. Куда ж без него.

Но для убедительности стоило бы временами признавать, что и «режим» способен иногда на вменяемые действия и что и у него получается, отмобилизовав все ресурсы, сделать что-то качественно.

Источник: Блог Андрея Тесля

..............