«О пользе «автономной науки»

@ facebook.com/mestr81

17 октября 2013, 15:01 Мнение

«О пользе «автономной науки»

«Национальность» не играет роли, «выходцы с Кавказа и из Средней Азии» совершают насильственные преступления даже меньше, чем представители других групп.

Андрей Тесля Андрей Тесля

научный руководитель Центра исследований русской мысли Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта (Калининград)

Беседовал с одним знакомым. Социальными исследованиями занимающимся.

Он повествовал – взволнованно, со ссылками на статистику – что, мол, «национальность» (а под «национальностью» в наших палестинах в последнее время почему-то подразумевают «мигрантов», время от времени добавляя – «нелегальных»: интересные вещи с «национальностью» творятся, ну да, это между прочим) не играет роли, «выходцы с Кавказа и из Средней Азии» совершают насильственные преступления даже меньше, чем представители других групп.

Звучало бы это все убедительно, если бы в памяти отчетливо не висел разговор полуторамесячной давности, где тот же персонаж утверждал, что статистике в нашей стране доверять нельзя даже в смысле динамики или соотношения показателей относительно друг друга. Не говоря уже об абсолютных показателях.

Жаль, что более ранний эпизод несколько уменьшал уверенность в аргументах текущего момента – сами по себе звучали они вполне убедительно.

Если ты раз за разом утверждаешь «соответствующее текущему моменту», в тот миг, когда высказываешь совершенную истину, тебе уже никто не поверит.

А будут интересоваться лишь тем, «кому данное высказывание на сей раз выгодно», «кто заказал» или «что за идеология здесь работает, определяя содержание высказывания».

Источник: Блог Андрея Тесля

..............