«Останется один Хаус»

@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

23 октября 2012, 11:45 Мнение

«Останется один Хаус»

Метеорологов, конечно, надо сжечь на кострах. Всех. Врачей – сажать за каждого умершего пациента. Останется один Хаус, да и тот рано или поздно ошибется.

Итальянцы меня все-таки удивили. Я очень люблю Италию и полагал, что период удивлений кончился.

Но посадить группу сейсмологов на шесть лет за то, что они не предсказали землетрясение, – это сильно.

Это открывает перспективы.

Метеорологов, конечно, надо сжечь на кострах. Всех. Врачей – сажать за каждого умершего пациента. Останется один Хаус, да и тот рано или поздно ошибется. Сантехников – штрафовать за потекший унитаз (тут, полагаю, меня все поддержат!), автомобилистов – заранее считать убийцами (к этому, кстати, мы придем первыми). Помните, однажды, лет пятнадцать назад, метеорологи не предсказали ураган в Москве? С тех пор они предсказывают его раз десять в год.

На самом деле история циклична и спиралевидна, это знает каждый. Начался подобный подход в эпоху Хаммурапи (свидетельства из каменного века не сохранились), а потом преступное попустительство разгильдяйству людей, которые что-то делают и ошибаются, регулярно сменялось суровым наказанием недолечивших, недопрогнозировавших, недосмешивших. Италия – страна мной любимая, но чужая. Печально, что тенденция общемировая.

Не делать – лучше, проще, безопаснее. Трендеть – не мешки ворочать. Критиковать – не работать. Ракеты всегда будут падать, ураганы и землетрясения – случаться неожиданно, врачи – ошибаться с диагнозами. Мир вообще несовершенен.

Ну, кроме тех, кто ничего не делает, конечно же. Надо смелее перенимать прогрессивный итальянский опыт. Наше общество к нему давно готово.

Источник: Блог Сергея Лукьяненко

..............