«Секретный указ»

@ fantlab.ru

3 августа 2012, 18:08 Мнение

«Секретный указ»

Как сообщают американские СМИ, президент США Барак Обама подписал секретный указ, дающий полномочия ЦРУ и другим американским ведомствам оказывать содействие повстанцам, которые борются с режимом сирийского президента Башара Асада.

Лев Вершинин

писатель, историк, политолог, общественный деятель

Как сообщают американские СМИ, президент США Барак Обама подписал секретный указ, дающий полномочия ЦРУ и другим американским ведомствам оказывать содействие повстанцам, которые борются с режимом сирийского президента Башара Асада под знаменами Свободной армии Сирии и других группировок...

Иными словами, Hello, The Pentagon! – и хватит глупых вопросов на предмет, откуда у «повстанцев» танки

Из множества сообщений на сию тему именно это выбрано мною неспроста.

Во-первых, все-таки ВВС, то есть никаких сомнений в точности (на такую тему она без разрешения взвизгнуть бы не посмела), а во-вторых, коротенький абзац, если правильно читать, исчерпывающе разъясняет все.

«Секретный указ», о котором тут же становится известно, естественно, никакой не секретный.

Просто в ситуации, когда наемники фактически разгромлены и Дамаску осталось только зачищать недобитков, скрывать уже нечего, и формально тайное стало официально явным.

По факту, отныне речь идет об американо-сирийской войне, развязанной президентом Обамой.

Что было ясно и раньше, но вслух не обозначалось. А на войне как на войне. ЦРУ, которое в игре уже более года, тут не управится, а значит, придется подключать «другие американские ведомства». Иными словами, Hello, The Pentagon! – и хватит глупых вопросов на предмет, откуда у «повстанцев» танки.

А что касается «и других группировок», так тут вообще красота.

Все время старались делать упор на эту самую Свободную армию – как бы отряд сплошных либералов – и вдруг вот так. Выходит, от «свободной армии», в самом деле, остались рожки да ножки, и фронт держат уже исключительно парни г-н Завахири, о которых вслух говорить нельзя, но и молчать уже не получается.

В целом же, ярче всего, на мой взгляд, охарактеризовал происходящее некий москвич с невероятно либерального ресурса из числа тех, кто любое американское деяние отполирует языком до синего звона. «А что такое? – удивился он по ходу обсуждения. – Все большие страны, если нужно, защищают своих марионеток. Почему Рашке было можно, а нашим (именно так и написано) нельзя?»

Лучше не скажешь.

Действительно, когда Южная Осетия оказалась на грани гибели, России пришлось вмешаться открыто.

И у США, раз уж сложилось так, что актив «Аль-Каиды*» вот-вот намотают на гусеницы, иного выхода нет.

Какая ни есть, но своя.

А своих не сдают.

Источник: Блог Льва Вершинина

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............