«Такого пиара у гей-прайда ещё не было»

@ feminisnts.ru

27 мая 2011, 15:19 Мнение

«Такого пиара у гей-прайда ещё не было»

Какая живая и адекватная программа получилась в четверг у Владимира Соловьёва! Давно не смотрела «Поединок», поскольку вальсировали там в основном одни и те же пары с давно заржавевшими монологами.

Мария Арбатова

писательница, драматург, публицист, активная деятельница феминистского движения

Какая живая и адекватная программа получилась в четверг у Владимира Соловьёва!

Давно не смотрела «Поединок», поскольку вальсировали там в основном одни и те же пары с давно заржавевшими монологами.

#{best_opinions}Сегодня речь шла о традиционном майском гей-прайде. Против его организатора, самого серьезного российского политика, защищающего права гомосексуалов, Николая Алексеева, поставили Александра Хинштейна со среднеарифметическим поповско-милицейским предвыборным задором.

И, в общем-то, зрители бы уснули, если б Николай всё время повторял Александру о решении Европейского суда, а Александр токовал бы своё единоросское. Но вот когда на скамье защитников Хинштейна появились три невероятно удачно подобранных клоуна: косноязычный представитель какого-то там «Русского собора», миллионер-коммунист Семаго, а посередине «православный психиатр-сексолог» Диля Еникеева в шляпе, как у Дартаньяна, все зашлись от восторга.

Ай да Соловьёв! Просто мизансцена из Гоголя в постановке Малого театра!

Жаль, что Николай Алексеев не выдержал пурги Дили Еникеевой и ушёл из зала, бросив микрофон. Она выглядела в своём монологе как совершенно законченный арт-объект и вместе с коллегами была лучшей рекламой гей-парада. Уж если эта против, значит, все нормальные люди за!

Свято место пусто не бывает, и на смену Николаю вышла совершенно чудная молодая девочка и, несмотря на сложности самоидентификации – представилась сразу и феминисткой, и радикальной левой, и ещё кем-то, отлично смотрелась и чётко говорила на тему равноправия.

Потом её сменил тоже вставший скамьи  защитников Алексеева Николай Храмов. И тоже говорил непонятным для шершавого языка телеплаката языком, но умно, мягко, тонко, красиво. И Лена Ленина, умница-красавица, оказалась к месту среди  защитников Алексеева. И Наталья Иванова в качестве третейского судьи была терпима и изыскана.

Так что если сравнить защитников Хинштейна и защитников Алексеева, наглядно видно, что страна выздоравливает. Конечно, Николай не прав, что назвал Дилю Еникееву чучелом. То, что она видит себя в подобном обмундировании, не её вина, а её беда. Конечно, не прав, что убежал.

Но и Соловьёв не прав, что не оборвал Еникееву на совершенно дискриминационной постановке вопроса об агрессивности геев. Тем не менее уход Николая дал программе новое неожиданное пространство. Вытащил на сцену двух человек со скамейки, которые смотрелись лучше, чем большинство записных телеспикеров.

Ужасно смешно было, когда Хинштейн предложил Алексееву опросить население страны и убедиться, насколько оно ненавидит геев. Жаль, что Алексеев не предложил ему в ответ на это опросить население, насколько оно ненавидит «Единую Россию».

И ещё необходимо добавить, что даже я, яростная защитница Николая Алексеева, не знала, что гей-прайд запланирован на 28 мая.

Но благодаря программе Владимира Соловьева об этом узнала вся страна.

Такого громкого пиара у гей-прайда ещё не было.

Источник: Блог Марии Арбатовой

..............