«Китайский нокаут Обамы»

@ из личного архива

14 июня 2013, 14:46 Мнение

«Китайский нокаут Обамы»

Как выйти из ситуации неизбежного конфликта за главенство над миром между США и Китаем? В 2008 году Барак Обама уже предлагал Китаю на пару управлять миром, но получил отказ от Ху Цзиньтао.

Сергей Кизима

доктор политических наук

На днях состоялась историческая встреча лидера «демократического» мира президента США Барака Обамы и нового первого лица Китайской Народной Республики, генерального секретаря Коммунистической партии Китая Си Цзиньпина.

Китай вообще предпочел бы, чтобы США и дальше ничего не замечали

Важность двухдневного саммита в формате «без галстуков», когда первые лица периодически уединялись для беседы без советников, нельзя недооценивать. США невероятно встревожены перспективой вскоре утратить статус единственной сверхдержавы, самой крупной экономики и самой могущественной державы мира. Китай понимает, что эти позиции ему неизбежно придется занять, но и у него есть множество проблем. Не все из лидеров Китая рвутся отвечать за события во всем мире, считая, что куда удобнее позволять американцам портить себе кровь, наращивать долги и приобретать врагов, ввязываясь во все проблемы. Это особенно хорошо показали вторжения в Афганистан и Ирак, на которые американцы спустили 4 триллиона долларов и нажили себе врагов в исламском мире. А в это время, пользуясь отвлеченностью американцев на ими же во многом созданные проблемы с мусульманами, китайцы спокойно наращивали объемы ВВП, экспорт и повышали уровень наукоемкости экономики.

Другой важной проблемой является естественное нежелание США по-доброму уступать свой уникальный статус китайскому конкуренту. Многие американские лидеры по-настоящему убеждены в богоизбранности американской нации и могут натворить немало бед, чтобы не допустить конкурентов к занятию собственного статуса. Если Барак Обама представляет собой редкую, но приятную разновидность американского президента, способного рассуждать и обсуждать проблемы, то гораздо чаще в США у власти находятся президенты, предпочитающие войну в качестве единственно верного способа их решения. А войны Китаю как раз и не хочется, учитывая, что и США, и Китай являются державами с ядерным оружием. Китай вообще предпочел бы, чтобы США и дальше ничего не замечали, пока он по факту не станет крупнейшей экономикой и на этой базе создаст впоследствии самую мощную армию в мире, но не заметить его уверенный рост и все вытекающие из него печальные последствия для лидерства США уже практически невозможно.

Как выйти из ситуации неизбежного конфликта за главенство над миром между США и Китаем? В 2008 году Барак Обама уже предлагал Китаю на пару управлять миром, но получил отказ от Ху Цзиньтао. Несомненно, ему хотелось прощупать на эту тему нового лидера Китая. Правда, ответ и в этом случае был отрицательным. Зачем делиться властью над миром с кем-то, если в состоянии будешь вскоре осуществлять ее самостоятельно? Тем более что партнерство с США способно спутать Китаю все идеологические карты.

Модель пекинского консенсуса уверенно набирает популярность, и Китаю выгодно отстраиваться в идеологическом плане от своего конкурента, модель вашингтонского консенсуса которого потерпела крах, а ничего нового так создать и не получилось. Поэтому Китай готов на компромиссы по отдельным аспектам, где есть общие интересы, но не будет связывать себя союзными обязательствами с пока еще мировым лидером.

В этом контексте США удалось договориться на саммите с Китаем о совместной деятельности по контролю над использованием гидрофторуглеродов, значительно усиливающих парниковый эффект. Несомненно, двум странам удалось согласовать позиции и по поводу Северной Кореи. В принципе, США хотят иметь побольше войск поближе к территории Китая, чтобы сдерживать его, но у американцев нет желания ввязываться в войну с КНДР. Тем более что если КНДР проиграет и Южная и Северная Корея объединятся, повод для нахождения большого американского гарнизона в Южной Корее исчезнет. Китаю же откровенно невыгодны военные действия около своей границы. При всем неуважении властей Китая к неспособности северных корейцев последовать по успешному китайскому пути экономических реформ, КНДР все же является союзником КНР. И если Китай не окажет содействие КНДР в войне с американцами, престиж Китая сильно упадет. А оказав содействие, можно оказаться на пороге ядерной войны с США. Так что КНДР придется вести себя теперь потише.

Показательна способность нового лидера Китая демонстрировать уверенное владение ситуацией, даже находясь в гостях у конкурента. Встреча Барака Обамы и Си Цзиньпина ранее была запланирована на сентябрь, но лидеры договорились встретиться раньше. И все же Китай смог найти время, чтобы продумать сильные ответы на те пункты критики, которые неизбежно последуют со стороны США в адрес Китая. В частности, со стопроцентной уверенностью можно было ожидать обвинений в кибершпионаже со стороны государственных органов Китая на территории США. И вот за два дня до встречи в западных же СМИ разгорается скандал в связи со вскрывшимися фактами, что спецслужбы США используют секретную программу для слежки за пользователями крупнейших социальных сетей. А уже после саммита президентов становится известно, что виновник утечки Эдвард Сноуден нашел прибежище в Гонконге. Случайное совпадение? Скорее, мастерский удар. Вспоминается известная китайская стратагема: «Убить чужим ножом». Вполне в ее духе стрелки удалось перевести с Китая на США. И вместо агрессивного натиска на Китай в ходе встречи с Си Цзиньпином с требованием прекратить кибершпионаж в отношении американских организаций и граждан Барак Обама вышел к журналистам оправдываться за то, что американские спецслужбы шпионят за гражданами всего мира. Тем самым Китай дал ясно понять, что не потерпит от США обвинительного уклона в развитии отношений, и способен дать решительный отпор на недружелюбные заявления в отношении него. И прежде чем выдвигать с праведным пылом обвинения в адрес китайской стороны, стоит дважды и трижды подумать о собственных грешках. Кстати, одновременно Китай продемонстрировал и прекрасную осведомленность о тайных делах американских спецслужб, что тоже неплохо для него – теперь ЦРУ потратит больше усилий на обеспечение секретности, чем на реальную борьбу с могущественным китайским конкурентом.

..............