«Главный политический урок»

@ ВЗГЛЯД

14 июня 2011, 10:43 Мнение

«Главный политический урок»

350 человек пришли на панихиду по Юрию Буданову. Цифра ничтожна – на похоронах Гайдара и Политковской было куда больше. Но за спиной тех, кто «пришел к Буданову», – миллионы. Угрюмая, насупленная, катающая желваки «шукшинская Россия». Она, как известно, долго запрягает – но уж если поедет…

Леонид Радзиховский

политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД

350 человек пришли на панихиду по Юрию Буданову.

Цифра ничтожна – на похоронах Гайдара и Политковской было куда больше. Но за спиной тех, кто «пришел к Буданову», миллионы. Угрюмая, насупленная, катающая желваки «шукшинская Россия». Она, как известно, долго запрягает – но уж если поедет...

Общество уверено, что власть «покровительствует чеченцам», что у них в России больше реальных прав, чем у русских, а вот у русских в Чечне и вовсе прав нет

Общество сочувствует Буданову. Больше того: общество уверено, что с ним поступили несправедливо, когда посадили в тюрьму. Барометр самой современной в мире конструкции – Жириновский – не зря примчался на похороны. До этого он в особых симпатиях к Буданову замечен не был. Симпатизирует он только себе, своему рейтингу – и ищет, где глубже...

Я далек от того, чтобы считать покойного полковника «рыцарем без страха и упрека». Но помню суд над ним – этот суд имел явный политический подтекст. Логика понятна. Война заканчивалась. Жестокостей в отношении мирного населения Чечни было много. Чеченцы обижены. А России надо начинать мирно жить с Чечней. Значит, нужно показать народу Чечни, что Государство Российское заботится и о чеченцах. А тут – как нарочно – подвернулся «казус Буданова». Ну и расплатился за всех... Его послали воевать, а потом его телом еще раз заткнули амбразуру.

Виноват ли был Буданов?

Разумеется.

Жестокое убийство, им совершенное, факт. Конечно, если во время войны находят снайпера (а снайперами часто бывают как раз женщины), его уничтожают. Как это конкретно происходит – с насилием или «вежливо», я, разумеется, судить не берусь. Но, с другой стороны, не доказано, что убитая Будановым женщина действительно была снайпером. Больше того, снайпером вроде бы была не она, а ее мать. То есть не «была», а обвинялась в этом. Впрочем, этот вопрос следствие практически не изучало.

Словом, был заказ на «показательную порку» для успокоения чеченцев. Ее и выполнили на примере Буданова.

#{best_opinions}Но каковы бы ни были обстоятельства «дела Буданова», общество в них не хочет и не будет закапываться. Фанатам Буданова все ясно: герой войны предан своей страной и убит «чеченскими отморозками». Антифанатам Буданова все ясно – кровожадный насильник и убийца получил, наконец, свое. Договориться тут в принципе невозможно. Кстати, в российском обществе есть и малочисленная, но активная группа «антифанатов» Буданова – в основном, как ни странно, из числа правозащитников, которые вроде бы должны защищать всех. Но, как видно, и они тоже люди, делят мир на «своих» и «врагов». Буданов попадает во «враги». А непримиримости к врагам нас учить не надо – 70 лет учили... «Кто не с нами – тот против нас», «Если враг не сдается – его уничтожают». К чему-чему, а к холодной гражданской войне Россия всегда готова...

Однако в данном случае не столь велика симпатия к самому Буданову, как возмущение по адресу чеченцев. Что его убили чеченцы из мести, из «кровной мести», уверены все. Хотя доказательств не привел никто.

Это и есть главный политический урок данного дела.

Если бы не было напряжения между русскими и чеченцами, не было бы и таких эмоций по поводу убийства Буданова (а может, не было бы и самого убийства).

Но эти выстрелы показали еще раз то, что все и так знают.

Войны между Россией и Чечней – нет. Но и единой страны – нет. Нет государственной границы – есть жесткая психологическая граница, между «мы» и «они». С «той стороны» выстрелили – и Буданов убит.

Поэтому каждый раз такую реакцию вызывают «убийства болельщиков» никто не верит в простую «бытовуху». Ищут убийства «на почве национальной неприязни». Больше того. Общество уверено, что власть «покровительствует чеченцам», что у них в России больше реальных прав, чем у русских, а вот у русских в Чечне и вовсе прав нет.

Опять же, так это или не так, проверить невозможно. Легко найти любые примеры, подтверждающие любую точку зрения. Но в России люди воспринимают ситуацию именно так. А идея, овладевшая массами как известно, реальная сила.

Выдвигаются две основных версии по делу об убийстве бывшего полковника Буданова: месть и провокация. Какая из них более вероятна?



Результаты
47 комментариев

Типичной стала и идея «отделиться от Чечни».

При всей абсурдности (Конституция провозглашает единство страны, Чечня сама не хочет отделяться от России с ее бюджетом; это фантастическое «отделение», не решив никаких проблем, только породило бы ворох новых и т.д. и т.п.) эта идея «простого и радикального решения» очень популярна. И при свете выстрелов это опять стало ясно.

Что же делать? Как «решить проблему»?

Не хочу говорить самоочевидные банальности о соблюдении законов, борьбе с ксенофобией (кстати, ксенофобия бывает с двух сторон!) и т.д.

Ясны три вещи.

Проблема есть, и прятать от нее голову не получается.

Никаких «окончательных решений» тут не существует.

Если невозможно ничего решить, то надо учиться совместно жить, идя на компромиссы. Например, тот факт, что Буданова хоронили с воинскими почестями, наверняка не понравится многим в Чечне. Что ж, очень полезно, пусть знают, что в России делается далеко не только то, что может понравиться в Чечне, но и то, что может понравиться в России.

А «отношений, приятных во всех отношениях», боюсь, у нас еще долго не будет.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

..............